MForum.ru
02.09.2005, "КоммерсантЪ-Украина"
Вице-президент Telenor Даг Мельгард призвал руководство компании «Киевстар» объединиться для борьбы с «Альфа-групп». В «Киевстаре» на это предложение ответили отказом.
Вчера вице-президент Telenor по связям с общественностью Даг Мельгард провел пресс-конференцию в Киеве, на которой призвал руководство второго по величине сотового оператора Украины – ЗАО "Киевстар" – поддержать норвежскую компанию в суде в рамках разбирательств по искам ООО "Сторм" (контролируется российским холдингом "Альфа-групп"). Однако в "Киевстаре" вчера заявили, что компания является не субъектом, а объектом данного разбирательства и поддерживать норвежцев не будет. Как уже писал Ъ (см. номера от 26 и 30 августа), на прошлой неделе компания "Сторм" подала иск против "Киевстара" и Telenor в хозяйственный и Соломенский районный суды Киева.
Предмет исков – статьи устава акционерного общества, по мнению "Альфа-Телеком", являются дискриминационными по отношению к миноритарному акционеру. В частности, все кадровые назначения в компании проходят по инициативе Тelenor. В свою очередь Соломенский районный суд принял обеспечительные меры по иску "Альфа-Телеком", заблокировав деятельность совета директоров, президента "Киевстара", а также топ-менеджеров компании, назначенных Telenor, запретив им осуществлять значимые юридические действия. В понедельник запрет в отношении президента "Киевстара" Игоря Литовченко был снят.
Как заявил вчера господин Мельгард, Telenor просит украинского оператора "Киевстар" выступить вместе с ними по искам "Альфа-групп", поданным в Соломенский районный суд и хозяйственный суд Киева.
"Главная задача Telenor – получить поддержку 'Киевстара' в борьбе с 'Альфой',– говорит господин Мельгард.– Мы надеемся, что все наши действия будут поддержаны украинской компанией". Кроме того, господин Мельгард в очередной раз подверг действия "Альфы" критике. "Действия 'Альфы' показывают, что она готова пожертвовать устойчивым бизнесом ради краткосрочной выгоды. Это не наш метод",– отметил представитель Telenor.
По информации Ъ, накануне пресс-конференции представители норвежской компании вели переговоры с господином Литовченко, в ходе которых пытались убедить главу сотовой компании поддержать позицию Telenor. Однако господин Литовченко ответил отказом. Вчера глава "Киевстара" еще раз, теперь уже публично, подтвердил свою позицию. "Мы решаем вопросы, связанные с судом, самостоятельно. Мы никак не влияем на этот процесс ни с одной, ни с другой стороны, потому что это не наши отношения. Есть основной ответчик – Telenor",– сказал господин Литовченко. При этом президент компании отметил, что фактически "Киевстар" не имеет отношения к разбирательству, несмотря на то что "Сторм" подал иск не только против Telenor, но и против украинской компании. "В суде оспариваются учредительные документы, по которым работает компания, и 'Киевстар' является объектом, а не субъектом данного разбирательства",– заявил господин Литовченко.
Вице-президент "Альфа-Телеком" по связям с общественностью Кирилл Бабаев заявление представителя Telenor и руководителя "Киевстара" комментировать отказался. Эксперты считают отказ господина Литовченко вполне оправданным. "Такие заявления понятны. Литовченко возглавляет компанию, и его обязанность – добиваться эффективной работы. А отношения между владельцами его не касаются и не должны отражаться на работе компании",– говорит президент ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев. Напомним, что в ходе аналогичной борьбы между "Альфой" и Telenor за принятие ключевых решений во втором по величине российском сотовом операторе – "ВымпелКоме" – руководство этой компании также постаралось занять независимую позицию.
"Эта ситуация с 'Киевстаром' подобна сложившейся в 'ВымпелКоме'. Топ-менеджмент дистанцировался от борьбы и заявил о том, что хочет работать в интересах всех акционеров",– говорит содиректор аналитического департамента UFG Алексей Яковицкий. Большинство экспертов считает, что отказ руководства "Киевстара" блокироваться с Telenor вряд ли повлияет на исход борьбы между норвежской компаний и "Альфой". "Telenor имеет большой опыт решения споров, я думаю, компания сумеет решить все вопросы сама, без поддержки руководства 'Киевстара'",– говорит заместитель директора института информационного общества Ярослав Павловский.
© Виталий Мухин, "КоммерсантЪ-Украина"
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru