MForum.ru
22.09.2005, MForum.ru
Генеральный директор белорусского государственного оператора ЗАО «БеСТ» Михаил Демченко и первый заместитель генерального директора Сергей Поблагуев на проведенном пресс-брифинге озвучили такую массу подробностей о работе вверенной им компании, что MForum счел необходимым вернуться к теме еще раз.
Взаимоотношения с Минсвязи
Учитывая, заявление, сделанное 1 сентября министром связи и информатизации Беларуси Владимиром Гончаренко о том, что именно 18 сентября сего года, как и предусмотрено лицензией БеСТ приступит к коммерческой эксплуатации сети, а также то, что оператор, по словам министра, «предупрежден, что если не будет веских объяснений по невводу, то будет приостановлено действие лицензии и поэтому делается все возможное, чтобы сеть была запущена в сроки, оговоренные в лицензии", весьма интересен был комментарий представителей БеСТа на сей счет.
«БеСТ» дважды обратился в Минсвязи, с просьбой об изменении сроков запуска, мотивировав наличием причин, устранение которых вне его компетенции. Причин, которые можно было бы назвать уважительными, очень много. Они организационно-технические, специфические и находятся в зоне компетенции Минсвязи. И если оно сочтет нужным, оно их озвучит», - отметил Сергей Поблагуев.
Впрочем, и без озвучивания понятна одна из основных таких причин, - без сертификата соответствия на радиорелейное оборудование, выдаваемого центром по сертификации УП «Гипросвязь» (отраслевого предприятия Минсвязи) и утверждаемого самим Министерством связи и информатизации РБ, начать таможенную очистку первой части ввезенного оборудования было нельзя, а сертификат был выдан лишь 7 сентября. Что косвенно подтвердил далее и Сергей Поблагуев: «Я думаю, что очень сложно назвать кого бы то ни было, кто бы с 7 по 19 сентября смонтировать сеть»
Что дальше? «Мы озвучили возможные сроки – 2-3 месяца от 7 сентября наше предложение лцензиару и заключалось. С учетом того, какое количество согласований разрешительных процедур необходимо пройти, другие сроки нереальны», пояснил Сергей Поблагуев. - «Но в планах БеСТа нет изменений, мы соблюдаем свой план-график и все его сроки».
Интересный факт, практически сразу после своего заявления министр связи ушел в отпуск. Прогнозируется, что далее в лицензию «БеСТа» будут внесены предлагаемые им изменения. Кстати, прецеденты изменений условий лицензии в новейшей истории белорусской связи на сей счет уже были. Другие варианты, а именно отзыв лицензии, а уж тем более смена руководства «БеСТа» практически исключены. Тем более, что курировать создание госоператора Президентом Беларуси поручено Государственному военно-промышленному комитету и лично его председателю Николаю Азаматову, занимающему в иерархии белорусских госструктур ту же ступень, что и министр связи.
Ход строительства сети
Итак, сеть начнет эксплуатироваться через два-три месяца. Настоящее время компания придала огласке некоторые подробности строительства.
7 сентября получен сертификат соответствия на радиорелейное оборудование, что позволило начать таможенную очистку первой части оборудования, которая поступила в августе месяце. «Именно этот день можно назвать днем начала основных работ. С 8 сентября оборудование «передано в монтаж» и работы ведутся полным ходом в трехсменном режиме», - сказал Михаил Демченко.
«Мы оценили свои силы и решили в один присест сделать два этапа, один из которых мы планировали завершить значительно позже, чтобы удовлетворить базовым характеристикам качества. Не буду упоминать о наших предшественниках, но все вы знаете, что это был так называемый «старт на коленке», - многие системы не были достаточно уверенно имплементированы. И мы решили «защитить» себя от такого неуверенного старта и поэтому мы будем стартовать с уверенного покрытия Минска. Кроме того, чтобы уверенно достойно выглядеть перед началом коммерческой эксплуатации, мы планируем провести опытную эксплуатацию, которая позволит снять все основные сложности, связанные с ускоренным стартом», - продолжил Сергей Поблагуев. По словам Михаила Демченко, опытно-коммерческая эксплуатация после старта сети будет происходить в течение 6-8 недель.
Что касается сроков, «мировой опыт показывает, что операторы начинают коммерческую эксплуатацию сети через 6 – 8 месяцев после начала монтажа оборудования, Понимая, что ожидания белорусов сегодня в отношении нашего оператора несколько завышены, мы сократили этот срок до 2-3-х месяцев, но я специально не называю какой-то точно даты, потому что коммерческую эксплуатацию мы объявим только тогда, когда будем уверены, что это будет проверенная оттестированная услуга. И как только мы начнем опытную эксплуатацию, я бы хотел пригласить всех журналистов стать нашими абонентами», - особо отметил Сергей Поблагуев.
Кроме того, заместитель директора БеСТ добавил: «Мне бы очень хотелось начать эксплуатацию сети через 6-8 месяцев, но сроки лицензии нам не оставляют выбора»
«Мобильная связь – громадный комплекс информационных систем – 223 кубометра оборудования необходимы только для того, чтобы запустить первый маленький кусочек сети. Дальше будут еще тысячи кубометров и сотни тонн оборудования. Строительство сети требует большого комплекса работ, очень сложного по своей реализации. Интеграция всех программно-аппаратных комплексов, которую необходимо провести делается годами.», - продолжил Сергей Поблагуев.
Далее заместитель директора БеСТ рассказал о ходе строительства радиоподсистемы: «Сегодня 138 сайтов для размещения базовых станций по Минску и Минскому району уже обследованы, на 98 сайтов в Минске получены разрешения, более 400 сайтов уже подобраны, и наши сотрудники на следующей неделе поедут по всей Беларуси, и будут обследовать и дороги и конечные пункты назначения в областных центрах. Хотя базовое покрытие в областных центрах уже спланировано. Но я не потребую от нашей команды – начальника управления сети, развития и строительства установить какое-то количество базовых станций, я потребую уверенного покрытия. Сначала Минска. Но при этом базовых станций в Минске будет значительно большей, чем у любого действующего оператора на старте».
«Базовая емкость коммутатора составляет 200 тыс., хотя точную цифру знают в нашем управлении эксплуатации. Теоретически возможная емкость коммутатора составляет до 3 млн.», сказал Сергей Поблагуев. За неделю часть «железа» - коммутатор и сопутствующее оборудование уже установлено китайскими и российскими специалистами, работавшими «с утра до ночи». В настоящее время идет установка и отладка программного обеспечения.
Инвестиции и контракт на поставку оборудования
В настоящее время контракт с победителем тендера китайской компанией Alcatel Shanghai Bell Co., Ltd еще не подписан, соответственно, кредитная линия еще не открыта и оплата оборудования еще производилась. При этом все договоренности в силе, и на строительство сети и поставки оборудования ситуация с контрактом не влияет.
«Контракт c Alcatel –очень серьезный документ и его объем составляет несколько тысяч страниц, потому что касается проекта стоимостью более 200 миллионов долларов», пояснил Михаил Демченко. «За один присест такой контракт не подписывается, договоренности идут этапами, и первый этап - авансовая поставка оборудования для того, чтобы выдержать оговоренные лицензией сроки при покрытии города Минска. Для данного этапа будет поставлено оборудование на сумму порядка 10 млн. долларов. 7 сентября мы «растамаживали» первую партию оборудования на сумму 5 млн. долларов,» - отметил Михаил Демченко. - «Оплата будет происходить в рамках контракта в предусмотренные сроки после открытия финансирования. Но не весь кредит является льготным кредитом китайского правительства, такова только его часть в объеме порядка 50 млн. Остальное – обычный кредит банков, но кредитная ставка достаточно низкая и несравнима со ставками европейских банков. И поэтому оставшуюся часть также можно считать льготной. Однако еще раз надо подчеркнуть - результаты тендера в силе. Запуск сети никоим образом не связан с открытием финансирования. Мы нашли точки соприкосновения с Alcatel, мы готовы с ними сотрудничать на оговоренных условиях, и идет реализация договоренностей.»
Кроме того, Михаил Демченко добавил, что «ранее озвучивавшийся общий объем инвестиций в проект - 200 млн. долларов может быть в дальнейшем уменьшен или увеличен – все будет зависеть от объема работ, которые будут производиться белорусскими подрядчиками на территории Беларуси, - эти работы будут также финансироваться из упомянутого кредита».
Тарифы, абонентская база, услуги, продвижение
«35%-ое проникновение оставляет нам большое поле для деятельности. Мы предполагаем, что темпы прироста абонентской базы сотовых операторов Беларуси сохранятся на уровне 135-140 тыс. в месяц, и что за следующий год подключим треть новых абонентов,» - отметил Михаил Демченко.
«Впрочем, это только потенциально возможная аудитория, а точные цифры абонентской базы, а так же цифры ARPU, приведенные в нашем бизнес-плане, мы назовем лишь своему банку и только под большим «нажимом», - добавил Сергей Поблагуев. - «Из этих цифр становится понятной и тактика компании на рынке, и ее целевая аудитория. Мы своих маркетинговых планов пока не раскрываем».
Тем не менее, Сергей Поблагуев отметил, что «по большинству показателей тарифов действующие операторы практически паритетны. Есть целевые аудитории, которые тратят 20-25 долларов в месяц, другие 10-12, третьи 5-6. И на вопрос, с какой именно аудиторией мы будем работать, я бы ответил, - пожалуй, что со всеми. Дешевле не значит лучше. И у компании будут и корпоративные абоненты, с ARPU более 20 долларов.»
Кроме того, Сергей Поблагуев особо отметил, - «думаю, что все понимают, что сегодня госпредприятия обеспечиваются мобильной связью и один из операторов имеет предпочтения. Думаю, что государственный оператор при равных технических условиях и тарифах получит не худшие шансы стать оператором таких предприятий. И думаю, что здесь не нужно даже какого-то специального лоббировния, хотя по-моему, один из операторов это делает».
Что касается услуг, Сергей Поблагуев напомнил, что «у компании была некоторая активность в этом направлении– подписание меморандума о сотрудничестве с компанией Siemens и с еще одной компанией-системным интегратором о WiMAX. Что касается MMS, GPRS и EDGE – точную дату пока назвать нельзя, но все эти технологи будут имлементированы в следующем году. Хотя надо отметить, что тендер БеСТ проводил позднее, чем конкуренты, и все БС, которые выбраны, - поддерживают EDGE. Фактически запуск EDGE будет проходить синхронно с GPRS.».
В отношении промо-активности было отмечено, что, например, интернет-сайт оператора уже готов и проходит тестирование у одного из ведущих в СНГ разработчиков. «Но мы не хотим завышенных ожиданий и не промотируем услуги, которые не можем дать сразу. Рядовой потребитель скорее готов получить услуги без рекламы, понимая, что реклама, - та часть цены, которую он платит вперед,» - сказал Сергей Поблагуев.
В качестве резюме
Очевидно, что бюрократизм в Беларуси, только исходя из того, что к работе приступает государственный оператор никто отменить не в состоянии. Условия лицензии оператора содержат ряд требований, высказанных ранее президентом страны относительно сроков развертывания и территория покрытия (в первый год Минск и областные центры, 2-й год - основные 8 магистралей, 3-й год - территория проживания 90% населения). И региональная бюрократия, с которой предстоит столкнуться далее, еще более «неповоротлива», чем центральная. Оно конечно Мингорисполком уже принял, а все облисполкомы еще примут решения о содействии БеСТу во исполнение соответствующего решения Президента РБ. Только с реализацией могут быть проблемы не меньшие, чем с сертификацией первой части оборудования.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум"
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году
21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр
21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане
20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39