MForum.ru
27.09.2005, "Экономические известия"
Как уже сообщали «ЭИ» в №235, компания SCМ Limited получила в АМКУ разрешение на покупку 50% украинского холдинга «Фарлеп-Инвест». Такого поворота событий никто не ожидал, поскольку еще весной этого года намерение выкупить холдинг декларировала российская АФК «Система» через свое предприятие «Комстар — Объединенные ТелеСистемы». Нам удалось выяснить, что по этому поводу думают проигравшие.
Как сообщил «ЭИ» генеральный директор «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» Семен Рабовский, покупка второго по величине оператора фиксированной связи Украины должна была стать частью программы по расширению региональной сети компании. «Мы готовились к этой сделке достаточно продолжительное время. Получили разрешение Антимонопольного комитета, провели необходимые для совершения сделки юридические и финансовые процедуры. По результатам аудита, предшествующего любой сделке по приобретению, мы предъявили к компании ряд требований, которые до сих пор не выполнены. Акционеры «Фарлепа» не продемонстрировали готовность продолжить подготовку к сделке. Поэтому объект потерял для нас инвестиционную привлекательность, и сделку заморозили»,— рассказал г-н Рабовский.
В «СКМ» весьма заинтересованы в приобретении «Фарлеп-Инвест». В пресс-службе компании отметили, что в настоящий момент идут переговоры с потенциальными продавцами пакета. По договоренности сторон, детали, в том числе и данные об участниках сделки, до ее окончания являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Напомним: когда на «Фарлеп» претендовали россияне, предполагалось, что сумма сделки составит около $30-50 млн. Сотрудники «СКМ» отметили, что возможность покупки данного предприятия рассматривается в рамках общей стратегии группы в отношении развития телекоммуникационного бизнеса. К слову, «СКМ» контролирует 41,65% акций оператора мобильной связи ООО «Астелит», ТМ life:).
В компании полагают, что расширение телекоммуникационного направления путем покупки предприятия фиксированной связи позволит «сделать телекоммуникационный бизнес группы «СКМ» более эффективным, в том числе, за счет потенциальной синергии».
Однако аналитики не вполне согласны с данным утверждением. Руководитель отдела исследований рынка В2В и услуг фирмы GfK-USM Глеб Вышлинский отметил, что в последнее время «Фарлеп» не развивался интенсивно, и для того чтобы компания начала приносить большие доходы, в нее необходимо инвестировать немалые средства. Кроме того, интегрировать мобильную и фиксированную телефонию не так просто. Как пример г-н Вышлинский привел «Годен Телеком», который активно развивает местную связь, при этом его мобильное подразделение сейчас находится в застое.
Холдинг «Фарлеп» — единственный в Украине оператор связи, развивающий собственное производство цифровых АТС системы F-1500. Холдинг владеет 74% акций оператора междугородной и международной связи «Укомлайн». Предприятия холдинга обслуживают более 120 тыс. абонентов. В числе клиентов — Киевская горадминистрация, компании «Нефтегаз Украины», «Укрметалл», «Индустриальный союз Донбасса», банки «Форум», «АЖІО», ПриватБанк и др.
16,95% акций «Фарлеп-Инвест» владеет КУА «Донецк», подконтрольная корпорации «Индустриальный союз Донбасса», по 13,94% акций — глава совета директоров «ИСД» Сергей Тарута и гендиректор корпорации Олег Мкртчан, 11,86% — президент банка «Форум» Леонид Юрушев, 5,06% — гендиректор «Фарлеп-Инвест» Александр Мараховский.
© Сергей Кравченко, "Экономические известия"
Как сегодня стало известно MForum, ЗАО "Систем Капитал Менеджмент" /СКМ/ завершила сделку по покупке 91,093 проц акций ОАО "Фарлеп-Инвест".
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru