Войны акционеров: Акции СМАРТСа арестованы

MForum.ru

Войны акционеров: Акции СМАРТСа арестованы

29.09.2005, "Ведомости"

Не найденное по уставному адресу ООО “Феникс” добилось ареста всех акций одного из крупнейших российских сотовых операторов — СМАРТСа. В СМАРТСе считают, что это продолжение кампании по снижению стоимости оператора.


СМАРТС владеет акциями компаний, работающих в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального округов. Оператор обслуживает более 2,3 млн абонентов. Выручка в 2004 г. – около $180 млн. Более 95% акций компании принадлежит физлицам, в том числе гендиректору Геннадию Кирюшину (26,45%), его сыну Константину (20,5%) и заместителю гендиректора Борису Скворцову.

В июне депутат Госдумы Сергей Чаплинский послал запросы в Мининформсвязи и федеральные службы по финансовому мониторингу и финансовым рынкам: он высказывал сомнения в кредитоспособности сотового оператора и просил обратить внимание на финансовое состояние компании. Запрос Чаплинского стал поводом для внеочередной проверки СМАРТСа Россвязьнадзором, и в работе оператора было выявлено почти 30 различных нарушений.

Сейчас у компании появилась новая проблема. Как следует из исполнительного листа, имеющегося в распоряжении “Ведомостей”, 29 июня мировой судья судебного участка № 5 Промышленного района Ставрополя наложил арест на 4000 акций (100%) СМАРТСа. Поводом для ареста послужил иск ООО “Феникс” к своей же сотруднице Ольге Масловой. Мировой судья Геннадий Шумский, вынесший это решение, пояснил “Ведомостям”, что “Феникс” делегировал Масловой полномочия по приобретению пакета акций СМАРТСа. Маслова будто бы успела приобрести часть пакета, но “Феникс” усомнился в ее честности и, чтобы себя обезопасить, обратился к суду с просьбой наложить арест на акции. “Феникс” хотел наложить арест и на недвижимое имущество СМАРТСа, но суд счел требование чрезмерным. “Феникс” обжаловал это решение и по-прежнему требует ареста не только акций, но и имущества.

Руководитель департамента корпоративных отношений СМАРТСа Андрей Гирев подтвердил, что 26 сентября компания получила исполнительный лист об аресте акций и постановление о возбуждении исполнительного производства. В тот же день руководство компании направило исковое заявление об освобождении акций в Самарский арбитражный суд. По словам юриста Олега Шеврина, арест акций не скажется на работе компании, но будет препятствием для их продажи.

“Непонятно, как Маслова могла приобретать какие-либо акции, если СМАРТС — закрытое акционерное общество и его акционеры имеют право преимущественной покупки акций, — недоумевает Гирев. — Арест мог быть наложен только при наличии документов, удостоверяющих право собственности на акции, которых ни у Масловой, ни у "Феникса" быть не могло”.

Управляющий партнер юридической компании “Вегас-Лекс” Альберт Еганян указывает, что хотя народные суды и не могут напрямую рассматривать дела о корпоративных конфликтах, но могут выносить подобные решения: “Такая схема весьма типична и используется для того, чтобы помешать работе компании или снизить ее цену”. Получить комментарии у “Феникса” “Ведомостям” не удалось. По адресу компании, указанному в судебных документах, никакого ООО “Феникс” нет.

“Для нас очевидно: две стороны заключили между собой какую-то сделку с единственной целью — парализовать работу компании, сбить цену на акции СМАРТСа, это продолжение истории с Чаплинским”, — считает Гирев.

Владельцы СМАРТСа ищут покупателей на компанию уже несколько лет, но пока ни с кем не могут сойтись в цене. “Для любого оператора, работающего в этом регионе, имело бы смысл купить СМАРТС и устранить конкурента”, — считает содиректор аналитического департамента Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. В числе потенциальных покупателей компании в разное время назывались МТС, Tele2, “ВымпелКом”. Во всех этих компаниях категорически отвергли свою причастность к аресту акций СМАРТСа.

Эксперты уверены, что за судебным иском “Феникса” стоит либо один из потенциальных покупателей СМАРТСа, либо акционеры этого покупателя. “Никто не хочет переплачивать за СМАРТС, поэтому предпринимаются попытки повлиять на цену силовыми методами”, — считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. По его оценке, сейчас СМАРТС может стоить около $500 млн. “Это крупная сумма, и покупатель, имеющий лоббистские ресурсы, наверняка захочет ее снизить”, — говорит Матевосов. Несколько экспертов, пожелавших остаться неназванными, сошлись во мнении, что, возможно, иск был инициирован кем-то из самарских недругов владельцев СМАРТСа.

© Юлия Белоус, Екатерина Селезнева, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru