MForum.ru
30.09.2005, "Ведомости"
Главное финансовое ведомство Германии не стало наказывать Commerzbank за то, что тот несколько лет неверно обозначал свою роль во взаимоотношениях с холдингом “Телекоминвест”. Теперь дело за франкфуртской прокуратурой — она выясняет, не участвовали ли менеджеры банка в размывании долей российских госкомпаний в “Телекоминвесте”.
“Телекоминвест” основан в 1994 г. Его нынешние владельцы – First National Holding (FNH, 58%), TeliaSonera (27%) и СЗТ (15%). Основные активы – 31,3% акций “МегаФона” и 29% акций “ПетерСтара”. Консолидированная выручка “Телекоминвеста” по стандартам US GAAP за 2004 г. – $103 млн, чистая прибыль – $76 млн.
Федеральное ведомство по контролю над финансовой деятельностью Германии (BAFin) завершило расследование связей Commerzbank c владельцами “Телекоминвеста”. В пресс-релизе Commerzbank сообщил, что получил отчет аудиторской компании KPMG, проверявшей по просьбе BAFin, не нарушал ли банк законодательство об отмывании денег, когда был партнером “Телекоминвеста” и его крупнейшего акционера — FNH.
В документах за 1996-2001 гг. банк называл себя собственником FNH, но весной 2004 г. выяснилось, что настоящий владелец этой люксембургской компании — датчанин Джеффри Гальмонд, который желал сохранить анонимность. Узнав об этом, BAFin решил расследовать взаимоотношения Commerzbank с FNH и “Телекоминвестом”. Ведь Гальмонд владеет еще и фондом IPOC, который с августа 2003 г. оспаривает у “Альфа-групп” 25,1% акций третьего российского сотового оператора — “МегаФон”. В ответ оппоненты обвинили IPOC в использовании “денежных средств, проистекающих из незаконных источников”.
В BAFin сочли, что банк допустил отдельные нарушения законодательства. В частности, он недостаточно контролировал деятельность своего подразделения, отвечавшего за операции в Центральной и Восточной Европе (ныне расформированного), располагал недостаточной информацией о своих российских партнерах, а также не в полной мере оценил риски, связанные с российскими сделками. Тем не менее BAFin уведомил Commerzbank, что не станет применять к нему санкции, поскольку банк “быстро предпринял шаги для исправления нарушений”, говорится в пресс-релизе. В частности, председатель совета директоров Commerzbank Клаус-Петер Мюллер пообещал “сделать все возможное для того, чтобы перестроить и улучшить системы <...> отвечающие за соответствие деятельности банка требованиям”.
Как рассказала “Ведомостям” сотрудница пресс-службы BAFin Соня Ханенберг, с выходом отчета расследование завершено. Но российскими делами Commerzbank интересуется не только BAFin. В июле стало известно, что франкфуртская и швейцарская прокуратуры выясняют, не участвовали ли сами менеджеры банка в незаконных сделках. В частности, прокуроров интересует, каким образом была размыта доля ПТС и СПб ММТ в уставном капитале “Телекоминвеста”. В 1994 г. эти госкомпании владели 95% акций холдинга, а спустя год контроль над “Телекоминвестом” перешел к FNH. Расследование еще ведется, рассказал “Ведомостям” представитель франкфуртской прокуратуры Томас Бештель. Он затруднился предположить, повлияют ли на его ход выводы, к которым пришли в BAFin. “Мы получили отчет KPMG лишь в эту среду, и нам нужно время”, — объясняет он.
Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов называет результат расследования BAFin логичным. “Для меня с самого начала было очевидно, что нарушений в ходе приватизационных сделок не было, — говорит он. — Впоследствии мы получили дополнительные подтверждения тому из компетентных госорганов”. В распоряжении “Ведомостей” имеется копия письма, которое зампредседателя Счетной палаты Александр Семиколенных отправил 16 августа Горохову в ответ на его запрос. Семиколенных напоминает, что в 2003-2004 гг. Счетная палата проверяла “законность, порядок и эффективность” управления госпакетом холдинга “Связьинвест” и его “дочек”. “Нарушений, касающихся вопросов приватизационных сделок ОАО "Северо-Западный Телеком" <...> не выявлено”, — говорится в письме.
“Прокуратура должна принять во внимание выводы BAFin”, — надеется представитель одной из компаний, связи которой с Commerzbank проверяют прокуроры. “Жаль, что Commerzbank неверно оформлял свои отношения с "Телекоминвестом", но сами отношения были законными”, — заверяет он. Впрочем, доказать это предстоит прокуратуре — ведь BAFin не проверял законность операций, в которые были вовлечены менеджеры Commerzbank, отмечает представитель одного из германских ведомств. Связаться с Гальмондом вчера не удалось.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru