Кадры-2005: В МТС снова появился первый вице-президент. Им стал гендиректор украинской UMC

MForum.ru

Кадры-2005: В МТС снова появился первый вице-президент. Им стал гендиректор украинской UMC

03.10.2005, "Ведомости"

В МТС после полуторагодичного перерыва решили возродить должность первого вице-президента. Этот пост занял гендиректор украинской “дочки” МТС Эрик Франке. Однако если раньше первый вице-президент отвечал за коммерцию, то теперь в его ведении будут вопросы технологического развития компании.


МТС обслуживает 50,1 млн абонентов в России, на Украине и в Узбекистане. Основной акционер – АФК “Система” (50,4%). Еще 10,15% акций компании принадлежат портфельным инвесторам, а остальные акции обращаются в виде ADR на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка за 2004 г. по US GAAP – $3,9 млрд, чистая прибыль – $1 млрд, капитализация на 30 сентября – $15,9 млрд.

В пятницу МТС объявила, что в компании снова появилась должность первого вице-президента. Она была отменена более 1,5 лет назад. Последним ее занимал Михаил Сусов, отвечавший за коммерческую политику компании, но, уходя из МТС, он был уже “простым” вице-президентом. Сейчас на этот пост назначен Эрик Франке, прежде работавший гендиректором UMC, 100%-ной дочерней компании МТС на Украине.

Вернуть должность первого вице-президента в МТС решили, поскольку сочли, что необходимо более тесно интегрировать все функции технологического развития, а курирующий эти функции топ-менеджер должен отчитываться перед президентом компании целиком по всему спектру вопросов, рассказывает директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. По его словам, Франке будет руководить рядом операционных функций — эксплуатацией сети МТС, технической стратегией, развитием информационных технологий и закупками оборудования.

Сам Франке на новом посту видит перед собой две основные цели. “Первая и основная — помогать президенту МТС, ведь компания очень быстро развивается, выходит на рынки других стран”, — заявил Франке “Ведомостям”. Второе, по словам Франке, — это “блок технических вопросов”, за которые он будет отвечать. “МТС приобрела множество региональных операторов, и у каждого свои технические особенности, поставщики, так что теперь компании важно унифицировать техническую политику и сделать ее более рациональной”, — объясняет Франке.

По мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, то, что МТС решила уделить такое большое внимание технической части и даже возродила должность первого вице-президента, может быть связано с ожидающимся получением лицензии на 3G. На днях руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный сказал, что тендер на эти лицензии будет объявлен до конца этого года.

А партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев считает, что основной задачей Франке на новом посту будет повышение эффективности работы МТС, т. е. оптимизация капитальных вложений и сокращение расходов. “Именно за счет этого сейчас будет идти рост доходов”, — говорит Алексеев. Франке — идеальный кандидат на эту должность, считает он. “Ему можно доверять, так как он фактически проработал в МТС уже два года, кроме того, он очень опытный специалист, который знает все особенности сотового бизнеса: от технических до финансовых”, — подчеркивает Алексеев. “Он очень эффективно управлял UMC, украинское подразделение всегда было одним из самых успешных в МТС”, — соглашается Панкратова.

“Франке будет заниматься текущими задачами, поэтому брать на эту должность человека извне, не знающего всех нюансов работы МТС, было бы рискованно”, — считает аналитик Борис Овчинников. А Панкратова указывает, что назначение Франке вполне согласуется с кадровой политикой МТС. “Они обычно предпочитают не брать людей со стороны”, — замечает Панкратова. Такую стратегию предпочитают и “ВымпелКом”, и “МегаФон”. “Обычно мы стараемся выращивать специалистов внутри своей компании”, — говорит пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева. “Привлекать профессионалов извне приходится, только если человек нужной компетенции не находится в компании”, — говорит директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров.

Помимо назначения Франке МТС также объявила о создании ряда новых должностей среди топ-менеджмента. Татьяна Евтушенкова, прежде занимавшая должность вице-президента МТС по инвестициям и корпоративному развитию, стала вице-президентом по стратегии и развитию. Дмитрий Прохоренко, бывший директор МТС по управлению персоналом, назначен вице-президентом по управлению персоналом. Михаил Шамолин, ранее работавший в украинской корпорации “Интерпайп” на должности управляющего директора ферросплавного бизнеса, назначен на должность вице-президента МТС по продажам и абонентскому обслуживанию.

МТС ПОМЕНЯЛА СЛОГАН

С 1 октября МТС совместно с рекламным агентством FCB MA запускает рекламную кампанию. МТС сменит свой слоган “Люди говорят” на “Ты — лучший!”. Логотип и корпоративные цвета МТС останутся прежними.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru