Проблемы: Силовики ждут «Вымпелком» на востоке

MForum.ru

Проблемы: Силовики ждут «Вымпелком» на востоке

10.10.2005, "Газета.Ru"

Как стало известно «Газете.Ru», Минобороны готово выделить «Вымпелкому» частоты на Дальнем Востоке, но Государственная комиссия по радиочастотам отклоняет заявки оператора. Эксперты усматривают политические мотивы в действиях ГКРЧ, которая не пускает компанию в стратегически важный регион, где уже работают ее конкуренты.


ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») – вторая по величине сотовая компания в России. Обслуживает 38,7 млн абонентов в 76 регионах России и Казахстана...

«Вымпелком» больше двух лет пытается выйти на Дальний Восток. Гендиректор сотового оператора Александр Изосимов неоднократно заявлял, что министр информационных технологий и связи и по совместительству председатель ГКРЧ Леонид Рейман считает «вполне вероятной» выдачу лицензии «Вымпелкома» на работу в этом регионе.

Но лицензии «Вымпелком» до сих пор не получил и с прошлого года был вынужден изменить свою стратегию: вместо самостоятельного строительства сетей в регионах оператор начал покупать региональные компании. Но, как отмечают участники рынка, все 15 регионов Дальнего Востока «Вымпелком» не сможет покрыть только путем приобретений – «свободных» компаний, не принадлежащих федеральным операторам МТС и «Мегафону», практически нигде не осталось.

30 июня 2004 года «Вымпелком» приобрел за $73,3 млн 93,5% акций компании «Даль Телеком Интернэшнл», которая работает на Камчатке, в Хабаровском крае и Амурской области. А 13 июля 2005 года после покупки 84,4% акций «Сахалин Телеком Мобайл» (СТМ) за $51,2 млн оператор вышел на рынок Сахалина. По делению Мининформсвязи в Дальневосточную лицензионную зону входят еще 11 регионов: Бурятия и Якутия, Приморский край, Иркутская, Читинская, Магаданская и Еврейская автономная область, Усть-Ордынский Бурятский, Агинский Бурятский, Корякский и Чукотский автономный округ.

Тем не менее от завоевания этого региона второй по числу абонентов сотовый оператор России решил не отказываться и регулярно направляет заявки в ГКРЧ с требованием выделить частоты на Дальнем Востоке.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался один из ответов Леонида Реймана, который с такой же регулярностью отказываетcя удовлетворить заявки «Вымпелкома». В письме от 6 июня 2005 года говорится, что ГКРЧ решает «признать невозможным выделение в настоящее время полос радиочастот» «Вымпелкому» на территории Дальневосточного региона «на основании отрицательного заключения экспертизы об электромагнитной совместимости радиоэлектронного оборудования с действующим и планируемым для использования радиоэлектронными средствами».

Рейман не уточняет, когда и кем проводилась экспертиза, ставшая причиной отказа. Его советник Александр Паршуков тоже затруднился уточнить «Газете.Ru» сроки ее проведения.

Примечательно, что за два дня до заседания ГКРЧ (4 июня 2005 года) временный исполняющий обязанности командира войсковой части 21882 Минобороны Юрий Нечаев написал руководителю аппарата комиссии Виктору Стрельцу письмо, подчеркивая, что использование частот возможно, но «при выполнении определенных условий». Основное условие – как раз проведение экспертизы, которая должна стать доказательством совместимости базовых станций сотового оператора и оборудования военных.

«Мы постоянно находимся в контакте со всеми заинтересованными сторонами. Мы проводили облеты территории, чтобы проверить совместимость GSM-оборудования и сооружений военного назначения, – заявила "Газете.Ru" Юлия Остроухова, пресс-секретарь "Вымпелкома". – Результаты облетов оказались положительными – обнаружен частотный ресурс, который мы можем "очистить" сами».

С представителями Минобороны связаться не удалось, но исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников уверен, что компанию не пускают на Дальний Восток не «по злому умыслу».
«В данном случае нет какого-то злого умысла: периодически мы получаем ответ, что заявки не могут быть удовлетворены по причине отсутствия частот, и, по нашей информации, действительно это так, – заявил Прянишников в интервью "Газете.Ru". – Но ситуация заключается в том, что при желании "расчистить" и найти частоты, как это было в других регионах, можно».

Свою заинтересованность в рынке Дальнего Востока в «Вымпелкоме» объясняют невысоким уровнем проникновения сотовой связи в регионе (41% населения при общероссийском показателе более 70%) и экономическими взаимоотношениями между крупными городами – такими, как Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Магадан и Петропавловск-Камчатский.

Телекоммуникационные аналитики считают, что представители сотовой компании преувеличивают значимость Дальнего Востока для развития, но и решения ГКРЧ кажутся им парадоксальными.

«Дальний Восток – не самый важный регион для "Вымпелкома", он не влияет на его долю на российском рынке. Как и МТС, "Вымпелком" контролирует около 40%, – считает Алексей Яковицкий, начальник аналитического отдела Объединенной финансовой группы. – Лицензии компании нужны для завершения картины – получения звания национального оператора». Действительно, несмотря на невысокий уровень проникновения, на Дальнем Востоке проживает только 11% граждан России – 12,5 млн человек.

Но Оксана Панкратова, старший аналитик компании iKS-Consulting, не соглашается с этим мнением и подчеркивает экономическую важность Дальнего Востока для российской сотовой компании. «"Вымпелкома" до сих пор нет в таких в стратегически важных регионах, как Приморский край и Иркутская область, – напоминает она. – Понятно, что по политическим причинам пока его туда не пускают. Но рано или поздно, когда "Мегафон", который принадлежит питерской группе связистов, наберет на Дальнем Востоке обороты и разовьет свои сети, тогда "Вымпелком" получит долгожданные лицензии».

Представители «Мегафона», который сравнительно недавно начал строить сети на Дальнем Востоке (обслуживает лишь 10% абонентов макрорегиона, в то время как «Вымпелком» – 20%, а МТС – больше 40%), не стали комментировать предположения аналитика.

© " Тимофей Дзядко, Газета.Ru"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru