MForum.ru
18.10.2005, "Ведомости"
Дистрибуторы компьютерной техники решили сообща бороться с неплательщиками по кредитам. Сейчас создаются сразу два альтернативных “клуба кредиторов”, участники которых будут обмениваться информацией о своих партнерах. Некоторые дистрибуторы опасаются, что раскрытие кредитной информации поможет конкурентам.
Вчера заработал неформальный клуб кредиторов, в который вошли дистрибуторы “Ланит”, Marvel, OLDI, OCS, Rosco, RRC, RSI и Verysell. В его рамках партнер одного из его участников сможет попросить кредитную рекомендацию, если он захочет получить или расширить кредит у одного из членов клуба. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор RRC по России Алексей Панков, в последние годы российский IT-рынок развивается бурно и многие продавцы компьютерной техники пользуются товарными кредитами дистрибуторов, или, точнее, отсрочкой платежа до перепродажи товара. По его словам, сейчас появляются недобросовестные фирмы, которые сознательно набирают технику в долг и не возвращают за нее деньги — а дистрибуторам проще бороться с такими компаниями сообща. Вместе дистрибуторы могут эффективнее воздействовать и на компании, срывающие сроки выплат неумышленно. А обмен информацией между дистрибуторами о надежных плательщиках поможет развивать бизнес партнеров, считает Панков.
Сейчас многие компании расширяют бизнес и начинают работать с новыми дистрибуторами, признает директор по маркетингу OCS Роксана Янборисова. “Им очень тяжело прийти к новому партнеру "с улицы" и попросить товарный кредит, — пояснила она, — а теперь они смогут представить рекомендации других дистрибуторов”. По ее словам, объединение дистрибуторов в клуб носит неформальный характер.
По словам участников рынка, над созданием альтернативного клуба сейчас работает дистрибутор Elco Technology. Связаться с представителями Elco “Ведомостям” не удалось. Координатор создания клуба Олег Репников в августе разослал участникам рынка письмо, предлагающее участникам клуба обмен информацией лишь о ненадежных дебиторах.
По оценкам участников рынка, на безнадежных кредитах дистрибуторы теряют незначительные суммы. Один из дистрибуторов говорит, что его потери составляют около 0,02% оборота. По оценке аналитической компании IDC, объем российского рынка персональных компьютеров составил $1,09 млрд во II квартале. “На плохие кредиты приходится микроскопическая доля оборота, — говорит президент дистрибутора "Дилайн" (входит в группу IBS) Сергей Эскин, — мы в прогноз убытков закладываем доли процента, и на самом деле они всегда оказываются ниже прогнозов”. Однако он считает идею создания клуба кредиторов полезной. Но заниматься ею должны профессиональные кредитные бюро, у которых не будет конфликта интересов и желания использовать полученную информацию не по назначению, предупреждает Эскин. По его словам, “Дилайну” не предлагали вступить ни в один клуб кредиторов.
А Merlion рассматривает возможность вступить в клуб кредиторов, но готов обмениваться информацией лишь о неплательщиках, говорит руководитель PR-службы компании Ирина Шеховцова. “Надежные плательщики — это золотой фонд каждого дистрибутора, ими делиться никто не будет”, — предупреждает она.
Некоторые партнеры дистрибуторов сами заинтересовались участием в клубах кредиторов. Гендиректор компании — сборщика ПК K-Systems Эдуард Воронецкий говорит, что уже обсуждал инициативу и с Elco, и с участниками клуба кредиторов. По его словам, K-Systems сама предоставляет товарные кредиты продавцам техники из регионов и иногда сталкивается с недобросовестными партнерами. По его оценке, неплательщики составляют 2-5% от числа участников рынка. Такой клуб должен быть один, считает Алексей Кудрявцев, президент Kraftway, другого сборщика ПК. Скептически к затее дистрибуторов относится Владимир Шаров, вице-президент “Формозы” (собирает ПК и владеет розничными магазинами). “Такие инициативы возникают на компьютерном рынке регулярно, — вспоминает он, — но они не приводят к реальным результатам, а имеют лишь шумовой эффект”.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru