MForum.ru
18.10.2005, "КоммерсантЪ"
Как стало известно Ъ, Василий Лацанич со вчерашнего дня приступил к исполнению обязанностей директора по маркетингу UMC. Напомним, что должность одного из топ-менеджеров оператора была вакантной после изменений в руководстве и структуре управления UMC (см. Ъ от 3 октября).
Господин Лацанич уже занимался маркетингом в UMC, но на должности руководителя отдела. Эксперты полагают, что новому директору по маркетингу придется быстро повышать динамику подключений к сети новых абонентов в условиях ужесточившейся конкуренции с компанией "Киевстар".
Карьеру в бизнесе Василий Лацанич начал в 1995 году в Coca-Cola Beverages Ukraine менеджером по развитию торговли. Впоследствии занял должность маркетинг-менеджера Coca-Cola Bottlers Siberia (Новосибирск). С ноября 2001 по январь 2004 года руководил отделом маркетинга UMC.
Василий Лацанич с понедельника официально приступил к исполнению обязанностей директора по маркетингу UMC. Об этом он сам сообщил Ъ: "Да, сегодня мой первый рабочий день в UMC". Василий Лацанич перешел в UMC из BTL-агентства All Motion, где занимал должность директора по стратегии обслуживанию клиентов.
По словам господина Лацанича, руководство оператора поставило перед ним задачи по улучшению ключевых показателей деятельности компании, таких как рост количества абонентов, увеличение доли рынка, повышение ARPU (averege reveniew per user - среднемесячный доход с одного абонента), улучшение качества услуг, введение новых сервисов и уменьшение коэффициента оттока абонентов. "Абонент должен постоянно оставаться 'невестой' для оператора,- считает господин Лацанич.- Ему нужно каждый день предлагать что-то новое".
Эксперты рынка убеждены, что UMC в своей маркетинговой политике сосредоточится на повышении ARPU и лояльности пользователей, однако выразили сомнения по поводу того, что оператору удастся достигнуть ощутимых результатов в ближайшем будущем. "Мобильные операторы доигрались удешевлением услуг в гонке за абонентами до того, что APRU у них теперь ниже, чем у 'Укртелекома'",- заявил аналитик из "Конкорд Капитал" Александр Паращий. Ссылаясь на данные указанных компаний, он отметил, что среднемесячный доход с одного абонента во втором квартале текущего года у UMC составил - $11,6, в первом - $10, у "Киевстара" - $10 и $9, а у "Укртелекома" - $11,6 и $10 соответственно. В то же время показатель ARPU за 2004 год у UMC колебался в пределах $12,4-15,4, а у "Киевстара" - $10,5-14,1.
Старший аналитик из компании Foyil Securities Александр Сандул предрекает сложную борьбу за абонентов в связи с переменами на рынке и внутри компании. Напомним, что бывший генеральный директор UMC Эрик Франке в начале октября занял пост первого вице-президента МТС. В то же время по состоянию на начало октября "Киевстар" стал фактическим лидером рынка, подключив на 26 тыс. абонентов больше (10,942 млн), чем UMC (10,916 млн). "UMC нуждается в поддержке со стороны МТС,- подчеркнул господин Сандул.- Ведь в последние несколько месяцев корень проблем UMC находится в МТС, которая в настоящее время теряет свой топ-менеджмент (со вчерашнего дня в МТС прекратил работу вице-президент по финансам Николай Цехомский.-Ъ) и стоит перед задачей сохранения единства команды".
© Мыкола Олиярнык, "КоммерсантЪ"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru