MForum.ru
18.10.2005, MForum.ru
В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 18 ноября 2005 года. Подборка пополняется в течение дня.
Встречи
"Телекоммуникации в СНГ: стратегии развития. 10-й Международный саммит Института Адама Смита прошел в Москве 4-6 октября. Обсуждение перспективных направлений технологического развития, инвестиционного потенциала рынка, обмен опытом по внедрению новейших технологий и услуг – эти и другие вопросы активно обсуждались на саммите экспертами отрасли. Среди участников мероприятия – операторы фиксированной и мобильной связи, представители финансовых структур, производители и поставщики телекоммуникационных решений и др.
Немалое внимание уделялось вопросам, связанным с рисками внедрения новых продуктов и услуг, а также примерам реализации новейших технологий на практике. В этой связи представители ЗАОимели возможность поделиться опытом успешного внедрения одной из последних интеллектуальных разработок компании. Совместный доклад специалистов компании "Восточный Ветер" с таджикским оператором мобильной связи " "Восточный Ветер" " был посвящен реализации проекта по запуску сети третьего поколения. Таджикистан является единственной из стран СНГ, где сети 3G находятся в коммерческой эксплуатации. Вавилон-Мобайл , в свою очередь, стал одним из первых российских разработчиков, который внедрил собственные программные решения в 3G-UMTS-сети. В настоящее время функционал систем EastWind позволяет " "Восточный Ветер" " осуществлять тарификацию всех видов услуг и предоставлять новые сервисы абонентам. Вавилон-Мобайл
Абдуджабор Ашуров, исполнительный директор компании "", отметил: "Специалисты компании Вавилон-Мобайл проделали большую работу по адаптации биллинга к стандартам 3G. На сегодняшний день можно констатировать, что все наши требования реализованы, и результатом нашей совместной работы стал успешный запуск первых услуг сети. Одной из самых важных характеристик биллинговой системы нашего партнера является то, что он дает нам возможность использовать гибкие схемы тарификации в сети третьего поколения". © MForum.ru "Восточный Ветер"
Рабочие места
Компания Alcatel открыла исследовательский центр в Санкт-Петербурге. Новый центр будет полностью интегрирован в глобальную систему научных исследований и конструкторских разработок Alcatel и получит доступ к самым современным технологиям и мировому опыту. Основной задачей центра является разработка программного обеспечения, программ и приложений для операторов и корпоративных заказчиков. На начальном этапе усилия Центра будут сосредоточены в следующих областях: комплексные интерактивные мультимедийные решения и видеорешения с доставкой услуг через Интернет; сети нового поколения; корпоративные контактные центры нового поколения. © MForum
PR-проекты
Компания
представила мировой партнёрский проект с Женской Теннисной Ассоциацией в России - самую крупную по инвестициям и охвату партнёрскую инициативу в истории большого тенниса и женского профессионального спорта. Основными задачами партнёрства Sony Ericsson и WTA Tour являются интеграция спорта, высоких технологий и дизайна для создания уникального контента для пользователей мобильных телефонов и болельщиков, а также переход женского тенниса на качественно новый уровень благодаря инновационным интерактивным возможностям. Проект рассчитан на 6 лет. Sony Ericsson
Sony Ericsson WTA Tour – первая глобальная инициативаподобного уровня. Сотрудничество ведущего производителя мобильных телефонов и одной из самых известных и динамично развивающихся спортивных ассоциаций стартовало в январе 2005 года и охватывает 59 турниров и 4 ключевых чемпионата в 33 странах мира, включая ежегодный финальный ноябрьский чемпионат WTA Tour в США. "Кубок Кремля 2005" - первый российской турнир Sony Ericsson WTA Tour. Данный чемпионат стал отличной площадкой для демонстрации возможностей и масштаба партнёрского проекта Sony Ericsson и Женской Теннисной Ассоциации. Sony Ericsson
Одним из ключевых направлений развития проекта является интерактивная поддержка турниров WTA. На специальном ресурсе ‘Girls on Tour’ (http://www..com/tennis) SonyEricsson предлагает уникальный контент, включая дневники путешествий теннисисток, фотографии с турниров, в том числе снимки, сделанные самими теннисистками, и оригинальные мелодии вызова. Все сервисы ресурса ‘Girls on Tour’ доступны для просмотра с помощью мобильного телефона. На пресс-конференции Вера Звонарёва отметила, что этот on-line ресурс очень полезен для болельщиков - благодаря такой интерактивной поддержке у всех поклонников женского тенниса есть возможность получить интересную информацию о спортсменках, а также быть всегда в курсе проходящих матчей. © MForum Sony Ericsson
Поволжье
СМАРТС, VAS. СМАРТС сегодня предлагает своим абонентам около 400 SMS – сервисов. Причем теперь доступ к информационно-развлекательным сервисам и мобильному Интернету получили и абоненты самой популярной тарифной линейки «Лидер». © MForum
Дальний Восток
ОАО "Новая телефонная компания" (Владивосток) и "ДВ банк" ввели новую совместную услугу - списание денежных средств со счета пластиковой карты.
Для подключения данной услуги абоненту необходимо прийти в один из Центров обслуживания абонентов ОАО "НТК" и заключить специальное соглашение на предоставление услуги, по которому можно пополнять баланс мобильного телефона самостоятельно, даже не имея при себе пластиковую карту.
Пополнение баланса осуществляется несколькими простыми способами: с помощью SMS – сообщений; через USSD – запросы; через Автоматическую Систему Сервиса Абонентов – АССА; через Интернет Систему Сервиса Абонентов – ИССА.
Для заключения соглашения при себе необходимо иметь паспорт РФ и пластиковую карту, оформленную на имя абонента, с которой будут списываться средства на пополнение баланса мобильного телефона.
ОАО "НТК" и ОАО "Дальневосточный банк" не взимают комиссий за данную услугу. Отправка и получение SMS-сообщений в рамках данного сервиса осуществляется бесплатно.
Стоит отметить, что это уже не первый совместный проект крупнейшего GSM-оператора Приморья и "ДВ банка". Оно и не удивительно, ведь именно в этом банке держит свои счета НТК. © Андрей Шкурин, MForum
© "Мобильный форум"
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон
23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд
23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки
24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены
24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов
23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»
23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч