MForum.ru
19.10.2005, "Ведомости"
Сегодня крупнейший российский сотовый оператор МТС объявит о полном изменении своих тарифных планов, отказавшись от всем хорошо известного семейства тарифов “Джинс”. При этом эксперты обращают внимание, что цены на связь остались примерно теми же.
По данным ACM-Consulting, на конец сентября 2005 г. МТС обслуживала 52,2 млн абонентов, в том числе 38,9 млн – в России (35% рынка). Во II квартале 2005 г. среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) в нашей стране у МТС составлял $9,3.
Как пояснил "Ведомостям" директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов, его компания не обновляла систему тарифных предложений уже давно — с начала 2003 г. "За это время поведение потребителей несколько изменилось, и тарифы пришлось сегментировать уже по-другому", — отметил Нефедов. Он также рассказал, что в условиях, когда pre-paid-тарифами семейства "Джинс" пользуются более 80% абонентов МТС, нет необходимости поддерживать специальный брэнд. Однако, по словам Нефедова, рисунок "Джинс" на pre-paid-комплектах МТС сохранится.
Конкуренты с пониманием отнеслись к инициативе МТС. Директор по маркетингу "ВымпелКома" Ольга Турищева считает, что ликвидация второго брэнда оправдана и сократит МТС маркетинговые затраты. "Эффективнее иметь один сильный брэнд", — подчеркнула Турищева. "ВымпелКом" избавлялся от второго pre-paid-брэнда "Би Плюс" два года, начиная с 2002 г. "Он ассоциировался у абонентов с более низким качеством сервиса, потому что сама технологическая платформа имела много ограничений", — рассказывает Турищева. После того как она была усовершенствована, "ВымпелКом" решил ликвидировать дискриминацию абонентов, оставив один брэнд — "Билайн".
Однако количество новых тарифных планов привело экспертов в замешательство. На смену двух тарифов "Джинс" пришли пять новых так называемых "простых" тарифных планов с новыми названиями. К примеру, "Супер Джинс" стал "Универсальным" при тех же ценах на звонки — $0,16 за минуту. "МТС уходит от прошлых названий, но пять тарифов может запутать как абонентов, так и дилеров", — уверяет аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он также обратил внимание, что МТС позаимствовало у "ВымпелКома" идею "любимых номеров", звонить на которые абонентам будет дешевле. В тарифах теперь не будет посекундной тарификации с начала разговора, зато услуга определителя номера стала бесплатной. Единственный тариф, который МТС решила сохранить с таким же названием, — это "Эксклюзив", по которому абонент за фиксированную оплату говорит неограниченное количество минут. При этом поначалу создалось впечатление, что цены несколько снижены. "Но это лишь иллюзия, — отмечает Муртазин, — цены во всех тарифах приведены с учетом 15%-ной скидки за лояльность". Это специальный договор, заключаемый абонентом с МТС, что он будет пользоваться услугами оператора не менее года. При расторжении контракта, если абонент хочет поменять оператора, он платит МТС штраф.
Аналитик "Мобильного форума" Алексей Бойко делает вывод, что МТС не стремится снижать цены и не ставит перед собой цели добиться изменений в темпах прироста абонентской базы. "Чем больше тарифов, тем проще клиенту подобрать себе оптимальный вариант", — отмечает Бойко. В перспективе это может привести лишь к небольшому снижению ARPU, добавил аналитик.
Дилерам обновленные тарифы пришлись по душе. У клиентов теперь появилось больше выбора, что только лучше для привлечения новых абонентов, говорит руководитель по связям с общественностью "
Однако если в "ВымпелКоме" обрадовались тому, что МТС не снизила цены, в "МегаФоне" назвали это "топтанием на месте". Советник гендиректора московского "МегаФона" Роман Проколов обратил внимание, что цены по-прежнему предлагаются в у. е, отсутствуют бесплатные входящие при звонках с проводных телефонов, а стоимость звонков остается высокой. Абоненты "МегаФона" не платят за входящие звонки, а разговор им, к примеру, обходится в 1,5-3 руб. за минуту, что дешевле, чем у конкурентов.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
Прим. MForum: Комментируя запуск МТС новой линейки тарифных планов, аналитик "Мобильного форума" Алексей Бойко отмечает: "На мой взгляд, запуская эту линейку тарифов, МТС не ставит перед собой цели добиться изменений в темпах прироста абонентской базы или, например, увеличения ARPU. Запуск сбалансированного и разнообразного предложения призван повысить лояльность, прежде всего, существующих абонентов компании, за счет того, что различные группы пользователей получают в рамках новой линейки возможность подобрать оптимальное для себя предложение (это, в перспективе, может привести к небольшому снижению ARPU).
Ценовые границы новых предложений убеждают, что компания уверена в качестве предоставляемых услуг и не стремится значимо снижать цены на услуги качественной связи.
Интересно, что пока что МТС не говорит о переводе тарифов на рубли, несмотря на то, что конкуренты компании уже поторопились анонсировать переход на рублевую тарификацию с 1 января 2006 года. Также новая линейка не демонстрирует признаков подготовки абонентской базы к возможной отмене платы за входящие, вероятно, МТС по-прежнему оценивает вероятность соответствующих решений со стороны регулятора в ближайшее время, как невысокую."
Сегодня корреспондент MForum встретится с новым вице-президентом МТС по продажам и абонентскому обслуживанию Михаилом Шамолиным и сможет расспросить его о новой линейке тарифов. Следите за новостями MForum.
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru