MForum.ru
19.10.2005, MForum.ru
Сегодня корреспондент MForum встретился с новым вице-президентом МТС по продажам и абонентскому обслуживанию Михаилом Шамолиным. Основной темой обсуждения было обновление всей линейки тарифов МТС, запланированное на 21 октября 2005 года. Репортаж со встречи читайте здесь. А пока что - краткие сведения о новых тарифах.
Новая линейка состоит из 3 групп тарифов:
Первая группа - это "простые" тарифы, т.е. предложения без включенных минут. МТС не решился на отказ от бренда ДЖИНС, хотя это и обсуждалась, и потому первая группа включает именно ДЖИНС-тарифы (хотя в рекламном буклете слово ДЖИНС и отсутствует в описаниях тарифов). В группе есть тарифы с абонентской платой ("Будь практичнее" и "Любимый") и препейд-тарифы ("Универсальный" и "Все свои"). Важная составляющая группы, так называемый "технический тариф" "Базовый" - подробности о нем - ниже.
Вторая группа "ПРОФИ" - с ежемесячным "пакетом" включенных минут, тарифы, предназначенные для "интенсивного" общения, личного и делового. Здесь "базовым" является тариф "Профи", а выбирать можно планы с различным числом включенных минут - 30, 150, 300, 800, а также безлимитный "Эксклюзив" - на федеральном номере, и, соответственно, 30, 500, 800, 1300 минут в месяц и "Эксклюзив" - на городском номере. Все планы, куда включено от 800 минут, относятся к категории VIP. В МТС считают, что такие тарифы могут заинтересовать "опытных" пользователей, прежде всего, уже являющихся клиентами МТС, как, впрочем, и тех, кого пока что пользовался услугами сети конкурента.
Корпоративные клиенты также получили обновленные тарифы, в том числе обновлен набор тарифных дополнительных услуг и условия обслуживания. "Команда" адресована предприятиям малого бизнеса. Здесь ключевое слово - нет обязательного ежемесячного платежа. Встречайте также "Корпоративный универсал", "Корпоративный Мобайл", "Корпоративная сеть" и "Корпоративный экслюзив".
"Надстройкой" над тарифами второй и третьей группы служит возможность заключения "Срочного контракта", т.е. дополнительного соглашения, меняющего условия тарифного плана в сторону его удешевления для абонента в обмен на лояльность абонента в течение оговоренного в соглашении срока.
Базовые плюсы нового предложения: Во всех тарифных планах МТС предусмотрен бесплатный АОН и бесплатные входящие со всех мобильных домашнего региона (кроме ТП "Корпоративная сеть", Москва), и мобильных МТС из любого региона России. Кроме того, в ряде новых тарифов предлагаются сниженные цены на звонки по наиболее популярным направлениям - от 0.02 у.е. (на "любимые" номера в ряде регионов).
Теперь немного подробностей. Группа "ДЖИНС".
В целом это семейство тарифных предложений адресовано абонентам, которые в основном пользуются телефоном для личного общения. Применен интересный подход. Всех таких абонентов, дилеры будут подключать на тарифный план "Базовый" (без абонентской платы). А затем клиент уже самостоятельно по SMS или с помощью (дилера, сервисного центра, контактного центра) сможет в любой момент перевестись на любой из тарифов этой группы. Для этого клиенту достаточно будет отправить SMS на короткий номер 1771, чтобы перейти на "Универсальный" (код 001), "Все свои" (002), "Будь практичнее" (003), "Любимый" (004).
Первый раз смена ТП осуществляется бесплатно, в дальнейшем, если клиент захочет вновь поменять используемый тариф, придется заплатить за операцию смены тарифа. Сами SMS при этом бесплатны.
Подробнее о тарифах:
"Универсальный". Тариф без абонентской платы, единая стоимость местных и мобильных звонков.
"Все свои". Без абонплаты, сниженная стоимость исходящих на мобильные телефоны российской сети МТС. Например, в Москве и МО такие звонки обойдутся в 0.09 (не включая налогов).
"Будь практичнее". Абонплата, но сниженная стоимость исходящих на мобильные телефоны домашнего региона (не только МТС), например, 0.06 у.е. за минуту (без налогов).
"Любимый". Абонплата. Особенность - сниженная стоимость звонков на "любимые номера". До 3 любимых номеров, причем ими могут быть не только номера МТС, но городские номера, а в ряде регионов и номера других сетей (!) сотовой связи.
Группа тарифов "ПРОФИ" с федеральными и городскими номерами - для абонентов, которые активно пользуются сотовой связью для частных и деловых разгоовров.
Тарифы носят название "Профи-***", где *** - число предоплаченных минут. Новинка здесь - сниженный порог предоплаченных минут - до 30 минут в месяц. Также снижена стоимость минуты после превышения предоплаченного времени. Два старших тарифных плана в линейке называются "Профи-*** VIP"; абонентам этих планов предоставляется соответствующее персональное обслуживание и возможность кредитного метода оплаты.
Тарифные планы группы "Профи" позволяют абонентам выбрать необходимый им пакет местных и мобильных вызовов, а также использовать прямой городской или федеральный номер. Для абонентов ТП "Профи" предусмотрен большой бесплатный пакет бизнес-услуг: АОН, конференц-связь, перевод вызова, удержание/ожидание вызова.
Постоянным клиентам предоставляется скидка 15%. Скидки в 15% и 50%, ранее полученные абонентами при заключении срочного контракта, сохраняются.
Тарифный план "Эксклюзив" - неограниченный объем местных преговоров, возможность использования кредитного метода оплаты счетов, а также персональное обслуживание. Снижена абонплата - теперь это 212 у.е. для "прямого" городского номера и до 118 у.е. для федерального номера - это цены для Московского региона. Цены приведены с учетом скидки 15% в рамках "Срочного контракта"
Корпоративные тарифы
"Команда". Об основных достоинствах этого тарифа для малого бизнеса мы уже говорили - от 2 сотрудников (номеров), бесплатные входящие со всех мобильных домашнего региона, прямой или федеральный номер, большой набор допуслуг, включая:
OPEN - все входящие становятся бесплатными
"Сотрудники" - звонки сотрудникам компании от 0.05 у.е.в Москве и МО
"Партнеры" - звонки партнерам от 0.05 у.е. в Москве и МО
"Корпоративный универсал". Единая невысокая стомиость местных вызовов.
"Корпоративный Мобайл". Льготная стоимость вызовов на все мобильные телефоны домашнего региона.
"Корпоративная сеть". Все звонки между мобильными сотрудников - 0.04 у.е. (Москва и МО)
"Корпоративный эксклюзив". Безлимитный трафик в течение оплаченного периода.
(Цены также с учетом скидки в 15% по "Срочному контракту").
Этим возможности сэкономить не исчерпываются, абоненты корпоративных ТП могут воспользоваться прогрессивными скидками от объема разговоров и количества номеров, обслуживаемых в рамках контракта.
И, как всегда, обслуживание по старым тарифам продолжается, а подключение к ним прекращается.
Ну а теперь, собственно, сами тарифы:
Первая группа ТП
ТП |
|
Базовый |
Универсальный |
Все свои |
Любимый |
Будь практичнее |
Входящие вызовы |
От всех абонентов МТС России и других сотовых операторов Моск.региона |
0.00 |
0.00 |
0,00 |
0.00 |
0.00 |
Остальные вызовы |
0.18 |
0.16 |
0.23 |
0.19 |
0.21 |
|
Исходящие вызовы |
На "Любимые" номера |
- - |
- - |
- - |
0.03 |
- - |
На мобильные МТС Моск.региона |
0.15 |
0.16 |
0.09 |
0.19 |
0.06 |
|
На мобильные МТС других регионов РФ |
0.15 |
0.16 |
0.09 |
0.19 |
0.09 |
|
На мобильные других операторов Моск. региона |
0.15 |
0.16 |
0.23 |
0.19 |
0.21 |
|
На тел. ГТС Москвы и МО |
0.18 |
0.16 |
0.23 |
0.19 |
0.21 |
|
Исходящие SMS |
|
0.06 |
||||
Абон.плата |
|
0 |
0 |
0 |
2.49 (включает 3 "любимых") |
1.99 |
Пакет услуг |
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Пакет услуг включает: АОН, Ожидание/Удержание вызова, Конференц-связь, Перевод вызова, АССА, ИССА. Параметры SMS (русский язык), "Автоинформирование о балансе через SMS", Переадресация вызова, "Мобильный офис", "МТС-Инфо".
Посекундная тарификация - с 61-й секунды.
Тарифы с ежемесячным «пакетом» включенных минут (федеральные номера)
|
|
Профи 30 |
Профи 150 |
Профи 300 |
Профи 800 VIP |
"Эксклюзив" |
Пакет включенных минут |
30 |
150 |
300 |
800 |
не ограничено |
Пакет включенных минут (со скидкой 15%) |
34 |
172 |
345 |
920 |
не ограничено |
Абонентская плата |
4.50 |
21.00 |
39.00 |
88.00 |
118.00 |
Первоначальный пакет услуг (АОН, GPRS, WAP, MMS и другие) |
0 |
||||
Входящие вызовы от всех абонентов МТС и абонентов сотовых операторов Моск.региона, за мин |
0 |
||||
Остальные входящие, исходящие на мобильные МТС, ГТС г.Москвы, других сотовых операторов Моск. региона, за мин |
0.13 |
0.12 |
0.11 |
0.09 |
0.00 |
Тарифы с ежемесячным «пакетом» включенных минут (городские номера)
|
|
Профи 30 |
Профи 500 |
Профи 800 |
Профи 1300 VIP |
"Эксклюзив" |
Пакет включенных минут |
30 |
500 |
800 |
1300 |
не ограничено |
Пакет включенных минут (со скидкой 15%) |
34 |
575 |
920 |
1495 |
не ограничено |
Абонентская плата |
15.00 |
70.00 |
95.00 |
140.00 |
118.00 |
Первоначальный пакет услуг (АОН, GPRS, WAP, MMS и другие) |
0 |
||||
Входящие вызовы от всех абонентов МТС и абонентов сотовых операторов Моск.региона, за мин |
0 |
||||
Остальные входящие, исходящие на мобильные МТС, ГТС г.Москвы, других сотовых операторов Моск. региона, за мин |
0.19 |
0.17 |
0.16 |
0.15 |
0.00 |
И, обещанный рекламный ролик. Скачивать его рекомендуем только счастливым обладателям "быстрого интернета" - в формате DOB (DVD) ролик занимает 22 Мбайта (!) - скачивайте здесь.
Также для справки - все новые тарифы МТС (более подробная версия) - в формате .pdf - здесь ->>>
© "Мобильный форум"
03.05. Созвездие Amazon Leo стало расти быстрее – взят барьер в 300 КА на орбите
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов