MForum.ru
19.10.2005, "ComNews"
Компания "Сеть+", располагающая самой крупной в Иваново и Ивановской области сетью из 69 салонов сотовой связи, заключила франчайзинговое соглашение с федеральной сетью Divizion. В соответствие с договором, процесс ребрендинга салонов "Сеть+" завершится к концу 2005 г. Таким образом, Divizion займет 1 место по количеству салонов в ивановском регионе и примерно треть местного рынка, отбив его у "Евросети". Агрессивная тактика последней, как и в других регионах, пришлась не по вкусу местным игрокам.
Вступая в Федеральную франчайзинговую программу Divizion, новый партнер компании пользуется всеми преимуществами федерального бренда: рекламно-маркетинговая поддержка, сертифицированная продукция по конкурентным ценам, доступность условий финансирования бизнеса и особо льготных условий потребительского кредитования, а также все логистические и аналитические ресурсы Divizion. Во всех салонах компании будут введены единые фирменные стандарты работы. Как и в других салонах Divizion, в новых салонах будет представлен широкий ассортимент цифровой техники, мобильных телефонов и аксессуаров.
Генеральный директор компании "Сеть+" Михаил Анциферов рассказал ComNews, что договор с Divizion, в принципе, был стратегическим решением в русле всеобщей тенденции к консолидации. Однако главным стимулом были вполне конкретные сложившиеся на местном рынке реалии - агрессивные методы ведения бизнеса "Евросети", стремящейся подмять местных игроков.
"Максимальное количество наших салонов доходило до 80, и они мешали "Евросети" проникать в торговые центры и другие места - рассказывает Михаил Анциферов. - Таким образом, мы стали их личными врагами, дело даже доходило до персональных угроз. Чтобы противостоять давлению, было принято решение найти сильного федерального партнера, который, во-первых, может поддержать нас на рынке оборудования с ценами, способными успешно конкурировать с компаниями-агрессорами. Вторым важным фактором является поддержка и развитие федерального бренда. В компании Divizion помимо удовлетворения этим требованиям мы увидели здравое мышление и конструктивизм".
Максимальное количество салонов одного держателя, включая "Евросеть" и "Цифроград" в ивановском регионе не превышает 20, а общее их число до недавнего времени составляло 250 - 300. Конкурентная борьба на рынке накалена до предела. Мелкие компании, имеющие по 3-4 салона, активно закрываются и сейчас общее количество салонов сотовой связи в регионе составляет около 200. Михаил Анциферов отметил, что компания не будет сокращать свои салоны, таким образом, за ней останется треть рынка.
Divizion уже не первый раз защищает местные компании от агрессивной экспансии "Евросети". Так, например, было с липецкими салонами "Мобил Сити" (ныне "Дивизион-Л"), которые были на грани закрытия. Франчайзинг с известным федеральным брендом помогает не только не разориться, но и сохранить за компанией контрольные функции.
Для самой сети Divizion ивановское соглашение является весьма неплохим результатом. Это одна из самых крупных франчайзинговых сделок на рынке сотового ритейла. Под знамя бренда призвано сразу 69 салонов в достаточно перспективном регионе. По данным аналитического отдела группы компаний Divizion, объем рынка в Ивановской области в 2004 г. составил 195 тыс. мобильных телефонов. По прогнозу на 2005 г., их число возрастет до 240 тыс., а количество салонов уменьшится до - 150.
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru