Встречи: В Киргизии состоялся Второй Международный GSM-Форум «Мобильная Евразия»

MForum.ru

Встречи: В Киргизии состоялся Второй Международный GSM-Форум «Мобильная Евразия»

21.10.2005, MForum.ru

По данным аналитиков телекоммуникационный рынок в Центральной Азии в настоящее время является наиболее динамичным и перспективным сектором, он развивается стремительными темпами. Именно поэтому местом проведения подобного Форума неслучайно была выбрана Киргизия.


- Когда мы ехали в Кыргызстан, у меня было множество вопросов, - делится своими впечатлениями Манучехр Пулатов, руководитель отдела обслуживания из таджикской компании «Сомонком». - На большинство из них я получил исчерпывающие ответы. У нас говорят: если на столе две чашки, и в одной есть вода, в другой нет, то нужно делиться. Очень рад, что наши соседи охотно поделились с нами информацией, а это в наш век дорогого стоит...

Второй Форум оказался масштабным по числу участников: он собрал более 130 делегатов из 50 компаний и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья: Великобритания, Дания, Швейцария, Израиль, Китай, США, Россия, Армения, страны Центрально-Азиатского региона. Вместе собрались все игроки телекоммуникационного рынка: операторы мобильной связи, поставщики оборудования, контент-провайдеры, IT-специалисты, маркетологи, консультанты, аналитики. Было отмечено, что представительный и растущий состав участников дает основание надеяться, что Форум внесет значительный вклад в процесс расширения сотрудничества между компаниями в области телекоммуникаций.

- Это мероприятие, прежде всего, положительно повлияет на экономику Кыргызстана, - заявил руководитель «Битела» Данияр Омурзаков. – Как вы видите, по сравнению с прошлым Форумом, количество участников выросло в два с половиной раза. Многие зарубежные компании разместили информацию о Форуме на своих web-сайтах. Наш рынок становится все более привлекательным для иностранных инвесторов. Я считаю, очень важно проводить подобные мероприятия, и таким образом приглашать инвесторов к диалогу с местными бизнесменами.

- Я уже второй раз участвую в этом форуме, - говорит вице-президент департамента маркетинга компании «Евросеть» Владимир Богданов. – Еще во время прошлогодней «Мобильной Евразии» мы подробно познакомились с местным рынком, послушали доклады, обменялись мнениями. Когда бизнес-сообщество собирается вместе, это приводит в движение весь сотовый рынок, поэтому мы участвуем и в работе второго Форума. К тому же на таких встречах устанавливаются более понятные правила игры на рынке. Как заявили российские представители средствам массовой информации, к концу года они планируют открыть в Киргизии несколько своих салонов.

- Я вижу, что рынок Средней Азии очень быстро и динамично развивается, - говорит директор британской консалтинговой компании «Prism Consulting» Владимир Димитров. – Налицо эксклюзивный рост вашей страны в применении бизнес-стратегий и современных методов управления. По результатам форума я вижу, что здесь готовится своеобразная революция, ощущается прорыв в управлении и успешном ведении бизнеса в условиях свободного рынка и острой конкуренции. Я был приятно удивлен, когда увидел, что в кыргызском консалтинге присутствует современное мышление, которое имеет место и на Западе.

Были познавательными и вызвали большой интерес со стороны аудитории выступления по вопросам обслуживания клиентов, повышения их лояльности, развития дилерской сети, новых маркетинговых решений. Собравшиеся поделились опытом по развитию рынка дополнительных услуг, рассказали о новых IT-разработках и современных биллинговых системах.
С большим вниманием участники форума познакомились с докладом первого заместителя генерального директора компании «Бител» Алмаза Базарбаева «Управление компанией в кризисной ситуации». Представителям компании есть о чем рассказать, ведь за плечами сотрудников пожар 2003 года, акт мародерства во время мартовских событий и нападки рейдеров (специалистов, использующих незаконные методы по захвату собственности успешных фирм). Но компания в каждом из случаев сумела быстро наладить работу. Алмаз Базарбаев познакомил присутствующих с возможными стратегиями работы в подобной ситуации. Ведь не исключено, что каждый может попасть в кризисное положение и подобный опыт нельзя недооценивать.
Цели, стоящие перед Форумом - знакомство с новыми достижениями в мире сотовой связи, стратегиями работы различных операторов, изучение опыта коллег, обсуждение перспектив развития национальных телекоммуникационных рынков – были достигнуты. Продолжению выстраивания деловых контактов между участниками способствовала и созданная непринужденная и дружеская атмосфера вне Форума.

Максимально удобным для всех делегатов Форума было наличие синхронного перевода и SMS-рассылка - благодаря этому информационному сервису оперативно находились потерянные предметы, участники собирались в нужном месте и были в курсе всех изменений, происходящих в рамках мероприятия. Как отметили многие собравшиеся, Форум превзошел даже самые оптимистические ожидания делегатов. Практически все участники встречи отметили ее высокий организационный уровень и подготовку.

- Здесь мы в прекрасной обстановке, в общении с приятными людьми получили бесценный опыт, – В другом месте мы бы за получение этой информации заплатили бы громадную цену. Очень многое почерпнула и буду использовать в свой работе, - так отозвалась участница из армянской компании мобильной связи ArmenTel Анна Майлян.

Инициатором и организатором Форума выступила компания сотовой связи Bitel (Кыргызстан). Спонсорскую поддержку оказали компании Huawei (Китай), Comfone (Швейцария) и MACH (Дания).

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru