Покупки, поглощения: “Система” покупает “Розан”. Зеленоградский “Научный центр” интересуется крупным производителем смарт-карт

MForum.ru

Покупки, поглощения: “Система” покупает “Розан”. Зеленоградский “Научный центр” интересуется крупным производителем смарт-карт

24.10.2005, "Ведомости"

АФК “Система” хочет купить 51% акций российского производителя смарт-карт “Розан”. Стороны пока не договорились о стоимости пакета, которая может составить от $5 млн до $10 млн. Эксперты думают, что, купив “Розан”, “Система” продолжит выпускать на предприятии банковские смарт-карты и не станет переносить туда производство SIM-карт для мобильных телефонов МТС.


“Розан” основан в 1995 г., имеет производственные мощности в Москве. Выпускает пластиковые платежные карты и смарт-карты. Обороты в 2004 г. составили около $25 млн. АФК “Система” владеет 77,5% акций ОАО “Концерн “Научный центр” (КНЦ). В концерн входят STROM Telecom, “Квазар-микро”, “Видеофон МВ”, НИИ молекулярной электроники, заводы “Микрон”, “Квант” и Sitronics. В мае КНЦ объявил о создании в Зеленограде СП по выпуску смарт-карт вместе с немецкой Giesecke & Devrient, а в сентябре – о партнерском соглашении с немецким поставщиком микрочипов Infineon.

АФК “Система” ведет переговоры с гендиректором “Розана” Олегом Айбазовым о покупке 51% акций предприятия. Об этом “Ведомостям” рассказал сам Айбазов. По его словам, владельцы пакета — физлица поручили ему вести переговоры, которые пока далеки от финальной стадии. “В лице "Системы" "Розан" приобретет стратегического инвестора и административный ресурс, — надеется Олег Айбазов, — с ее помощью мы сможем не просто выпускать смарт-карты, а создавать специальное программное обеспечение для них”. Кроме того, ожидает он, альянс с “Системой” позволит “Розану” стать поставщиком SIM-карт для МТС — крупнейшего сотового оператора Восточной Европы. А “Система” в итоге создаст крупнейшую в СНГ промышленную компанию по выпуску карт, говорит Олег Айбазов.

Заместитель гендиректора по связям с общественностью КНЦ Елена Санарова подтвердила, что “Система” ведет переговоры о покупке пакета акций “Розана”, но отказалась их комментировать. “Концерну интересен рынок смарт-карт, а "Розан" на нем — крупный игрок”, — пояснила она. Близкий к переговорам источник рассказал “Ведомостям”, что стороны пока не могут договориться о цене 51% акций “Розана” — ее оценка колеблется от $5 млн до $10 млн. По словам источника, КНЦ собирается включить бизнес “Розана” в производство и создать единую технологическую цепочку по выпуску смарт-карт и биометрических документов.

“Для "Системы" логичнее развивать прежние достижения "Розана" в банковском сегменте, а производство SIM-карт логичнее создать на новом СП”, — считает представитель завода по выпуску SIM-карт. “Если бы "Система" купила "Розан" два года назад, вопросов не было бы, всем известно желание АФК делать все для себя самостоятельно, — соглашается аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, — но зачем им два производителя SIM-карт”?

А Андрей Вакуленко, директор по развитию бизнеса НПО “Информация”, производителя биометрических систем безопасности, говорит, что альянс “Системы” и “Розана” назревал давно. По его словам, “Розан” изначально был связан со столичными проектами — социальная карта москвича, проездные бесконтактные билеты, а “Система” тоже близка к московским социальным проектам.

“Система” не хочет покупать Intracom

АФК “Система” не собирается приобретать акции греческого системного интегратора Intracom. Об этом в пятницу рассказала “Ведомостям” заместитель генерального директора концерна “Научный центр” (КНЦ) Елена Санарова. Она опровергла сообщения греческой прессы о видах “Системы” на системного интегратора и производителя телекоммуникационного оборудования. “Концерн ведет переговоры с Intracom о различных формах возможного сотрудничества, однако он не намерен приобретать долю в этой компании”, — заявила Санарова. В 2004 г. продажи Intracom составили 620 млн евро, прибыль — 43 млн евро. Капитализация Intracom составляет 706 млн евро.

© Роман Дорохов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru