Вкратце: Дайджест новостей

MForum.ru

Вкратце: Дайджест новостей

31.10.2005, MForum.ru

В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 1 ноября 2005 года. Подборка пополняется в течение дня.


Поволжье

Мнения. "Криминальная "Евросеть". В порыве "борьбы с наркотиками" в Саратове и Волгограде проведены рейды по салонам сотовой связи, в ходе которого изъяты панельки к телефонам, на которых изображено нечто, напоминающее листья конопли. Некоторые такие панельки были, говорят, даже, о ужас, ароматизированы и пахли, как эта самая конопля (ну если вы знаете, как она пахнет). Войну против панелек, конечно, можно было бы принять за обычную кампанию - еще бы, бороться с сотовыми салонами гораздо легче и приятнее, чем с настоящими наркодельцами. Но поскольку в качестве объекта приложения сил вновь были выбраны салоны "Евросети", то напрашивается нехорошее подозрение - не является ли это происками против конкретной компании. Ведь "Евросеть" уже уличали в этом же страшном нарушении в Астрахани и Сыктывкаре, даже суды соответствующие состоялись. Впрочем, это не более, чем гипотеза. К слову, в Москве подобные панельки, продают если не в каждом переходе метро, то, по крайней мере, купить их не составляет труда. Забавно и то, что сегодня на улицах "запретную символику" можно встретить на самых разных аксессуарах - начиная от маек и заканчивая всевозможными брелоками и аксессуарами, но о том, чтобы боролись с швейниками или киосками, где продаются эти "запретные" товары, слышать не приходилось. Только не подумайте, что MForum - за пропаганду наркотиков. Мы - против! Вот только хочется видеть логичность и последовательность, а не компанейщину и избирательность. © "MForum"

PR-акции. "МегаФон". Стать звездой с «МегаФон» и «MTV» предлагает "Мобиком-Центр". «MTV Россия» совместно с компанией «МегаФон» объявило о поиске "нового лица" телеканала. Съемочная группа MTV уже выбрала по одному полуфиналисту в семи городах России. Очередной этап конкурса пройдет 17 и 18 ноября в Нижнем Новгороде. Финал состоится в декабре в г.Москва. Победитель акции получит возможность работать на «MTV Россия» в течение месяца в качестве настоящего ведущего. Вполне возможно, что после этого победителю будет предоставлено постоянное место работы на телеканале. Компания «МегаФон» предлагает всем желающим получить приоритетное приглашение на кастинг MTV: для этого нужно отправить sms-заявку на номер 3500 с пометкой "VJ" и принять участие в sms-викторине. Для того чтобы бесплатно попасть на вечеринку MTV, необходимо отправить sms-заявку на номер 3500 с пометкой "PARTY", и принять участие в sms-викторине. По результатам викторины 100 человек, правильно ответивших на большее количество вопросов получат возможность бесплатно посетить вечеринку MTV. Более подробную информацию Вы можете получить в Центрах обслуживания клиентов на пл. Горького,1\61; пл.Революции,4; по телефону (8312)131-500 (0500) и на сайте компании: www.megafoncenter.ru © "MForum"

Нижегородская область. Tele2. «Евросеть» и TELE2 запускают совместный проект по приему наличных платежей. Возможность пополнять счет не только с помощью карт оплаты установленного номинала, но и наличными, появилась у абонентов Tele2 более месяца назад. В настоящее время компания сотрудничает уже с несколькими платежными системами. Теперь проект по приему наличных платежей запущен также совместно с компанией «Евросеть», крупнейшей в России сетью салонов связи. Новая услуга доступна клиентам Tele2 во всех салонах «Евросеть». Зачисление денежных средств происходит в течение нескольких минут. Услуга предоставляется всем абонентам Tele2 вне зависимости от выбранного тарифного плана. © "MForum"

Сибирский регион

Итоги. "Сибирьтелеком". 1 ноября на сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоится конференция на тему «Итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Сибирьтелеком" за 9 месяцев 2005 года (РСБУ)». В конференции принимают участие: Александр Шейфер, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам, Галина Хвощинская, главный бухгалтер, Людмила Бурова, директор департамента экономики, Ольга Левина, директор департамента финансов, Сергей Пирожков, директор департамента ценных бумаг, Алексей Ноздрин, директор департамента маркетинга и организации продаж. Время начала конференции – 12:00 мск. Вопросы можно задать, как в on-line режиме, так и заранее. © "MForum"

Уральский регион

Услуги. "Уралсвязьинформ". «Уралсвязьинформ» (торговая марка - Utel) и компания «Киберплат.ком» заключили договор на организацию приема платежей за услуги сотовой связи через платежную систему CyberPlat. Более 3 млн. абонентов Utel, проживающих в Курганской, Пермской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, Коми-Пермяцком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, смогут оплачивать мобильную связь в «режиме реального времени». Для оплаты услуг связи достаточно заполнить специальную квитанцию, внести наличные средства в кассу и получить чек. Безопасность прохождения транзакций гарантируется использованием электронных цифровых подписей сторон. Компания «Киберплат.ком», таким образом, продолжает свое продвижение в регионы России. © "MForum"

Дальний Восток

Еврейская автономная область. МТС. «Мобильные Телесистемы» запустили в коммерческую эксплуатацию сеть в Еврейской АО. Как сообщил PR-менеджер дальневосточного филиала МТС Роман Дяблов, свои услуги компания начала предлагать через сети местных ритейлеров. Подключения и продажа тарифных планов в Биробиджане будут производиться главным образом в салонах «Евросети» и «Планеты DVD». До последнего времени единственным GSM-оператором в области оставался «Мегафон», который запустил здесь свою сеть в 2004 году. По данным аналитической компании AC&M, мобильной связью пользуются 48 тыс. жителей ЕАО (население области составляет около 200 тыс. человек), уровень проникновения услуг сотовой связи в ЕАО составляет 25,2%. © Павел Усов, "КоммерсантЪ-Хабаровск"

Украина

Войны акционеров. УРС. Различные издания продолжают обсуждать тему возможного сближения позиций Telenor и "Альфа групп" по вопросу приобретения украинской УРС. Ссылаясь на заявление, сделанное старшим исполнительным вице-президентом по международной деятельности Telenor Арвэ Йохансеном, автор "Газета.ру" Юлия Лю считает, что компания готова пойти навстречу «Альфа-Групп» и рассмотреть вопрос покупки оператора «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка WellCom). Читать полностью ->>>. © "MForum"

Дальнее зарубежье

Общество. Великобритания. Совсем недавно MForum рассказывал о замечательной новинке, которая увидела свет в Великобритании - горожане Манчестера, желающие приобщиться к пользованию услугами компании Vodafon, могут теперь воспользоваться уличным автоматом-киоском Quickphone для покупки телефонного аппарата, подключенного к сети Vodafone. Казалось бы, замечательное нововведение, ведь мобильные телефоны сегодня действительно для многих превратились в "товар повседневного потребления", как сахар или хлеб. Но, как известно, некоторые всегда готовы найти в любой новой инициативе слабую сторону. Тревогу бьют те, кто опасается, что новинкой воспользуются террористы, которые смогут приобрести себе аппараты без предъявления документов. И затем пользоваться такими купленными "втемную" аппаратами для связи или даже применять их в качестве дистанционных взрывателей. Как на эти опасения отреагируют власти и сама компания Orange? Пока неизвестно. © "MForum"

Контракты. Ethernet. 26 октября 2005 года компания Alcatel объявила о том, что ведущий британский оператор BT недавно внедрил услугу EVLAN на базе решения Alcatel. Для реализации услуги BT Ethernet VLAN используется решение Alcatel VPLS (Virtual Private LAN Service), которое обеспечивает беспрепятственную безопасную связь между отделениями крупных распределенных организаций. Сегодня эта услуга доступна только в Лондоне. В будущем году она распространится на всю территорию Великобритании. С помощью этой технологии компания может связываться со своими удаленными отделениями так, будто они подключены к единой локальной корпоративной сети (LAN). При этом отделения свободно обмениваются данными, а компания обходится без строительства новой физической сети. В виртуальной сети обеспечивается работа всех сетевых функций и приложений. Заказчикам предоставляется полоса пропускания до 1 гбит/с с шагом в 2 мбит/с. Гибкое распределение полосы пропускания экономит расходы, оптимизирует использование сетевых ресурсов и помогает наращивать емкость виртуальной сети по мере роста и развития бизнеса. И наконец, полностью автоматизированные средства сетевого управления, работающие в упреждающем режиме, повышают надежность сети. В основе решения Alcatel VPLS лежат устройства Alcatel 7750 Service Router и Alcatel 5620 Service Aware Manager. © "MForum"

Общество

Мобильный этикет. Уж сколько раз твердили миру - отключайте хотя бы звонок мобильника там, где он окажется неуместным, например, в театре, кинозале или... В статье "Денег", посвященной рекламе, Валерий Павлов вспоминает, как возле православной церкви, во время освящения пасхальных куличей у его знакомого зазвонил мобильный телефон, игравший "Семь сорок"... Забавно, но на этом невыдуманном сюжете основан рекламный ролик одного из сотовых операторов, который представили на конкурс. Сюжет такой. Едет микроавтобус с католическими монашками, вдруг подает сигнал мобильный телефон, он пищит на мотив "Хава нагила". Монашки с постными лицами едут дальше, но никто не достает телефон, никто не хочет сознаваться, что это у ее аппарата такой несоответствующий сигнал. После этой сценки появляются логотип оператора связи и слоган: "Выбери подходящий рингтон". © "MForum"

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru