MForum.ru
02.11.2005, "Ведомости"
У “ВымпелКома” есть шанс приобрести GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (УРС) и примириться с норвежским Telenor. Сделать это “ВымпелКому” поможет компания Ericsson: она переведет УРС $83 млн, что позволит на 40% уменьшить чистую стоимость покупки. За помощь Ericsson может получить крупный контракт с “ВымпелКомом”. Правда, схема ущемляет интересы остальных акционеров российского оператора, указывают эксперты.
“ВымпелКом” обслуживает 40 млн абонентов в России и Казахстане. Крупнейшие акционеры – норвежский концерн Telenor (26,6% голосующих акций) и “Альфа Телеком” (32,9%). ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС, торговые марки WellCOM и MOБI) владеет GSM-лицензией на всю страну, обслуживая, по собственным данным, более 200 000 абонентов. По оценке исследовательской компании ACM-Consulting, в конце сентября у УРС было около 140 000 абонентов. Владельцы УРС – “Укрфондинвест” (31%), Ravenskroft Holding (20%), Optima Telecom (24,5%) и Occidental Management Co (24,5%).
В феврале “ВымпелКом” договорился о покупке УРС за $206,5 млн. Эту сделку поддержал “Альфа Телеком”, другой же акционер “ВымпелКома” — Telenor выступил против, назвав ее слишком дорогой. “Альфа” вынесла вопрос о покупке УРС на собрание акционеров. Сделку поддержали владельцы 51,2% голосующих акций — по уставу этого достаточно, чтобы считать ее одобренной. Но Telenor продолжал настаивать, что без одобрения совета директоров менеджмент “ВымпелКома” не вправе совершать покупку, и обещал обратиться в суд, если сделка состоится в обход совета.
Как рассказал “Ведомостям” один из миноритарных акционеров “ВымпелКома”, оператор разработал схему, позволяющую ему исполнить пожелание Telenor и купить УРС по более низкой цене: “ВымпелКом” договорился со шведским производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, чтобы тот перевел на счет УРС $83 млн наличными. Российский оператор заплатит акционерам УРС обещанные $206,5 млн, но чистая стоимость покупки уменьшится на эти $83 млн. Это позволит “ВымпелКому” без проблем выйти на Украину, Telenor — сохранить лицо, а Ericsson — получить крупный контракт (на сумму около $400 млн) с “ВымпелКомом”, рассказывает миноритарий. Его слова “Ведомостям” подтвердили два источника, близкие к акционерам “ВымпелКома”, а также представитель одного из производителей телекоммуникационного оборудования. Вице-президент российского представительства Ericsson Марина Левина не стала ни подтверждать, ни опровергать эту информацию, а директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров воздержался от комментариев.
Отказался от комментариев и президент УРС Олег Стефанюк. Но вчера УРС сообщила, что еще в июле выбрала Ericsson поставщиком “комплексного решения стандарта GSM для киевского региона”. Сумму контракта с Ericsson в УРС не разглашают.
Telenor не против рассмотреть покупку УРС еще раз, если стоимость сделки “существенно снизится” и сделка будет заново вынесена на совет директоров “ВымпелКома”, говорит старший пресс-секретарь норвежской компании Даг Мельгаард. Конкретные способы удешевления сделки Telenor не интересуют, уточнил он. Вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев не стал комментировать договоренности “ВымпелКома”. Но источник, близкий к акционерам оператора, рассказал “Ведомостям”, что в последнее время переговоры между Telenor и “Альфой” по поводу выхода “ВымпелКома” на Украину возобновились.
Эксперты относятся к изобретенной “ВымпелКомом” схеме неоднозначно. Предоставив деньги УРС, Ericsson получит контракт с “ВымпелКомом” в обход тендера, что неправильно, возмущается представитель одной из крупных компаний — производителей телекоммуникационного оборудования. А аналитик крупного инвестбанка не исключает, что “ВымпелКому” придется закупать у Ericsson оборудование по цене на $83 млн дороже его реальной стоимости, что фактически означает обман акционеров. Если акционеры не дадут согласия на сделки с Ericsson, они вправе обвинить руководство “ВымпелКома” в злоупотреблениях, указывает заместитель гендиректора ФБК Алексей Терехов. “Я непременно подам в суд на руководство "ВымпелКома", если компании придется возвращать Ericsson $83 млн под видом платежей за оборудование”, — обещает миноритарий.
© Игорь Цуканов, Александр Борейко, "Ведомости"
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru