MForum.ru
16.11.2005, MForum.ru
Апеляционный суд Киева отклонил апелляцию акционера ЗАО "Киевстар" - компании ООО "Сторм" - на решение хозяйственного суда Киева о признании законными положений устава ЗАО "Киевстар". Практические сразу же "Сторм" инициировал передачу аналогичного иска из Соломенского суда Киева в Верховный суд Украины.
ООО "Сторм" (полностью принадлежащая российской "Альфа-Телеком") владеет 43,5 % акций ЗАО "Киевстар". Остальными 56,5 % акций сотового оператора владеет норвежская Telenor.
Апеляционный суд Киева 11 ноября оставил в силе решение хозяйственного суда Киева, признав законными пункты в уставе оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар" относительно назначения и полномочий членов правления и наблюдательного совета компании. "Суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции по всем пунктам", - заявила ПРАЙМ-ТАСС пресс-секретарь "Киевстара" Жанна Ревнова.
По мнению истца, устав "Киевстара" ущемляет права миноритарного акционера, не позволяя "Сторму" принимать участие в деятельности оператора, а также не дает возможности влиять на принятие решений при назначении топ-менеджмента компании. Свои права ООО "Сторм" начало отстаивать в августе 2005 года в судебном порядке, подав два иска.
Напомним, что хозяйственный суд Киева рассматривал иски ООО "Сторм" о признании незаконным положения устава "Киевстар" о порядке выборов руководителей компании и о приостановке полномочий правления и совета директоров компании 12 октября и отклонил их. После чего ООО "Сторм" попыталось обжаловать решение хозяйственного суда Киева в Апеляционном суде. Однако эти суды отклонили иски "Сторм" о приостановке полномочий правления и совета директоров компании.
На сегодняшний день не рассмотрен еще один иск с аналогичными претензиями к уставу "Киевстара", изначально поданный "Стормом" в Соломенский районный суд Киева. Однако на днях "Сторм", инициировал передачу рассмотрения дела о незаконности устава ЗАО "Киевстар" в Верховный суд Украины.
"Сторм" подал кассационную жалобу в Верховный суд на действия Соломенского суда и просил рассмотреть правомерность принятия противоречивых решений в Соломенском суде. Дата заседания Верховного суда пока не определена, но ожидается ее назначение в ближайшее время. При этом на судебном заседании будет рассмотрена сначала апелляционная жалоба ООО "Сторм", и, если суд примет решение о неправомерности действий Соломенского суда, иск будет рассмотрен в Верховном суде. Если же суд посчитает, что это дело не входит в его компетенцию, оно будет возвращено в суд первой инстанции, в Соломенский районный суд.
Иск в Соломенский суд Киева был подан компанией в августе 2005 г., однако до сих пор по сути не рассматривался. По данному иску к президенту "Киевстар" Игорю Литовченко были применены обеспечительные меры, ограничивающие его полномочия по управлению компанией. Оперативной деятельностью компании "Киевстар" в последнее время руководит вице-президент компании, операционный директор Пер Видерстром, которому делегировано право выполнять функции президента компании в его отсутствие.
© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ПРАЙМ-ТАСС
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru