"Войны акционеров": "Альфа" пошла за справедливостью в Верховный суд Украины

MForum.ru

"Войны акционеров": "Альфа" пошла за справедливостью в Верховный суд Украины

16.11.2005, MForum.ru

Апеляционный суд Киева отклонил апелляцию акционера ЗАО "Киевстар" - компании ООО "Сторм" - на решение хозяйственного суда Киева о признании законными положений устава ЗАО "Киевстар". Практические сразу же "Сторм" инициировал передачу аналогичного иска из Соломенского суда Киева в Верховный суд Украины.


ООО "Сторм" (полностью принадлежащая российской "Альфа-Телеком") владеет 43,5 % акций ЗАО "Киевстар". Остальными 56,5 % акций сотового оператора владеет норвежская Telenor.

Апеляционный суд Киева 11 ноября оставил в силе решение хозяйственного суда Киева, признав законными пункты в уставе оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар" относительно назначения и полномочий членов правления и наблюдательного совета компании. "Суд подтвердил решение суда нижестоящей инстанции по всем пунктам", - заявила ПРАЙМ-ТАСС пресс-секретарь "Киевстара" Жанна Ревнова.

По мнению истца, устав "Киевстара" ущемляет права миноритарного акционера, не позволяя "Сторму" принимать участие в деятельности оператора, а также не дает возможности влиять на принятие решений при назначении топ-менеджмента компании. Свои права ООО "Сторм" начало отстаивать в августе 2005 года в судебном порядке, подав два иска.

Напомним, что хозяйственный суд Киева рассматривал иски ООО "Сторм" о признании незаконным положения устава "Киевстар" о порядке выборов руководителей компании и о приостановке полномочий правления и совета директоров компании 12 октября и отклонил их. После чего ООО "Сторм" попыталось обжаловать решение хозяйственного суда Киева в Апеляционном суде. Однако эти суды отклонили иски "Сторм" о приостановке полномочий правления и совета директоров компании.

На сегодняшний день не рассмотрен еще один иск с аналогичными претензиями к уставу "Киевстара", изначально поданный "Стормом" в Соломенский районный суд Киева. Однако на днях "Сторм", инициировал передачу рассмотрения дела о незаконности устава ЗАО "Киевстар" в Верховный суд Украины.

"Сторм" подал кассационную жалобу в Верховный суд на действия Соломенского суда и просил рассмотреть правомерность принятия противоречивых решений в Соломенском суде. Дата заседания Верховного суда пока не определена, но ожидается ее назначение в ближайшее время. При этом на судебном заседании будет рассмотрена сначала апелляционная жалоба ООО "Сторм", и, если суд примет решение о неправомерности действий Соломенского суда, иск будет рассмотрен в Верховном суде. Если же суд посчитает, что это дело не входит в его компетенцию, оно будет возвращено в суд первой инстанции, в Соломенский районный суд.

Иск в Соломенский суд Киева был подан компанией в августе 2005 г., однако до сих пор по сути не рассматривался. По данному иску к президенту "Киевстар" Игорю Литовченко были применены обеспечительные меры, ограничивающие его полномочия по управлению компанией. Оперативной деятельностью компании "Киевстар" в последнее время руководит вице-президент компании, операционный директор Пер Видерстром, которому делегировано право выполнять функции президента компании в его отсутствие.

© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам ПРАЙМ-ТАСС Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru