Тренды: AT&T меняет курc. Телефонная компания сосредоточится на видеоуслугах

MForum.ru

Тренды: AT&T меняет курc. Телефонная компания сосредоточится на видеоуслугах

22.11.2005, "Ведомости"

Обновленная телекоммуникационная компания AT&T намерена переориентироваться с традиционных услуг голосовой связи на предоставление с помощью интернет-технологии контента для телевидения, мобильных телефонов и компьютеров. Традиционная фиксированная телефонная связь отходит на второй план.


SBC Communications завершила поглощение AT&T за $16 млрд, и со вчерашнего дня объединенная компания работает под старым почтенным именем. Однако лишь 23% выручки AT&T будет приходиться на услуги фиксированной телефонной связи для жилого сектора. В течение многих десятилетий наряду с другими голосовыми услугами фиксированная телефония была основным бизнесом для компании, основанной в 1885 г. Однако в последние годы этот бизнес фактически не развивался.

Отныне основным двигателем роста компании станет единая сеть на основе интернет-технологии, через которую компания будет поставлять видеоинформацию, данные и голосовые телефонные звонки. Руководители AT&T говорят, что в течение ближайших полутора лет новая технология позволит обеспечить потребителям доступ к 1000 телеканалов. Кроме того, AT&T планирует передавать телевизионный контент на мобильные телефоны, показывать на телевидении рекламу для целевых аудиторий и предоставлять тысячи программ и фильмов по требованию.

Технологические новшества, позволяющие передавать различные виды информации в цифровом виде, стимулируют жесткую конкуренцию между компаниями, которые стремятся предоставить клиентам набор услуг в одном пакете. Verizon Communications также имеет масштабные планы относительно предоставления мультимедийных услуг. Компания доминирует на рынке телефонной связи на северо-востоке США, в этом году она купила оператора дальней связи MCI (бывшая WorldCom), а также контролирует оператора мобильной связи Verizon Wireless (совместное предприятие с британской Vodafone). Между тем кабельные компании, такие как Comcast и кабельное подразделение Time Warner, активно вторгаются на рынок телефонной связи. И, наконец, интернет-компании (самый яркий пример — Google) начинают предоставлять видео- и голосовые услуги.

Успехи кабельных сетей в завоевании рынка телефонной связи гораздо больше, чем достижения AT&T в работе в телевизионном секторе. Кабельные компании уже насчитывают более 3 млн телефонных абонентов, и, к тому времени как AT&T развернет свою сеть, они могут оказаться далеко впереди, предоставляя клиентам пакеты из многочисленных услуг и тем самым повышая их лояльность. Даже при самом благоприятном развитии событий к концу десятилетия у AT&T не будет больше 5 млн подписчиков видеоуслуг, говорят конкуренты. В большинстве регионов жители уже могут выбирать из трех провайдеров — одной кабельной и двух спутниковых компаний, говорит Брайан Робертс, генеральный директор Comcast. “[Сложно предположить, что] кто-то может заставить их на уже сложившемся рынке отказаться от всего и заново подключиться к четвертому провайдеру… Я не понимаю, как такая стратегия может окупиться”, — заявил он.

В декабре AT&T планирует пробный запуск своей сети в нескольких сотнях домов, но пока остается неясным, как программное обеспечение, предоставляемое Microsoft, будет работать, когда к ней начнут подключаться тысячи абонентов. Руководители AT&T и Microsoft говорят, что тестовые испытания были успешны. “Программное обеспечение работает сегодня, и мы уверены, что оно будет работать и в больших масштабах”, — заявил представитель AT&T.

© Питер Грант, Олмар Латур, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru