Развитие сетей сбыта: “Евросеть” закроет СНГ через год. И отправится в дальнее зарубежье

MForum.ru

Развитие сетей сбыта: “Евросеть” закроет СНГ через год. И отправится в дальнее зарубежье

24.11.2005, "Ведомости"

“Евросеть” в следующем году намерена открыть 3600 салонов, охватив все страны СНГ, а также восемь зарубежных стран. Конкуренты компании за пределы СНГ пока не спешат.


В группу “Евросеть” входят 25 компаний. Собственниками группы являются Тимур Артемьев и Евгений Чичваркин. Оборот за 2004 г. – $970 млн, планируемый оборот за 2005 г. – около $2,2 млрд. “Евросеть” владеет более чем 2400 салонами связи в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине.

В предварительном проспекте размещения еврооблигаций голландской Dalnink Holding N. V. (материнской компании “Евросети”) говорится, что к 2007 г. “Евросеть” выйдет в Турцию, Монголию, Румынию, Венгрию, Кипр, Индию и Пакистан. Руководитель PR-отдела “Евросети” Татьяна Гуляева говорит, что в ближайшее время компания откроет салоны в Узбекистане, Армении и Киргизии, а к концу 2006 г. — и во всех остальных странах СНГ. В дальнем зарубежье компанию интересует также Вьетнам, а в Турции “Евросеть” уже ведет переговоры с сетью салонов, работающей в Стамбуле и Анталье.

По словам Гуляевой, в 2006 г. количество салонов “Евросети” возрастет с 2900 до 6500, а размер инвестиций превысит $250 млн — каждый новый салон стоит около $70 000. Страны дальнего зарубежья интересуют “Евросеть” потому, что во многих из них еще низкий уровень проникновения сотовой связи. Кроме того, “Евросеть” рассчитывает на российских туристов.

Конкуренты считают намерения “Евросети” логичными. “В странах третьего мира вроде Вьетнама и Индии не меньший, а может, и больший потенциал роста сотовой связи, чем, скажем, в Центральном регионе России”, — говорит управляющий партнер сети салонов Divizion Павел Караулов. “Это вполне оправданный ход с точки зрения имиджа — например, недавно в Турции начал работать один из московских ночных клубов”, — добавляет директор по маркетингу “Беталинка” Антон Володькин. Но дилеры предупреждают, что экспансия в страны дальнего зарубежья может преподнести и неприятные сюрпризы. “Эпатажное позиционирование "Евросети" сможет успешно работать исключительно на русских туристов, местное же население не воспримет нового игрока, в особенности в мусульманских странах”, — считает руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева. А Володькин добавляет, что во многие ближневосточные страны ввозится много нелегальных телефонов и конкурировать на таких рынках сложно. “Агрессивная зарубежная экспансия увеличит стоимость брэнда "Евросети", но методы построения бизнеса в России и СНГ не всегда подходят для стран дальнего зарубежья”, — замечает директор по внешним коммуникациям Агентства мобильного маркетинга Антон Васильев.

“Связной” и Dixis в ближайшее время намерены развивать свою сеть только в России. “Беталинк”, “Цифроград” и Divizion в течение года намерены выйти в Белоруссию, Казахстан и на Украину. “В странах СНГ понятные логистические модели и единый с нами бизнес-язык”, — говорит Караулов. Divizion получал предложения открыть салоны в Израиле и Монголии, но Караулов считает это преждевременным. “Мы посмотрим на опыт "Евросети" и пойдем по их стопам, если рынки дальнего зарубежья действительно окажутся привлекательными”, — добавляет Володькин.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru