MForum.ru
29.11.2005, "Корреспондент.net"
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение о выдаче первых лицензий на предоставление услуг фиксированной международной телефонной связи с использованием только IP-телефонии, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщила пресс-служба НКРС, лицензии на осуществление деятельности по всей территории Украины получили ООО "Юниверсал Телеком", ООО "Укрком", ООО "Телекоммуникационная компания "Велтон.Телеком" и ООО "Компания "Загальни мережи".
Кроме того, НКРС выдала лицензию на предоставление услуг фиксированной междугородней телефонной связи с использованием только IP-телефонии ООО "Телефонная компания "Дейта-Экспресс" в Донецке и Донецкой области.
Комиссия также приняла решение выдать копии лицензий на предоставление услуг фиксированной международной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи харьковскому, одесскому, львовскому, запорожскому, донецкому и днепропетровскому филиалам ООО "Голден Телеком".
17 июня Госкомсвязи ввел лицензирование операторов IP-телефонии.
Ранее Кабмин утвердил новые правила лицензирования услуг связи, соответствующие принятому Закону "О телекоммуникациях".
Согласно правилам, стоимость лицензии на предоставление услуг международной телефонной связи (на всей территории Украины) составляет 8,993 млн гривен, для провайдеров IP-телефонии - 539,58 тыс. гривен (6% от стоимости данной лицензии).
Лицензия на предоставление услуг междугородней телефонной связи (в пределах одной области) стоит 340 тыс. гривен, для провайдеров IP-телефонии - 20,4 тыс. гривен.
НКРС утвердила "Порядок взаимоподключения и взаиморасчетов операторов в деятельности по предоставлению услуг фиксированной международной, междугородней телефонной связи с использованием технологий IP-телефонии" в октябре 2005 года. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции 11 ноября 2005 года.
По словам председателя НКРС Олега Гайдука, принятый документ "позволит начать процесс лицензирования IP-телефонии, а также вывести за рамки закона "псевдопровайдеров", использующих ресурсы других операторов для ведения своего бизнеса, не желая строить собственные сети".
© "Korrespondent.net"
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru