Дмитрий Тимощенко: Исполнительный директор контент и сервис-провайдера "Информ-мобил": "В условиях тесной конкуренции "Информ-мобил" чувствует себя комфортно

MForum.ru

Дмитрий Тимощенко: Исполнительный директор контент и сервис-провайдера "Информ-мобил": "В условиях тесной конкуренции "Информ-мобил" чувствует себя комфортно

30.11.2005, MForum.ru

Недавно компания "Информ-мобил" отметила свой 5-летний юбилей. Это хороший повод подвести итоги развитию, задуматься о перспективах. MForum предлагает интервью с исполнительным директором компании Дмитрием Тимощенко.


MForum: Сейчас на рынке «гуляет» немало версий аналитических отчетов, заметно отличающихся расстановкой ведущих участников рынка в так называемых «рейтингах Топ-10». На какой позиции Вы видите свою компанию по итогам 2004 года, по итогам 1H05 и на каком месте прогнозируете Вашу компанию по итогам 2005 года. Говоря о позициях, мы говорим о доходах от VAS и контент-услуг. Сможете ли озвучить доходы за какие-либо из перечисленных периодов, как это сделала компания i-Free, а ранее SMS Media Solutions?

ДТ: Место, которое занимает по итогам того или иного рейтинга "Информ-мобил", не имеет принципиального значения для нас. Главное, что "Информ-мобил" - один из несомненных лидеров рынка, его ключевой игрок. Те или иные изменения в рейтингах отражают, скорее, не столько позиции каждой компании в отдельности, сколько тесную конкуренции. В условиях тесной конкуренции "Информ-мобил" чувствует себя комфортно, поскольку она никогда еще не шла во вред ни игрокам, ни рынку в целом, который развивается все динамичнее. Компании "Информ-мобил" интересно прогрессировать в конкурентных отношениях на рынке.

Что касается так называемого открытого афиширования доходов нашими отдельными уважаемыми коллегами - это их право. Вопрос не в выносимой в шапку новости "конкретной" цифре, а в том, что, к примеру, доходы могут быть высокими и при отрицательной рентабельности. "Информ-мобил" не налоговый орган, мы не комментируем те или иные показатели наших уважаемых коллег, но, главное, не делаем пиара из отдельных цифр.

MForum: Наблюдали ли Вы на рынке спад в 1-2Q05 и относительный подъем объемов продаж в 3Q05? С чем вы связываете такое развитие рынка? Какие меры следует по-вашему предпринять компании и всей отрасли VAS и контент-услуг, чтобы добиться роста доходов.

ДТ: Как такового спада в первом квартале уходящего года не было - была стабильность спроса. Далее же, действительно, наблюдался рост объемов продаж.

MForum: Как вы оцениваете перспективы российских участников рынка контент-провайдинга в условиях постепенного выхода на российский рынок крупных европейских игроков? Ваш прогноз развития рынка России в ближайшие годы.

ДТ: "Информ-мобил" не имеет ничего против выхода на российский рынок европейских коллег. Опять же, новые игроки - это новый интерес, новый импульс для развития всего рынка в условиях конкуренции. Тем лучше и интереснее.

MForum: В каких странах СНГ и дальнего зарубежья вы уже работаете, куда собираетесь выходить в ближайшее время?

ДТ: К концу 2005 года "Информ-мобил" работает на территории Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Украины. Причем здесь мы являемся безусловным лидером, прежде всего, по спектру предоставляемых услуг.
Успех деятельности "Информ-мобил" и технологические мощности компании позволяют нам говорить о планах по дальнейшему продвижению наших продуктов в зарубежных странах.

MForum: С какими основными проблемами приходится сталкиваться при построении отношений с операторами в России? Как удается строить отношения с правообладателями? Что хотелось бы пожелать первым и вторым?

ДТ: Проблем в отношениях с операторами уже практически нет. Нет большинства "детских болезней", с которыми мы сталкивались раньше. Свидетельство тому - сотрудничество "Информ-мобил" со всеми операторами на территории РФ и с некоторыми - в странах СНГ. Иногда возникает одна проблема, и над ее решением активно работают уже сейчас. Речь о технических неполадках на сетях оператора, что ухудшает качество передачи данных. Также нельзя не отметить общее (и значительное) улучшение ситуации в деловых взаимоотношениях между партнерами.

Все продукты "Информ-мобил" защищены соглашениями с правообладателями. Мы предлагаем исключительно лицензированный контент, работая в рамках правового поля. Естественно, наши усилия способствуют улучшению качества продуктов "Информ-мобил". К примеру, товарным знаком "Информ-мобил" являются "ЗнакомствА".

MForum: На базе каких платформ и решений строится бизнес Вашей компании?

ДТ: "Информ-мобил" - не только поставщик исключительно качественного контента. Наш бизнес технологичен. "Информ-мобил" - также и "софтовая" компания. Взаимодействуя с "Информ-мобил", оператор получает полностью готовые решения, полностью адаптированные к его сети, то есть с учетом специфики оборудования каждого отдельного оператора.

Мы располагаем собственными платформами, в частности, отмечу нашу уникальную разработку - Im Platform. Она позволяет обеспечить возможность создания сервисов без привязки их к среде передачи и типам абонентских терминалов. Естественно, гарантируется круглосуточная техническая поддержка Im Platform.

"Информ-мобил" располагает также уникальным решением ImCPA на означенной платформе. ImCPA упрощает выход компаний-провайдеров на рынок мобильных услуг, а так же упрощает операторам сотовой связи взаимодействие с компаниями-партнерами. Компании-провайдеру для выхода на рынок мобильных услуг необходимо просто подключиться к ImCPA компании "Информ-мобил". С помощью ImCPA любая компания может в очень сжатые сроки запустить свои собственные сервисы, выбрав удобные транспорт или технологию предоставления услуги, схему тарификации, а операторам повысить трафик без привлечения собственных ресурсов (финансовых и трудовых).
Также наши сервисы адаптированы для всех типов SIM-карт.

В заключение, отмечу что "Информ-мобил" - один из опытнейших игроков на российском рынке. Наши опыт, технологичность, качество предоставляемых услуг, география распространения услуг, работа в правовом поле и устойчивая деловая репутация - вот факторы, позволяющие нам с оптимизмом и интересом смотреть в будущее, соответствовать требованиям клиента и времени.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru

26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru

25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru

25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru

25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru

24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru

24.02. [Новинки]  Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru

24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru

23.02. [Новинки] Слухи: Realme C83 готовится к выходу в Индии — три версии памяти, цены от 13 499 рупий и два новых цвета / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 Elite — флагманский чип Snapdragon 8s Gen 3, телефото-камера и 6500 мАч в премиальном среднеценовом сегменте / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 — плоский дисплей, алюминиевая рамка, батарея 6500 мАч и ультразвуковой сканер / MForum.ru

20.02. [Новинки] Анонс: Infinix Xpad 30E — бюджетный планшет с 4G и встроенным ИИ-репетитором для образования / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Google Pixel 10a — Tensor G4, быстрая зарядка и семь лет обновлений по той же цене / MForum.ru

19.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Note Edge 5G выходит в Индии с изогнутым AMOLED-экраном яркостью 4500 нит и батареей 6500 мАч / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 и 50 Pro представлены официально – экран 144 Гц, 3-кратный зум, батарея 6150 мАч и защитой IP69K / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: Lava Bold N2 4G — обновлённый дизайн, улучшенная защита и Android 15 Go за $82 / MForum.ru

18.02. [Новинки] Слухи: Infinix GT 50 Pro засветился на рендерах — карбон, 144 Гц и батарея до 6500 мАч / MForum.ru