"Войны акционеров": В Кыргызстане произошел силовой захват офиса оператора "Бител". День второй

MForum.ru

"Войны акционеров": В Кыргызстане произошел силовой захват офиса оператора "Бител". День второй

19.12.2005, MForum.ru

Как отражается конфликт в средствах массовой информации.


Как сообщает информационное агентство Lenta.ru в материале Алесандра Амзина, 16 декабря 2005 года на второй день после событий в "Бител" на работу не вышли 180 сотрудников оператора. Представители "Резервспецмета" утверждают, что речь идет о "30-дневном отпуске", однако Lenta.ru, ссылаясь на заявление сотрудников, свидетельствует, что люди не возвращаются на работу из опасений за свою жизнь. В частности, упоминаются два автобуса с людьми спортивного телосложения, которые прибыли к зданию офиса ночью. По словам Данияра Омурзакова на пресс-конференции в агентстве «АКИpress», неизвестные лица пытаются уговорами и через угрозы вернуть сотрудников на рабочие места.

Нарушена работа и дилерской сети: «Были уже какие-то угрозы нашим бизнес-партнерам в официальных точках продаж – приходят люди в сопровождении милиционеров, которые принуждают партнеров к сотрудничеству. Но до возврата «Битела» законному владельцу – МТС – партнеры заявляют, что не будут работать», – цитирует Газета.ру гендиректора компании Омурзакова.

Пресс-секретарь «Битела» Оксана Бедаш, рассказала Газете.ру, что заместитель гендиректора компании Алмаз Базарбаев сообщил, что компания МТС «обеспечивает нам сохранение заработанных плат до разрешения сложившейся ситуации».

Своя версия событий 15 декабря 2005 года у представителей правоохранительных органов Кыргызстана - Юлия Лю, автор Gzt.ru цитирует начальника ГУВД Бишкека Молдомусы Конгатиева: «15 декабря в ГУВД поступило обращение подразделения судебных исполнителей Свердловского района о том, что вышло определение Свердловского суда об описи имущества ОсОО «Бител» и его последующем аресте до выяснения дальнейших обстоятельств. В соответствии с этим был выделен наряд для охраны порядка на проспект Чуй в головной офис ОсОО «Бител» и на улицу Дзержинского, где находится коммутатор компании-оператора». Как рассказал Конгантиев, в ГУВД поступили письмо судебных исполнителей, письмо нового генерального директора «Битела», назначенного «Резервспецметом», и четыре определения суда. На данный момент по иску «Резервспецмета» возбуждены дела по статьям 221 УК (злоупотребление полномочиями сотрудников коммерческих или иных организаций) и 338 УК."

В «Бителе» утверждают, что в четверг захватчики удерживали топ-менеджеров компании с 16.00 до 22.00 (по бишкекскому времени), а последнего сотрудника отпустили только в 6 часов утра. «Мы просто не можем сотрудничать с людьми, для которых приемлемы варварские, насильственные действия – разграбление офиса, уничтожение оборудования, насилие над сотрудниками компании», – цитирует Данияра Омурзакова Газета.ру.

Кроме того высказываются обвинения, что во время событий 15-го декабря пропали личные вещи сотрудников, находившиеся в офисе компании. Более того, многие работники "Битела" называют себя теперь сотрудниками кыргызстанского офиса МТС.

16 декабря 2005 года в Киргизию прибыл десант из 20 человек, возглавляемый новым генеральным директором "Бител" Денисом Шершневым, который два последних года работал коммерческим директором дочерней компании "Вымпелком" в Казахстане ("КарТел").  "Этим назначением становится очевидной схема передачи киргизского актива силами 'Альфа-групп' 'Вымпелкому', где 'Альфа' является крупнейшим акционером, – поясняет аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова Для 'Вымпелкома' получение Bitel будет весьма выгодной сделкой", цитирует аналитика газета "КоммерсантЪ".

«Наши оппоненты продолжают придерживаться разрушительно-силового сценария, у них имеется большой опыт, команда и ресурсы, направляющиеся на незаконный захват чужой собственности как в России так и в СНГ. Это те же люди, которые в свое время помогали нам, когда мы купили у них частоты в диапазоне GSM-900 в Ташкенте», - цитирует автор Gzt.ru Юлия Лю директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, пояснив, что он имеет в виду людей, связанных с «Альфа-Групп».

Агентство "РБК" распространило заявление директора Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Ивана Божовского, в частности: "Ассоциация по противодействию недружественным поглощениям неоднократно указывала на опасность рейдерской атаки на Bitel со стороны структур, аффилированных с "Альфа-Групп", отмечается в заявлении И.Божовского. Эти опасения оказались небеспочвенными, говорится в документе".

"Альфа-Групп" продолжает уже за пределами России использовать рейдерские методы, не соответствующие принципам цивилизованного ведения бизнеса, отмечает автор заявления. АПНП неоднократно обращала внимание общественности и бизнеса на международные конфликты, которые спровоцировала "Альфа-Групп", стремясь создать, согласно словам М.Фридмана, "международный телекоммуникационный холдинг", подчеркивает И.Божовский, - это и Turkcell, и "Мегафон", и Telenor, а теперь очередь дошла до Bitel. (полностью заявление читайте здесь ->>>)

Верховные власти страны никаких действий в связи с конфликтом пока что не предпринимают, несмотря на заверения, которые были даны накануне президенту МТС Василию Сидорову. По-мнению Lenta.ru, "Киргизское правосудие как будто спешно догоняет Басманное. Неразберихи в нем явно не меньше, а экспрессии и эмоций, пожалуй, даже больше, чем в судебной системе России, которую давно и успешно используют для корпоративных войн рейдеры всех мастей". 

По данным ComNews, ситуацию вокруг "Бител" вскоре намерены обсудить глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков.

© "Мобильный форум" по материалам источников

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru