Мнения: Мобильная связь в Киргизии работает с перебоями

MForum.ru

Мнения: Мобильная связь в Киргизии работает с перебоями

16.12.2005, "РБК"

"Росбизнесконсалтинг" приводит заявления директора Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Ивана Божовского по поводу ситуации вокруг "Бител"


Неполадки с мобильной связью в Киргизии вызваны вчерашним захватом людьми в милицейской форме головного офиса сотового оператора Bitel. По словам очевидцев, в захвате участвовали около 100 человек, они оцепили офис плотным кольцом и препятствовали выходу и входу сотрудников.
В офисе была сломана аппаратура, выбиты окна и двери. В результате этих действий в течение нескольких часов не предоставлялись услуги сотовой связи для абонентов Bitel, который является единственным GSM-оператором в стране и обслуживает почти 90% пользователей сотовой связи.

В связи с этими событиями директор Ассоциации по противодействию недружественным поглощениям (АПНП) Иван Божовский выступил с заявлением, в котором содержится призыв к властным структурам и бизнес-сообществу внимательнее отнестись к деятельности "Альф-Групп" на международном рынке.

Накануне Апелляционная инстанция Бишкекского городского суда определила оставить без изменения решение Бишкекского межрайонного суда от 21 ноября, не удовлетворив апелляционную жалобу Bitel, говорится в заявлении. Суд фактически признал право собственности на Bitel за компанией "Резервспецмет", связанной с "Альфа-Групп".

Между тем 12 декабря российская сотовая компания МТС объявила о покупке компании Tarino Limited, которая через три офшора владела 100% акций Bitel. При этом, нелегитимность прав "Резервспецмет" на Bitel была подтверждена решениями Высшего суда правосудия Великобритании от 10 мая и 16 июня 2005 года, говорится в документе.

Ассоциация по противодействию недружественным поглощениям неоднократно указывала на опасность рейдерской атаки на Bitel со стороны структур, аффилированных с "Альфа-Групп", отмечается в заявлении И.Божовского. Эти опасения оказались небеспочвенными, говорится в документе.

"Альфа-Групп" продолжает уже за пределами России использовать рейдерские методы, не соответствующие принципам цивилизованного ведения бизнеса, отмечает автор заявления. АПНП неоднократно обращала внимание общественности и бизнеса на международные конфликты, которые спровоцировала "Альфа-Групп", стремясь создать, согласно словам М.Фридмана, "международный телекоммуникационный холдинг", подчеркивает И.Божовский, - это и Turkcell, и "Мегафон", и Telenor, а теперь очередь дошла до Bitel.

"Честно признаться, мы даже не представляли себе, что дело дойдет до захвата офиса компании. Очевидно, в представлении "Альфа-Групп" Киргизия является той страной (в отличие от Турции или Украины), в которой можно открыто действовать полукриминальными методами, к которым, по нашему мнению, относится силовой захват", - отмечается в заявлении главы АПНП.

"Альфа-Групп" еще раз продемонстрировала неспособность к ведению бизнеса легитимными способами. И это при том, что руководитель этой бизнес-структуры сейчас заседает в Общественной палате РФ", - особенно подчеркивает автор документа. "Поведение компании наносит серьезный репутационный ущерб России в глазах наших соседей", - говорит И.Божовский.

Ситуация предельно критическая, считают в АПНП. В конфликт следует вмешаться на самом серьезном международном уровне, заверяют в ассоциации. Иначе, почувствовав безнаказанность, на этом захвате "Альфа-Групп" уже не остановится, подчеркивает И.Божовский.

© "Росбизнесконсалтинг"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru