"Войны акционеров": "Сигма" заявляет, что за $58 млн. выкупила права требования по кредиту ВЭБа компании MTI, владеющей блокпакетом акций СМАРТСа в интересах его основного акционера Г.Кирюшина

MForum.ru

"Войны акционеров": "Сигма" заявляет, что за $58 млн. выкупила права требования по кредиту ВЭБа компании MTI, владеющей блокпакетом акций СМАРТСа в интересах его основного акционера Г.Кирюшина

17.12.2005, "AK&M"

"Сигма капитал партнерз" (бывшее ООО "Маршал капитал партнерз") выкупила за $58 млн. права требования по "просроченному и непогашенному" кредиту кипрской Marshall Telecom Investments Ltd. (MTI) перед Внешэкономбанком. Об этом говорится в сообщении "Сигмы".


Бенефициар MTI - основной акционер и гендиректор сотового оператора СМАРТС Геннадий Кирюшин. Обеспечением по кредиту являются 999 акций СМАРТСа (25%+1 акция).

"Сигма" потребовала от MTI возврата задолженности по кредиту, однако к настоящему моменту этот вопрос неурегулирован. "Сигма" заявляет, что намерена обратить взыскание на заложенные акции СМАРТСа.

Напомним, что в последнее время "Сигма" вела борьбу за 20% акций СМАРТСа, на которые, как она утверждает, имеет преимущественное право. По версии "Сигмы", в мае этого года Г.Кирюшин решил увеличить свою долю в СМАРТСе в преддверии продажи блокпакета акций стратегическому инвестору. На тот момент семье Г.Кирюшина принадлежало 58.7% акций - ему самому - 28.7%, его сыну Константину - 20.5%, дочери Юлии - 9.5%. Для выкупа пакетов других акционеров Г.Кирюшин пригласил инвестфонд Marshall Capital Partners. Как утверждает "Сигма", Marshall Capital должен был осуществить консолидацию на собственные средства и передать половину приобретенных акций в собственность Г.Кирюшина с обязательством продажи своей доли акций стратегическому инвестору. Marshall Capital договорилась о покупке 20% акций у миноритарных акционеров СМАРТСа за $44.1 млн.

Изначально предполагалось, что акции будет покупать МКП, однако затем Г.Кирюшин решил сделать покупателем MTI. Затем Marshall Capital Partners решил выйти из сделки и скупку акций Г.Кирюшин провел на заемные средства. Однако МКП успел приобрести пять акций (0.125% уставного капитала) у председателя Совета директоров СМАРТСа Бориса Скворцова, а МКП был приобретен группой "Сигма" у Marshall Capital Partners. По закону об АО, все акционеры ЗАО имеют право на преимущественный выкуп акций других совладельцев общества. Приобретая дополнительные 20% акций, Г.Кирюшин заручился отказом от преимущественного права всех акционеров СМАРТСа, кроме МКП. В сентябре Marshall Capital Partners продал МКП группе "Сигма", которая теперь намерена реализовать права на выкуп 20% акций СМАРТСа.

Гендиректор "Сигмы" Павел Свирский говорил, что готов выкупить и весь СМАРТС, если остальные акции будут проданы по той же цене, что и акции внутри 20-процентного пакета.

Еще до конфликта с "Сигмой", на протяжении последних месяцев, СМАРТС подвергался непрерывным корпоративным атакам. По мнению Г.Кирюшина, претенденты на покупку СМАРТСа сбивали его цену, организовав преследование оператора со стороны властей. "Суммы, которые нам предлагали потенциальные покупатели, сразу сократились на 20%", - говорил Г.Кирюшин. "Нас обвиняли в построении финансовой пирамиды, серых схемах, укрытии доходов от налогообложения, а это в наше время очень серьезное обвинение. Появился повышенный интерес к нам со стороны налоговых служб. Хотя в последние три года, с тех пор как мы имели счастье или несчастье попасть в число крупнейших налогоплательщиков, налоговая проверяет нас постоянно. Заканчивается одна и начинается другая проверка", - сетовал Г.Кирюшин. 26 сентября судебные исполнители арестовали 100% акций компании по решению мирового судьи районного суда Ставрополя. Затем арест был снят, но 4 октября Кировской районный федеральный суд Санкт-Петербурга его вновь наложил. Этот арест был т акже потом снят.

Уставный капитал СМАРТСа составляет 600 млн. руб., размещено 4 тыс. акций номиналом 150 тыс. руб. СМАРТС является холдингом, головная компания которого - ЗАО "СМАРТС" - предоставляет услуги сотовой связи в Самарской, Ивановской, Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Пензенской областях, республиках Татарстан, Мордовия, Калмыкия, Марий-Эл, Башкортостан и Чувашия. Консолидированная выручка СМАРТСа в 2004 году выросла на 20.1% - до $182.1 млн., EBITDA увеличилась на 8.37% до $66.2 млн.

© AK&M

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru