"Войны акционеров": Звонок другу. Сотовый оператор нанял однокурсника Владимира Путина для защиты от рейдера

MForum.ru

"Войны акционеров": Звонок другу. Сотовый оператор нанял однокурсника Владимира Путина для защиты от рейдера

20.12.2005, "КоммерсантЪ"

Самым известным делом бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» была защита сотрудников российских спецслужб в Катаре. Их интересы представлял партнер бюро Дмитрий Афанасьев.


Как стало известно Ъ, сотовый оператор СМАРТС, ведущий борьбу против недружественного поглощения с группой "Сигма", нашел себе юридического партнера. Им стало петербургское адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", один из основателей которого – профессор кафедры гражданского права юрфака СПбГУ Николай Егоров – однокурсник и приятель Владимира Путина. Бюро известно, в частности, тем, что защищало двух сотрудников российских спецслужб в Катаре. В группе "Сигма" от комментариев вчера отказались.

Вчера стороны официально не комментировали информацию о сотрудничестве. В адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАиП) Ъ сообщили, что все подробности будут сообщены на следующей неделе. Источник в СМАРТС рассказал, что в обязанности адвокатов будет входить юридическая поддержка оператора в текущих и будущих судебных процессах, которые компания ведет против группы "Сигма". Представители бюро уже на этой неделе примут участие в заседании по иску акционера СМАРТС Константина Кирюшина, который оспаривает законность получения ООО "Маршал Капитал Партнерз" 0,125% акций СМАРТС, проданных затем "Сигме".

Как уже сообщал Ъ, корпоративный рейд против поволжского сотового оператора СМАРТС начался 26 сентября, когда по определению мирового судьи судебного участка #5 Промышленного района Ставрополя было арестовано 100% акций компании. 12 октября стало известно, что за атакой на оператора стоит группа "Сигма". Ее глава Павел Свирский сообщил, что его компания через ООО "Маршал Капитал Партнерз" приобрела 0,125% акций СМАРТС. 16 декабря представители "Сигмы" сообщили о покупке за $58 млн просроченных долгов кипрского офшора Marshall Telecom Investments (MTI) Внешэкономбанку.

Долги были обеспечены 25% минус одна акция СМАРТС. В настоящий момент 100% акций СМАРТС повторно арестованы Куйбышевским федеральным районным судом Санкт-Петербурга.

Появление адвокатского бюро ЕПАиП – новый и весьма неожиданный поворот в корпоративной войне за СМАРТС. В юридическом сообществе Петербурга сотрудники бюро имеют репутацию юристов, которые "вхожи во все двери". Один из основателей бюро – профессор кафедры гражданского права юрфака Санкт-Петербургского государственного университета Николай Егоров – однокурсник и приятель президента РФ Владимира Путина. Господин Егоров принимал участие в организации ТОО "Санкт-Петербург Интертрейд", где ему принадлежало 17% акций предприятия, в то время как 50% акций было у комитета мэрии по внешним связям, который тогда возглавлял Владимир Путин. А среди выпускников юрфака СПГУ, который в последнее время часто называют кузницей руководящих кадров страны, много известных российских политиков.

Общероссийскую известность адвокатское бюро получило несколько лет назад, когда его юристы приняли участие в защите двух сотрудников российских спецслужб, арестованных в Катаре по обвинению в убийстве лидера чеченских сепаратистов Яндарбиева. Адвокаты бюро принимали участие и в корпоративных конфликтах. В частности, в 2002 году они представляли интересы корпорации "Илим Палп" во время конфликта с "Базовым элементом" (см. справку на этой странице). Одним из соучредителей "Илим Палп" является юридическая компания "Финцелл", в создании которой принимал участие первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев.

Впрочем, несмотря на репутацию нового юридического партнера СМАРТС, участники рынка не ждут скорого разрешения конфликта вокруг сотового оператора. "Защищать СМАРТС будет хорошо известное на рынке своими связями адвокатское бюро, однако в связи с этим не стоит сбрасывать 'Сигму' со счетов,– говорит партнер юридической компании 'Джон Тайнер и партнеры' Валерий Тутыхин.– Дело в том, что ситуация вокруг СМАРТС сугубо правовая и нельзя думать, что приход адвокатов со связями ее быстро разрешит. Кроме того, задача 'Сигмы' гораздо проще – сбить цену на актив. А вот перед 'Егоровым, Пугинским, Афанасьевым и партнерами' стоит задача куда сложнее и масштабнее – провести судебную очистку СМАРТС и обеспечить продажу компании".

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты телекоммуникационного рынка. "Я бы не ждал от этого бюро нетрадиционных защитных действий,– считает начальник аналитического отдела компании 'Атланта-Капитал' Денис Матафонов.– Скорее всего, оно обеспечит спокойную обстановку для переговоров".

Ни в СМАРТС, ни в "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" не называют сумму контракта. По информации Ъ, гонорар адвокатского бюро может доходить до $5 млн. Однако некоторые участники рынка полагают, что защита от "Сигмы", до сих пор не провалившей ни одного корпоративного рейда, может стоить гораздо дороже. Они отмечают, что санкт-петербургское бюро может быть связано с так называемой группой питерских связистов, опосредованно контролирующих третью в России по числу абонентов сотовую компанию "МегаФон". "Конечно, если учитывать региональный фактор, то можно предположить, что СМАРТС в итоге будет продан 'МегаФону', однако пока об этом говорить еще рано". "Два миллиона абонентов на дороге не валяются, так что интерес к СМАРТС могут испытывать все три крупнейших игрока российского рынка сотовой связи,– говорит аналитик компании iKs-Consulting Оксана Панкратова.– В условиях, когда рынок близок к стагнации, эти два миллиона могут стать очень привлекательными".

В самой компании "МегаФон" интерес к СМАРТС отрицают. "Нам СМАРТС не нужен",– заявил вчера Ъ директор по маркетингу "МегаФона" Андрей Климов.

© Дмитрий Ъ-Захаров; Ольга Ъ-Пастернацкая, Самара; Андрей Ъ-Цыганов, Санкт-Петербург, "КоммерсантЪ"

Какими делами занималась адвокатская контора "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" - читайте в "КоммерсантЪ" -->>>

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru