Войны акционеров: СМАРТС раскрыл заговор

MForum.ru

Войны акционеров: СМАРТС раскрыл заговор

21.12.2005, "Газета.ру"

Как стало известно «Газете.Ru», группа «Сигма», которая в октябре объявила о правах на 20% акций СМАРТСа, неудачно пыталась завладеть этими акциями еще весной. В СМАРТСе утверждают, что с помощью кипрского офшора «Ланхилл Лимитед» она незаконно завладела конфиденциальной информацией.


Согласно выписке из Единого госреестра юридических лиц, кипрский офшор «Ланхилл Лимитед» – единственный акционер ООО «Сигма Капитал Партнерз» (СКП), которая владеет 5 акциями (0,125%) СМАРТСа и претендует еще примерно на 45% акций компании.

ЗАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) – шестой по числу абонентов сотовый оператор России. Компания обслуживает более 2,7 млн в 16 регионах Поволжского, Южного, Уральского и Центрального федеральных округов. Выручка в 2004 году превысила более $180 млн.

Между тем группа «Сигма», объявившая 12 октября о покупке СКП и прензиях на 20% акций СМАРТСа, всячески отрицала свою связь с этим офшором, утверждая, что заинтересовалась поволжской компанией только осенью 2005 года.

Между тем основные акционеры СМАРТСа узнали о «Ланхилл Лимитид» еще весной, когда задумали скупить у миноритариев 20% акций компании, чтобы потом перепродать их стороннему инвестору. Для этих целей они наняли инвесткомпанию Marshall Capital Partners.

«В договорах с Marshall Capital Partners компания «Ланхилл Лимитед» постоянно выступала как выгодоприобретатель, но нам не сообщалась, какова ее роль в сделке. Партнеры скрывали это даже перед подписанием окончательного соглашения. Причем такая скрытность относительно этого офшора стала одной из причин, почему сделка c MCP не состоялась», – рассказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев.

После расторжения договора с инвесткомпанией поволжский оператор столкнулся с массой проблем – его реестр неоднократно арестовывали по иску подставных фирм, а в сентябре УБЭП ГУВД Москвы даже возбудило уголовное дело. Оно было возбуждено по иску «Ланхилл Лимитед», которая заявила о нарушении договора целевого займа для покупки около 19% акций СМАРТСа, заключенного в июле с Marshall Capital Partners. Дело быстро закрыли, но, как утверждают в СМАРТСе, во время его расследования было раскрыто много конфиденциальной информации: о том, что миноритарии продали за за $44,113677 млн 20% акций СМАРТСа офшору Marshall Telecom Limited (MTI), принадлежащему гендиректору и главному акционеру СМАРТСа Геннадию Кирюшину. А также о кредите, выданном Внешэконмбакном этому офшору.

В пятницу группа «Сигма» выкупила этот кредит за $58 млн и теперь претендует на 25% минус 1 акция СМАРТСа, которыми он был обеспечен.

«В рамках этого уголовного дела по непонятным для нас причинам проводились обыски в самарском офисе Внешторгбанка, когда стали известны подробности сделки по продаже 20% акций СМАРТСа кипрскому офшору MTI, а также в московском офисе Внешэкономбанка – так стало известно о двустороннем кредите», – подчеркивает замгендиректора СМАРТСа. По его словам, связь между «Сигмой» и «Ланхилл» свидетельствует о том, что «Marshall Capital Partners действовала в с говоре с «Сигмой» с самого начала». Теперь юристы СМАРТСа собираются передать материалы по деятельности «Ланхилл» в прокуратуру. Уголовное дело уже ведется.

Александр Савельев, директор по связям с общественностью «Сигмы», предпочел не комментировать ситуацию.

Независимые юристы считают, что обнаруженная улика не будет иметь особый вес на суде. «PR-ценность этого открытия – прямая связь «Сигмы» и «Ланхилл Лимитед» – безусловна. Но на суде она мало чего даст СМАРТСу, уверен управляющий партнер адвокатской конторы «Джон Тайнер и Партнеры» Валерий Тутыхин. – Доказать, что конфиденциальная информация о сделках с акциями СМАРТСа появилась у «Сигмы» через «Ланхилл», будет очень сложно. Другое дело, что это обстоятельство поможет сформировать общий положительный фон у судьи».

© "Газета.ру"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru