Общество и телефон: Саудовцам запретили принимать участие в SMS-голосованиях «аморального ТВ-шоу»

MForum.ru

Общество и телефон: Саудовцам запретили принимать участие в SMS-голосованиях «аморального ТВ-шоу»

27.12.2005, MForum.ru

Саудовский оператор сотовой связи Mobily заблокировал своим абонентам возможность участия в текстовом голосовании, которое проводится в арабском телевизионном шоу «Star Academy». Свое решение оператор объясняет безнравственностью шоу и его несоответствием нормам ислама.


Еще в мае этого года религиозные деятели Саудовской Аравии назвали телевизионное шоу преступлением против Ислама. Шоу транслировалось ливанским телеканалом LBC. Победителем стал саудовец, который вернулся в родную страну настоящим героем.

«Решение было принято из-за изданной в прошлом месяце фатвы (религиозный указ), которая гласит, что программа культурно неприемлема. В ней мужчины и женщины живут в одном доме, иногда появляясь полуголыми и в непристойных ситуациях», — объяснил пресс-секретарь оператора.

Согласно нормам ислама в Саудовской Аравии принято, что женщина должна быть полностью одета, а в обществе должна появляться только в сопровождении мужчины-родственника. Неженатые мужчины и незамужние женщины не могут находиться вместе.

Saudi Telecommunications (STC), крупнейшая коммуникационная компания в королевстве, заявила в январе, что заблокирует своим абонентам возможность голосования посредством текстовым сообщений. Абонентская база STC уже достигла 10 миллионов. Новичок Mobily принадлежит телекоммуникационной компании Etisalat из ОАЭ. Этот оператор пока обслуживает около 2 миллионов абонентов.

Несмотря на все запреты, фанаты музыки раньше умудрялись участвовать в голосовании через интернет. Они обходили правительственный сервер, который контролирует доступ к аморальным ресурсам.

© Инна Максимова, "Мобильный форум" по материалам Yahoo! News

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru