MForum.ru
29.12.2005, "Ведомости"
В этом году сбылись давние прогнозы аналитиков — российский сотовый рынок ощутимо сбавил темпы роста. Количество сотовых абонентов впервые за несколько лет не удвоилось, хотя и перевалило за психологически важную отметку в 100 млн. Сотовые операторы проявляют все больший интерес к рынкам других стран. С сотовой связью оказалась связана и крупнейшая российская покупка за рубежом, совершенная в 2005 г.: “Альфа-групп” приобрела за $1,6 млрд миноритарный пакет турецкого оператора Turkcell.
В 2005 г. сотовая связь стала основным генератором доходов российской телекоммуникационной отрасли. Операторы фиксированной связи соберут в этом году, по прогнозам Мининформсвязи, $10,2 млрд, а их мобильные конкуренты, по оценкам исследовательских компаний J`son & Partners и iKS-Consulting, — $10,4-10,7 млрд. Оно и неудивительно: уже в конце ноября сотовой связью пользовались, по данным ACM-Consulting, 119,73 млн абонентов (82,5% всех россиян), тогда как обычными телефонами — лишь 39 млн. Правда, реально сотовыми трубками пользуется, по мнению аналитика “Атона” Елены Баженовой, не более 60% граждан — просто многие подключены не к одному оператору, а к нескольким сразу.
В этом году стало очевидно, что количество мобильных абонентов раздуто, отмечает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Это несколько разочаровало инвесторов — впервые за три года бумаги сотовых операторов росли хуже рынка: индекс российских компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже вырос за год на 84%, тогда как акции “Вымпелкома” подорожали лишь на 22%, а МТС — на 2%. Бизнес “Вымпелкома” рос динамичнее, чем у МТС, объясняет Яковицкий, в середине лета “Вымпелком” даже почти нагнал основного конкурента по числу абонентов в России. Вдобавок на котировки МТС негативно повлияло увеличение акций компании в свободном обращении в связи с выходом из ее акционеров Deutsche Telekom, говорит Яковицкий. “Кроме того, МТС, ранее купившая много компаний в регионах, в этом году активно занималась управленческой реорганизацией, создав хороший задел на 2006 г.”, — добавляет руководитель департамента общественных связей АФК “Система” (основного акционера МТС) Ирина Потехина.
Бурный рост российского сотового рынка остался позади. Несколько лет подряд количество сотовых абонентов удваивалось, но в этом году рост не составил и 80%. При этом выручка операторов в пересчете на абонента, ARPU — один из их ключевых финансовых показателей, продолжает падать. Даже в традиционно благополучном III квартале ARPU “Вымпелкома”, вопреки обыкновению, не вырос, а у МТС снизился почти на 5%.
Чтобы сохранить динамику бизнеса, сотовые операторы идут за рубеж. Министр информтехнологий и связи Леонид Рейман называет это “очень позитивным событием” и обещает содействовать компаниям в выходе на рынки других стран. С зарубежной экспансией были связаны и самые громкие скандалы на рынке. Акционеры “Вымпелкома” — норвежский Telenor и российская Altimo (бывшая “Альфа Телеком”) — почти год конфликтовали из-за планов сотовой компании купить GSM-оператора “Украинские радиосистемы”. В ноябре сделка состоялась, но не согласный с ней Telenor заблокировал бюджет “Вымпелкома” на Украине. К декабрю обострился скандал вокруг крупнейшего сотового оператора Киргизии — “Бител”, за который та же Altimo еще с весны воевала с казахским “Альянс Капиталом”, а в ноябре 51% “Битела” приобрела МТС. Лондонский суд запретил Altimo продолжать борьбу за “Бител” — но тут на сцене появилось ЗАО “Резервспецмет”, которое, несмотря на полную свою безвестность, ухитрилось выиграть все суды в Киргизии, даже не подпустив МТС к управлению киргизской компанией. Не обошлось без скандала и при покупке 13,22% акций крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell, совершенной Altimo в ноябре. Эта сделка на $1,6 млрд стала крупнейшей инвестицией россиян за границей, но ее еще может оспорить шведско-финская TeliaSonera — она тоже претендовала на акции Turkcell, доставшиеся Altimo.
А на рынке фиксированной связи главные события еще впереди. С 1 января в силу вступают нормативные акты, отменяющие монополию “Ростелекома” на оказание услуг дальней связи. Отныне граждане вправе сами решать, по сети какого оператора совершать звонки в другие города и страны. Правда, из полутора десятка компаний, получивших лицензии на эти услуги, технически готовы работать лишь три — сам “Ростелеком”, “Межрегиональный Транзиттелеком” и Golden Telecom. Но и они пока пребывают в растерянности — аккурат под Новый год выяснилось, что новые правила игры известны еще не до конца.
В 2006 г. может наконец состояться приватизация телефонного монополиста — холдинга “Связьинвест”. В этом году потенциальные покупатели напрасно ждали объявления условий конкурса: проект президентского указа, разрешающего продажу остающихся у государства 75% минус 1 акция “Связьинвеста”, целый год ходил по разным инстанциям и подписан не был. Но на ожиданиях скорой продажи активы холдинга подорожали с $3 млрд до $4 млрд.
© Игорь Цуканов, Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru