MForum.ru
16.01.2006, "CNews.ru"
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей Госкомсвязи, обвиняя их в незаконной выдаче всеукраинской WiMax-лицензии компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ), входящей в состав российской "Альфа-групп". Одновременно с этим украинские власти пытаются отозвать у УНТ пресловутую WiMax-лицензию.
Генпрокуратура Украины возбудила в отношении бывших руководителей Государственного комитета по связи и информатизации уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. Прокуроры обвиняют чиновников в служебных злоупотреблениях в период с 2000 по 2004 годы, выразившихся в системном лоббировании интересов компании «Украинские новейшие технологии» (УНТ).
Дело в том, что в феврале 2002 года Госкомсвязи без проведения конкурса выдало УНТ лицензию на работу в диапазоне 3,5 Ггц на всей территории Украины. Более того, в августе того же года Госкомсвязи временно приостановило действие лицензии УНТ из-за возможности возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с работой на тех же частотах теле- и радиопередающих устройств госкомпаний «Концерн радиовещание, радиосвязь и телевидение» (КРРТ) и «Укртелеком». «Но магистральные радиорелейные линии работали на указанных частотах еще со времен СССР, — заявили сейчас в прокуратуре. — Так что приостановление лицензии было лишь предлогом для безосновательного освобождения УНТ от выполнения лицензионных условий, в результате чего УНТ заплатила за лицензию лишь 586,5 тыс. гривен (3,267 млн руб), недоплатив при этом 2,6 млн гривен (14,5 млн руб) в госбюджет».
После вышеописанной монополизации УНТ рынка услуг беспроводной связи стандарта WiMax на Украине сразу же заговорили о том, что УНТ будто бы принадлежит Юрию Туманову — брату жены тогдашнего президента республики Леонида Кучмы (г-ну Туманову также приписывалось владение сотовым оператором «Киевстар». В любом случае, год назад 60% акций УНТ были приобретены консорциумом из венчурных инвестиционных фондов Intel Capital и «Русские технологии» (последний входит в состав «Альфа-групп»). А в конце прошлого года УНТ запустила первую в СНГ (если не считать Россию) сеть WiMax под торговыми марками Alternet и Witel.
Тем временем Национальная комиссия по регулированию рынка связи Украины (НКРС), к которой перешли функции распределения частот, выразила свое недовольство монополизацией перспективной технологии WiMax одной компанией и в декабре, аннулировав ранее выданную УНТ лицензию, переоформила ее только на Киевскую и Харьковские области (в которых компания уже развернула свои сети). В остальных же регионах УНТ потеряла право работы в связи с нереализованностью лицензии.
Но в компании с этим не согласились и обратились с иском против НКРС в Киевский хозяйственный суд, который в качестве обеспечительных мер приостановил действие решения комиссии. «Да, у нас в диапазоне 3,5ГГц на бумаге вся полоса частот в 300 МГц, однако более половины частот использовать нельзя, поскольку они заняты теле- и радиовещателями, — говорит гендиректор УНТ Юрий Чуйков. — В некоторых регионах вообще нет ни одного свободного мегагерца».
Стоит отметить, что на Украине достаточно сильны лоббистcкие возможности «Альфа-групп». Однако по данному вопросу интересы различных «альфовских» структур расходятся. Так, украинскому филиалу входящей в холдинг ALTIMO (телекоммуникационная дочка «Альфа-групп») компании Golden Telecom недавно отказали в выдаче WiMax-лицензии как раз на основании того, что все частоты уже заняты УНТ.
© "CNews"
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru