MForum.ru
18.01.2006, "Ведомости"
Фонд IPOC, миноритарный акционер “Мегафона”, третьего по величине российского сотового оператора, потерпел поражение в конфликте со структурами “Альфа-групп”. Вчера высшая судебная инстанция — лондонский Тайный совет отклонил прошение IPOC об апелляции и снял двухлетний арест с 25,1% акций IPOC, принадлежащих структурам “Альфы”.
В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела 25,1% акций сотового оператора “Мегафон” за $295 млн. Узнав об этом, IPOC (владеет 8% акций “Мегафона”) обратился в международные суды с просьбой признать продажу блокпакета “Мегафона” незаконной. IPOC утверждает, что еще до “Альфы” договорился с прежним владельцем этого пакета – LV Finance – о его приобретении и даже оплатил его. Осенью 2004 г. женевский арбитражный трибунал подтвердил обоснованность претензий IPOC на меньшую часть спорного пакета (23,3%). Судьбу оставшихся 77,7% должен решить цюрихский трибунал. В ноябре 2004 г. суд усомнился, что IPOC оплатил акции должным образом.
Принадлежащий “Альфа-групп” пакет акций “Мегафона” находился под арестом с осени 2003 г. Тогда IPOC обратился в Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) с просьбой признать незаконной сделку, в ходе которой “Альфа” завладела блокпакетом “Мегафона”. Суд счел, что IPOC избрал неверную юрисдикцию. IPOC обжаловал отказ, так что ранее выданный “Альфе” судом запрет распоряжаться спорным пакетом остался в силе.
В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд подтвердил, что с иском IPOC обратился не по адресу. А в октябре тот же суд отказал IPOC в праве обжаловать решение в высшей инстанции — Тайном совете при палате лордов. IPOC обратился с апелляцией в Тайный совет, и вчера она была отклонена.
“Срок действия запрета на продажу или какие-либо действия со спорным пакетом акций "Мегафона" истекает сегодня вслед за решением Тайного совета отказать IPOC в праве подачи апелляции”, — сообщается в распространенном вчера заявлении IPOC. В том же заявлении фонд информирует потенциальных покупателей блокпакета “Мегафона”, что намерен восстановить контроль над этим активом и будет “использовать для этого все возможные законные методы”. Представитель IPOC отметил, что его компания сейчас оценивает возможные варианты своих действий и намерена продолжать судебные тяжбы.
Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов говорит, что Тайный совет в Лондоне отклонил прошения IPOC по всем пунктам и у IPOC не осталось шансов подать иск на Британских Виргинских островах против “ЦТ-Мобайл”. По словам Возианова, ответчики планируют взыскать с IPOC судебные издержки — в суде на Британских Виргинских островах задепонировано $40 млн для возмещения убытков.
По словам Возианова, судьба блокпакета “Мегафона” — дело акционеров “ЦТ-Мобайл”, но никаких планов продажи акций сейчас нет. По его словам, снятие ограничений на блокпакет позволит “Мегафону” получать финансирование от акционеров — до этого компания развивалась в основном за счет займов. В конце августа 2004 г. московский арбитраж не позволил провести допэмиссию акций “Мегафона” на $50 млн, поскольку из-за ареста “ЦТ-Мобайл” не мог участвовать в распределении дополнительных акций. По мнению Возианова, снятие ареста может ускорить IPO “Мегафона”. О выводе “Мегафона” на биржу руководство компании говорило с 2002 г., но, после того как в августе 2003 г. 25,1% акций “Мегафона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены.
Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина отмечает, что освобождение из-под ареста блокпакета “Мегафона” приближает компанию к IPO. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что “Альфе” нет смысла продавать пакет сейчас, потому что его стоимость будет расти — тем более если впоследствии акции будут размещены. Аналитики предостерегают, что сейчас вряд ли найдется покупатель на пакет, так как другие суды еще не закончены, а IPOC обещает бороться за пакет.
Юристы же считают, что “Альфе” удалось сделать очень важный шаг — обеспечить титул собственности. “Отрицательный исход по другим разбирательствам не загрязняет права собственности на этот пакет”, — отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.
© Александр Борейко, Светлана Витковская, "Ведомости"
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru