MForum.ru
24.01.2006, "РИА "Новости"
Сингапур стал первым государством в Юго-Восточной Азии, чьи врачи перешли на практику обмена текстовыми сообщениями SMS по мобильным телефонам во время проведения обследований пациентов в клинических условиях.
Специалисты из сингапурского госпиталя Тан Ток Сен (Tan Tock Seng Hospital), проводившие исследования в течение нескольких лет, пришли к выводу, что использование сотовых телефонов в помещении больницы не оказывает негативного воздействия на нормальное функционирование медицинской аппаратуры, пишет во вторник крупнейшая газета города-государства "Стрэйтс Таймс".
"До недавнего времени подавляющее большинство врачей использовали стаци онарные телефонные аппараты или пейджеры для срочного обмена информацией во время проведения обследования пациентов в больничных кабинетах, поскольку считалось, что излучение от сотовых телефонов негативно влияет на функционирование специального оборудования. Результаты исследований, проведенных специалистами из госпиталя Тан Ток Сен, опровергли это расхожее мнение, и теперь все 500 врачей, работающие в этой больнице, первыми в регионе перешли на обмен информацией по мобильным телефонам", - рассказал в интервью изданию директор Национального объединения медицинских учреждений Сингапура доктор Хо Чун Ху (Ho Choon Hou).
По его словам, подобное нововведение позволяет значительно сэкономить время специалистов в условиях, предполагающих принятие решения в считанные минуты.
"Данные исследования, проведенного в общенациональных масштабах, показали, что в среднем каждый врач ежедневно тратит около 80 минут для ответа на поступающие телефонные звонки, а сестры и фельдшеры в течение 200 минут в день звонят докторам или отправляют им сообщения на пейджеры", - добавил Хо Чун Ху.
Кроме того, снят ряд ограничений и на использование сотовых аппаратов пациентами больниц и их посетителями.
"Находящимся в стационаре больным и навещающим их родственникам разрешено вести разговоры по мобильным телефонам в любых местах больницы при условии, что они не приближаются к специальной аппаратуре ближе, чем на два метра", - сказал собеседник издания.
© Андрей Чекушкин, "РИА "Новости"
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru