MForum.ru
27.01.2006, "Ведомости"
Спор между крупнейшими акционерами “Вымпелкома” — Altimo и Telenor — перешел в судебную фазу. Вчера Telenor подал три иска к “Вымпелкому”, чтобы оспорить сделку по приобретению им оператора “Украинские радиосистемы”. Altimo немедленно сообщила, что намерена подать в суд на представителей Telenor в совете директоров “Вымпелкома”, которые препятствовали этой сделке.
ОАО “Вымпелком” обслуживает 45,4 млн абонентов. Крупнейшие акционеры – Telenor (26,6% голосующих акций) и Altimo (32,9%). ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС) обслуживает 256 000 абонентов (оценка ACM-Consulting на конец декабря 2005 г.). До покупки “Вымпелкомом” принадлежала группе кипрских компаний, аффилированных с украинской группой “Приват”. ОАО “Киевстар” обслуживает 13,9 млн абонентов (данные на конец декабря 2005 г.), занимает 46% украинского рынка. Акционеры – Telenor (56,5%) и ООО “Сторм” (принадлежит Altimo, 43,5%). По итогам девяти месяцев 2005 г. “Киевстар” обеспечил 12% консолидированной выручки Telenor.
В ноябре 2005 г. “Вымпелком” приобрел 100% акций украинского сотового оператора УРС за $231,3 млн. Сторонником этой сделки была Altimo, которая увидела в компании, владеющей GSM-лицензией на всю Украину, привлекательный актив. Но против выступил другой акционер “Вымпелкома” — Telenor. “Бессмысленно платить $231,3 млн за компанию, когда ее доля рынка около 1%”, — говорит исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигисен. У Telenor была и другая причина возражать против такой сделки: он контролирует конкурента УРС — украинского оператора “Киевстар”.
По уставу “Вымпелкома” решение о приобретении УРС должно было быть одобрено квалифицированным большинством совета директоров. Представители Telenor в совете четыре раза блокировали сделку. Тогда Altimo ввела в совет директоров одного из миноритарных акционеров УРС своего представителя в совете директоров “Вымпелкома” Павла Куликова. После этого покупка УРС стала сделкой с заинтересованностью, и Altimo вынесла ее на рассмотрение внеочередного собрания акционеров “Вымпелкома”. Большинство акционеров — 51,2% — одобрили сделку, и гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов подписал договор о покупке УРС.
Сделка состоялась, а противостояние Telenor и Altimo продолжилось. 22 декабря 2005 г. украинский суд удовлетворил иск Altimo и обязал акционеров “Киевстара” изменить устав этой компании таким образом, что норвежцы лишились контроля в совете директоров (“теперь Telenor может потерять право консолидировать показатели "Киевстара" в своей отчетности”, считает аналитик UBS Владимир Постоловский). А вчера уже Telenor подал в московский арбитражный суд три иска к “Вымпелкому” и бывшим акционерам УРС. Один — о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров, второй — о признании недействительным решения гендиректора Изосимова о покупке УРС, третий — о расторжении сделки и возвращении денег “Вымпелкому”.
“Руководство "Вымпелкома" сильно переплатило за УРС, не вызывает доверия и бизнес-план развития этого оператора”, — замечает Тигисен. По его мнению, вместо заявленных “Вымпелкомом” $0,5 млрд в развитие сети УРС надо будет вложить $0,8-1,0 млрд, а рентабельность EBITDA УРС вместо 45% составит только 25-30%. Сама же сделка нарушает как устав “Вымпелкома”, так и закон об акционерных обществах, подчеркивает Тигисен.
В “Вымпелкоме” отрицают обвинения Telenor. “Все наши действия в отношении покупки УРС… соответствовали российскому законодательству”, — говорится в заявлении пресс-службы компании.
Altimo сообщила, что ответит на иск Telenor своим иском. Как говорится в заявлении Altimo, попытки Telenor помешать покупке УРС и выходу “Вымпелкома” на быстро растущий украинский рынок нанесли материальный ущерб акционерам “Вымпелкома”. Поэтому Altimo намерена привлечь к ответственности представителей Telenor в совете директоров “Вымпелкома” Арви Йохансена, Хенрика Торгерсена и Фритьофа Рустена — “за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей и преднамеренное разрушение акционерной стоимости “Вымпелкома”.
Altimo входит в “Альфа-групп” — а это опытный боец судебных войн. В 2001 г. холдинг “Интеррос” был вынужден отдать “Альфе” компанию “Сиданко”. В прошлом году “Альфа”, скупив около 8,7% акций Sun Interbrew, вынудила бельгийскую InBev выкупить их за гораздо большую сумму и заплатить еще 55 млн евро за отказ “Альфы” от дальнейшей скупки акций. А недавно суд признал за Altimo право владения блокпакетом “Мегафона”, которое оспаривал фонд IPOC.
И Altimo, и Telenor подчеркивают, что не намерены выходить из состава акционеров “Вымпелкома”. “Компаниям пора садиться за стол переговоров, иначе противостояние нанесет вред им обоим”, — замечает Постоловский. “Сложилась патовая ситуация, поэтому Altimo и Telenor лучше помириться”, — согласен старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru