"Войны акционеров": СМАРТС готовится к нападению // Освобождая акции из-под ареста

MForum.ru

"Войны акционеров": СМАРТС готовится к нападению // Освобождая акции из-под ареста

31.01.2006, "КоммерсантЪ-Самара"

По словам первого заместителя гендиректора ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, сотовый оператор собирается начать уголовное преследование «рейдеров и нечестных судей».


Как стало известно „Ъ“, вчера в силу вступило решение Куйбышевского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга, в соответствии с которым должен быть снят арест со 100% акций СМАРТСа наложенный еще в ноябре прошлого года. Однако, руководство сотового оператора не исключает, что процесс исполнения решения может затянуться, кроме того, «есть возможность утечки информации, поэтому мы будем ждать новых судебных решений против СМАРТСа». Также в компании заявили, что готовятся перейти от защиты от рейдеров к нападению на них.

По данным „Ъ“, на днях должен быть снят арест со 100% акций ЗАО «СМАРТС», наложенный по решению Куйбышевского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга еще в ноябре прошлого года.

Ъ Компания «СМАРТС» (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем) основана в 1991 году. Предоставляет услуги сотовой связи в 16 регионах РФ. Около 80% акций сосредоточил в своих руках гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин (через своего сына Константина Кирюшина, дочь Юлию Конкину и оффшорную компанию Marshall Telecom Investments Ltd, владельцем которой он фактически является). 15% принадлежат председателю совета директоров СМАРТСа Борису Скворцову, 2,95% — «ВолгаТелекому», 0,125% — ООО «Маршалл Кэпилтал Партнерз» (куплено ГК «Сигма») и менее 2% — президенту ОАО КБ «Солидарность» Алексею Титову. По оценке аналитиков, стоимость активов СМАРТСа составляет порядка $ 600 млн.

21 ноября судья Куйбышевского федерального суда Центрального района Санкт-Петербурга Ирина Воробьева наложила арест на 4 тыс. обыкновенных акций ЗАО «СМАРТС» (100%). Кроме того, суд выдал исполнительный лист о запрещении регистратору – самарскому филиалу «Рег-Тайм» ОАО «Реестр» совершать в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг ЗАО любые операции по лицевым счетам номинальных держателей этих акций. Обеспечительные меры были приняты в рамках гражданского иска. В суд обратился житель Липецкой области некий гражданин Рязанов, который попросил гражданина Соловьева купить для себя 2 тыс. облигаций СМАРТСа, но последний обязательств не выполнил, из-за чего и был подан иск, в котором соответчиком фигурирует сотовый оператор. Однако, господин Рязанов ни на одно судебное заседание так и не явился. 20 января суд, дойдя до рассмотрения дела по существу, принял решение оставить иск без рассмотрения.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ЗАО «СМАРТС» Андрей Гирев, в течение 10 дней у рейдеров было время обжаловать такой вердикт суда, но они им не воспользовались, и вчера судебное решение вступило в силу и отправлено на исполнение. Однако, по мнению господина Гирева, его реализация может затянуться. «Учитывая то, что судебный пристав-исполнитель Людмила Андомасова (фигурировала во всех делах об арестах акций сотового оператора— „Ъ“) все еще отвечает за участок, на котором зарегистрирован наш реестродержатель, снятие ареста может затянуться, не исключаем мы и возможность утечки информации,— заявил Андрей Гирев.— Поэтому мы будем ждать новых судебных решений против СМАРТСа, но они уже нас не пугают». Руководство сотовой компании отмечает, что сейчас СМАРТС готовится перейти от защиты к нападению. «Мы будем действовать в правовом поле. Подавать иски против нечестных судей, начинать уголовное преследование рейдеров»,— подчеркнул господин Гирев.

Отметим, что отмена ареста не сильно изменила ситуацию в СМАРТСе. Дело в том, что действующим остался еще один арест, наложенный арбитражным судом Санкт-Петербурга на 20% акций по иску ООО «Маршал Кэпитал Партнерз» (переименовано в «Сигма Кэпитал Партнерз», владеет 0,125% акций СМАРТСа— „Ъ“). И судебное определение питерского арбитража по-прежнему запрещает акционерам и реестродержателю совершать любые движения по всем акциям.

© Ольга Пастернацкая, "КоммерсантЪ-Самара"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru