MForum.ru
06.02.2006, MForum.ru
Аналитический отдел агентства MForum.ru подготовил первый рейтинг популярности российского контента за период 16-31 января 2006 года. Предлагаем вниманию читателей его краткую версию. С полным текстом рейтинга могут знакомиться пользователи раздела "Контент+" ->>>.
Музыка
Рынок мелодий отличается от рынка Java-игр высокой повторяемостью, поэтому данные рейтингов отдельных его участников хорошо коррелируют между собой и позволяют говорить о представительности рейтинга MForum.
Топ-10. Рейтинг популярности "мобильной музыки" |
|
# | Название |
1 | "Черные глаза", Айдамир Мугу |
2 | "Восточные сказки" Arash feat, "Блестящие" |
3 | "Если в сердце живет любовь", Юлия Савичева, из сериала "Не родись красивой" |
4 | "All About Us T.a.T.u." |
5 | "Красавица", "Фактор-2" |
6 | "В мире животных" (remix), "X-Mode" |
7 | "Рома, извини", "Звери" |
8 | "Чёрные глаза (remix)", Айдамир Мугу и Аслан Тлебзу |
9 | "Не виноватая я", "Фабрика" |
10 | "Hung Up", Madonna |
© MForum.ru, 2006 |
Вне рамок рейтинга отметим мелодии, хотя и уступившие по нашим оценкам в рейтинге мелодиям из Топ-10 MForum.ru, но, тем не менее, пользовавшиеся во второй половине января 2006 года повышенным спросом. Порядок перечисления не имеет значения:
"Юность в сапогах" (из сериала "Солдаты"),
музыка из телесериала "Мастер и Маргарита";
"First Day", Timo Maas;
Jingle bells rock n roll;
"Новогодняя", "Дискотека Авария";
"Monkey Fart Rap" (Remix);
"Пошлю его на...", Лолита;
Wake Me Up When September Ends, "Green Day";
Popcorn, Axel F.
Java-игры
Рынок Java-игр поражает своим разнообразием. Хотя для составления рейтингов нами использованы исключительно списки Топ-10 игр, предоставленные практически всеми существенными игроками этого рынка, мы с сожалением отмечаем, что нельзя говорить о каком-либо существенном доминировании одних продуктов над другими. Всего нам были предоставлены данные о 73 "популярных", т.е. входящих в Топ-10 продаж (по числу скачиваний) отдельных компаний играх. При этом, пересечение списков было невелико, это можно видеть в полной версии отчета. В связи с этим трудно говорить о достаточной представительности итогового рейтинга. Тем не менее, используя оригинальную методику MForum, мы предлагаем следующий рейтинг Топ-10 Java-игр, который, на наш взгляд, в достаточной степени отражает положение дел на российском рынке контента.
Топ-10. Рейтинг популярности
Java-игр на рынке России |
|
# | Название |
1 | "Алеша Попович и Тугарин Змей" |
2 | Real Billiards |
3 | Дурак Interactive |
4 | Boomer Game |
5 | Dom 2 |
6 | Asphalt: Urban GT |
7 | Piranha |
8 | African Raid |
9 | Who Wants to be a Millionaire |
10 | King Kong |
© MForum.ru, 2006 |
Интересными могут быть также данные о второй десятке, но рейтинговать игры, не вошедшие в Топ-10 мы посчитали невозможным. В связи с этим приводим список еще из 15 игр, порядок упоминания которых не несет значения:
Акула Бадди 3D
S.T.A.B.
Буря над Рекой (River Storm 3D)
Dozor
Cannon Master
Терминатор: Возвращение
Boys Tenju
Алмазы
Splinter Cell Chaos Theory
Above Limits
Карпов-Х 3D-Шахматы
ЭкскреМен
Тутанхамон 3D
Golod
Pirates Checkers
Интересно отметить, что хотя игры, относящиеся к понятию "эротический контент" часто присутствуют во многих рейтингах отдельных компаний, ни одна из них (Alena - Mobile Strip, "Украинские Брюнетки", "Эротические темницы", Sexy Cutset finals, Car Sex Kamasutra, Sexy Poker 2004, Playboy Brunettes и другие) не попала в итоговый рейтинг.
С другой стороны, заметно влияние раскрученных телевизонных и кино-брендов, обеспечивших высокую популярность игрушек, написанных "по-мотивам": "Алеша Попович и Тугарин Змей" (1), Boomer Game (4), Dom 2 (5), Who Wants to be a Millionaire (9), King Kong (10), "Терминатор: Возвращение" и т.п. Можно рекомендовать разработчикам игр приобретение прав на написание игр по вновь выходящим на рынок сериалам, теле-шоу, а также по киноновинкам, - при условии успеха соответствующего проекта, игра "по-мотивам" несомненно будет пользоваться спросом.
В российском рейтинге не так уж много пересечений с европейским. Можно предположить, что дело не в том, что значительно различаются вкусы аудиторий, хотя и это, безусловно, имеет место. Большее влияние, вероятно, оказывают проблемы, связанные со значительной разницей в ценах на хитовые брендированные игры в Европе и России. В связи с этим сверхпопулярные в Британии NEED FOR SPEED: MOST WANTED или THE SIMS 2 в российском рейтинге отсутствуют. Тем не менее, успех "Кинг Конга" убеждает - зарубежные хиты могут становиться хитами российскими, эту точку зрения, возможно, разделяют в "Акелле", которая недавно подписала договор с New Line Cinema - что получится в результате этого сотрудничества, мы, вероятно, вскоре узнаем.
Другое
Мобильные книги - достаточно новый контент на российском рынке. Тем не менее, MForum располагает данными о рейтинге скачивания мобильных книг во второй половине января 2006 года.
Топ-5. Рейтинг популярности "мобильных книг" на рынке России
(по числу скачиваний)# Название 1 Автор неизвестен, ПДД в редакции от 01.01.06 2 Пелевин Виктор, "Шлем ужаса" 3 Моруа Андре, "Искусcтво беседы. Афоризмы и максимы" 4 Пикуль Валентин, "Досуги любителя муз" 5 Диккенс Чарльз, "Дом с приведениями" © MForum.ru, 2006
В полной версии рейтинга (->>>) приведены исходные данные, полученный MForum в ходе подготовки рейтинга. Мы публикуем данные компаний, которые не возражали против раскрытия собственной информации. Были и такие, кто посчитал присланную для составления рейтинга информацию конфиденциальной - в полной версии отчета данные этих компаний отсутствуют.
Приглашаем контент-провайдеров России к участию в "Рейтингу контента MForum". Для этого достаточно выслать свой рейтинг Топ-10 в адрес редакции с пометкой, разрешена ли его публикация в новостной ленте "Контент+".
С вопросами и предложениями по "Рейтингу контента MForum" просим обращаться в аналитическую группу "Мобильного форума" к Анастасии Логиновой или Алексею Бойко.
© "Мобильный форум"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru