MForum.ru
27.02.2006, MForum.ru
В ноябре 2005 года информационно-аналитическое агентство "Мобильный форум"
провело опрос участников II Mobile VAS Conference, который выявил
лидерские позиции портала MForum.ru в области освещения рынка мобильного контента
-->>>.
Выпущенный к февральской встрече контент-провайдеров Wireless Content 2006. Back to Business - Russia and Globally отчет компании "Медиалогия" вновь подтвердил лидерство портала.
Так, в распространенном компанией "Информационно-аналитическом отчете по сообщениям СМИ за период с июля по декабрь 2005 года" агентство MForum.ru названо наиболее активным СМИ в области освещения рынка мобильного контента.
Цели исследования, проведенного "Медиологией", состояли в определении информационной активности основных компаний-игроков рынка мобильного контента во втором полугодии 2005 года; выявлении основных игроков, тенденций рынка и наиболее важных событий за указанный период на рынке мобильного контента. При этом анализировалась информация из более 1500 открытых источников (печатные СМИ, радио, ТВ, информационные агентства и интернет-ресурсы). Анализу подвергались качественные и количественные параметры информационного поля объектов, при этом различались четыре типа объектов - персоны, компании, географические понятия, бренды. Определялся ряд параметров характеризующих с одной стороны характеристики сообщений СМИ, с другой стороны - характер освещения деятельности объекта в сообщении.
С текстом отчета пользователи раздела Контент+ могут ознакомиться здесь -->>> .pdf, 1.5 Mб
В этой публикации мы остановимся лишь на нескольких диаграммах, некоторые из которых утверждают лидерские позиции MForum.ru.
Размещение сообщений по типам СМИ
Так, исследование выявило, что абсолютным лидером по обеспечению рынка информацией по теме "мобильный контент" являются специализированные интернет-сайты. Специализированные журналы следуют за сайтами с гигантским отрывом, лишь на третьем месте оказываются центральные газеты.
Топ-10 наиболее активных СМИ
При этом десятку наиболее активных СМИ возглавляет MForum.ru. Безусловно, это приятная оценка, но здесь следует сделать важную оговорку. Как мы выяснили в "Медиалогии", для анализа использовалась исключительно открытая новостная лента "Контент" портала MForum, тогда как наиболее интересные публикации по теме "мобильный контент", да и куда в большем числе, находятся в нашей ленте "Контент+", информация которой доступна большинству крупнейших профессиональных участников российского рынка мобильного контента. С учетом этого, MForum может претендовать не только на лидерство, но и на заметный отрыв от остальных участников рынка.
Таким игрокам рынка, как INFON, Next Media Group и i-Free будет приятно узнать, что они возглавили рейтинг CP по параметру "количество сообщений СМИ":
Рейтинг компаний по количеству сообщений СМИ
При этом по индексу информационного благоприятствования лидерами оказываются i-Free, INFON и "Никита"
Рейтинг компаний по индексу информационного благоприятствования
Примечание: Индекс информационного благоприятствования - расчетный показатель, разработанный специалистами компании "Медиалогия". Индекс позволяет оценить информационную ситуацию, сложившуюся вокруг персоны, компании или бренда. При расчете ИИБ учитывается, как характер самого сообщения, так и позиция издания на рынке СМИ, в котором появилось сообщение. "Позиция" издания СМИ рассчитывается исходя из данных по тиражу или размеру аудитории издания. Принимается во внимание также мнение об издании профессиональных исследовательских организаций. Не будем углубляться в тонкости данного понятия, интересующихся вновь отсылаем к отчету "Медиалогии".
Индекс информционного благоприятствования по СМИ
Нам в MForum приятно было узнать, что по этому же параметру, т.е. по индексу информационного благоприятствования, нам досталось почетное третье место, сразу же после газет "КоммерсантЪ" и "Ведомости" и перед газетой "Бизнес". И это, опять таки, без учета публикаций в ленте "Контент+", что, как нам кажется, позволяет говорить если не о нашем абсолютном лидерстве и в этом рейтинге, то, как минимум, о втором месте для MForum.ru между "КоммерсантомЪ" и "Ведомостями". Впрочем, судить об этом мы оставляем специалистам в этой области, тогда как мы продолжим работу по подготовке новых интересных и актуальных публикаций по теме "мобильный контент" и VAS.
© "Мобильный форум"
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru