MForum.ru
28.02.2006, MForum.ru
В ОАО «Уралсвязьинформ» подведены предварительные итоги работы компании в 2005 году по российским стандартам бухгалтерского учета. По оперативным данным годовая выручка составила 30,3 млрд рублей, что на 26% выше результата 2004 года.
Ключевые факты
1. Выручка в сегменте местной телефонной связи увеличилась на 20%, на динамику этого показателя оказали влияние:
- увеличение количества абонентов местной телефонной связи на 209,3 тыс. (+5%) до 3,6 млн;
- увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи с 1 сентября 2005 го-да в среднем для населения на 22%, для юридических лиц на 16%.
2. Выручка в сегменте дальней связи увеличилась на 4%, на динамику этого показателя оказали влияние:
- увеличение трафика исходящей междугородной/международной связи на 3,3% - до 2 593,4 млн минут;
- снижение тарифов на междугородную/международную телефонную связь с 1 сентября 2005 года в среднем на 4%.
3. Выручка в сегменте мобильной связи увеличилась на 240%, на динамику этого показателя оказали влияние:
- присоединение дочерних сотовых операторов (ЗАО «Ермак RMS», ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» и ООО «Тюменьруском») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консолидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение количества абонентов мобильной связи на 80% - до 3,7 млн.
4. Выручка в сегменте новых услуг увеличилась на 91%, на динамику этого показателя оказали влияние:
- присоединение дочерних Интернет-провайдеров (ООО «Уралком», ЗАО «ВСНЕТ») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консо-лидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение трафика передачи данных на 124,3% - до 561 Тбайт;
- увеличение трафика коммутируемого доступа в Интернет на 109,1%, превысив-шего 2 млрд минут;
- увеличение подключений широкополосного доступа в Интернет (xDSL, выделенные линии), общее количество абонентов на конец 2005 года превысило 55 тыс.;
- увеличение выручки от оказания иных новых услуг (информационно-сетевые решения для корпоративных клиентов, IP-телефония, услуги видеоконференцсвязи, Интеллектуальной сети, кабельного телевидения, ISDN, центров обработки вызовов и др.).
5. Основные показатели эффективности работы компании:
- чистая прибыль достигла 2,2 млрд рублей, что на 3% выше показателей 2004 года;
- показатель OIBDA увеличился на 20% по сравнению с уровнем 2004 года, по итогам 2005 года OIBDA margin составила 34%; Operating margin по сравнению с 2004 годом снизилась на 2 п.п. до 25%.
6. Объем инвестиций за 2005 год составил 9 936,3 млн рублей (+6% к уровню 2004 года).
Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин: «В целом компания выполнила планы и задачи, которые ставились на 2005 год. В прошлом году успешно завершена самая масштабная реструктуризация компании с момента создания МРК. Теперь «Уралсвязьинформ» по-настоящему единая компания, объединившая в себе все направления бизнеса – фиксированную и мобильную связь, передачу данных и новые услуги. Именно мобильный и интернет-бизнес яв-ляются сейчас локомотивами роста компании, и мы рассчитываем сохранить эту тенденцию в 2006 году».
ОАО «Уралсвязьинформ» – крупнейший оператор местной, внутризоновой, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населени-ем более 15 млн человек: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На 1 января 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» обслуживает 3,6 млн абонентов фиксированной и 3,7 млн абонен-тов сотовой связи, более 500 тыс. пользователей Интернет. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торго-вой маркой Utel/Ютел.
В компании работает 34 тыс. сотрудников. ОАО «Уралсвязьинформ» присвоены кредитные рейтинги: Standard&Poor’s и Fitch Ratings – «В+», а также рейтинг корпоративного управления Standard&Poor’s – «РКУ-5,0». Акции компании торгуются на российских (РТС и ММВБ) и зарубежных торговых площадках (Берлинская и Франк-фуртская фондовые биржи). В 1996 году реализована программа выпуска американских депозитарных расписок перво-го уровня на акции компании, в настоящее время в ADR конвертировано 10% акций. Текущая капитализация ОАО «Уралсвязьинформ» превышает 1,5 млрд долларов США.
Дополнительная информация на официальных сайтах ОАО «Уралсвязьинформ»:
www.usi.ru, www.u-tel.ru – на русском языке;
www.uralsviazinform.com – на английском языке
© "Мобильный форум"
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru