Итоги-2005: ОАО «Уралсвязьинформ»: предварительные результаты 2005 года

MForum.ru

Итоги-2005: ОАО «Уралсвязьинформ»: предварительные результаты 2005 года

28.02.2006, MForum.ru

В ОАО «Уралсвязьинформ» подведены предварительные итоги работы компании в 2005 году по российским стандартам бухгалтерского учета. По оперативным данным годовая выручка составила 30,3 млрд рублей, что на 26% выше результата 2004 года.


Ключевые факты

1. Выручка в сегменте местной телефонной связи увеличилась на 20%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- увеличение количества абонентов местной телефонной связи на 209,3 тыс. (+5%) до 3,6 млн;
- увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи с 1 сентября 2005 го-да в среднем для населения на 22%, для юридических лиц на 16%.

2. Выручка в сегменте дальней связи увеличилась на 4%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- увеличение трафика исходящей междугородной/международной связи на 3,3% - до 2 593,4 млн минут;
- снижение тарифов на междугородную/международную телефонную связь с 1 сентября 2005 года в среднем на 4%.

3. Выручка в сегменте мобильной связи увеличилась на 240%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- присоединение дочерних сотовых операторов (ЗАО «Ермак RMS», ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» и ООО «Тюменьруском») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консолидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение количества абонентов мобильной связи на 80% - до 3,7 млн.

4. Выручка в сегменте новых услуг увеличилась на 91%, на динамику этого показателя оказали влияние:

- присоединение дочерних Интернет-провайдеров (ООО «Уралком», ЗАО «ВСНЕТ») к ОАО «Уралсвязьинформ» 1 июля 2005 года и, соответственно, консо-лидация финансовых результатов их работы во втором полугодии в отчетность материнской компании;
- увеличение трафика передачи данных на 124,3% - до 561 Тбайт;
- увеличение трафика коммутируемого доступа в Интернет на 109,1%, превысив-шего 2 млрд минут;
- увеличение подключений широкополосного доступа в Интернет (xDSL, выделенные линии), общее количество абонентов на конец 2005 года превысило 55 тыс.;
- увеличение выручки от оказания иных новых услуг (информационно-сетевые решения для корпоративных клиентов, IP-телефония, услуги видеоконференцсвязи, Интеллектуальной сети, кабельного телевидения, ISDN, центров обработки вызовов и др.).

5. Основные показатели эффективности работы компании:

- чистая прибыль достигла 2,2 млрд рублей, что на 3% выше показателей 2004 года;
- показатель OIBDA увеличился на 20% по сравнению с уровнем 2004 года, по итогам 2005 года OIBDA margin составила 34%; Operating margin по сравнению с 2004 годом снизилась на 2 п.п. до 25%.

6. Объем инвестиций за 2005 год составил 9 936,3 млн рублей (+6% к уровню 2004 года).

Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин: «В целом компания выполнила планы и задачи, которые ставились на 2005 год. В прошлом году успешно завершена самая масштабная реструктуризация компании с момента создания МРК. Теперь «Уралсвязьинформ» по-настоящему единая компания, объединившая в себе все направления бизнеса – фиксированную и мобильную связь, передачу данных и новые услуги. Именно мобильный и интернет-бизнес яв-ляются сейчас локомотивами роста компании, и мы рассчитываем сохранить эту тенденцию в 2006 году».

ОАО «Уралсвязьинформ» – крупнейший оператор местной, внутризоновой, мобильной связи и интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населени-ем более 15 млн человек: Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

На 1 января 2006 года ОАО «Уралсвязьинформ» обслуживает 3,6 млн абонентов фиксированной и 3,7 млн абонен-тов сотовой связи, более 500 тыс. пользователей Интернет. Услуги сотовой связи и новые услуги оказывает под торго-вой маркой Utel/Ютел.

В компании работает 34 тыс. сотрудников. ОАО «Уралсвязьинформ» присвоены кредитные рейтинги: Standard&Poor’s и Fitch Ratings – «В+», а также рейтинг корпоративного управления Standard&Poor’s – «РКУ-5,0». Акции компании торгуются на российских (РТС и ММВБ) и зарубежных торговых площадках (Берлинская и Франк-фуртская фондовые биржи). В 1996 году реализована программа выпуска американских депозитарных расписок перво-го уровня на акции компании, в настоящее время в ADR конвертировано 10% акций. Текущая капитализация ОАО «Уралсвязьинформ» превышает 1,5 млрд долларов США.

Дополнительная информация на официальных сайтах ОАО «Уралсвязьинформ»:
www.usi.ru, www.u-tel.ru – на русском языке;
www.uralsviazinform.com – на английском языке

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru