MForum.ru
01.03.2006, "Красноярск.Биз"
ЗАО «Енисейтелеком» начал кампанию по рестайлингу: оператор сократил название до аббревиатуры «ЕТК», изменил логотип и слоган.
Как рассказал "Красноярск.Биз" коммерческий директор ЕТК Сергей Ткаченко, за 2 дня в компании надеются полностью поменять все элементы наружной рекламы в Красноярске и в крае. «Сегодня мы „переоденем“ офисы, сменим вывески. Через два дня сможем сказать затраты», — заявил коммерческий директор.
Комментируя изменения в названии и фирменном стиле компании, начальник отдела рекламы ЗАО «Енисейтелеком» Галина Кулиева пояснила: «Теперь название нашей компании звучит просто „ЕТК“. Мы используем сложные технологии, чтобы обеспечить качество и комфорт для наших абонентов. Им незачем знать об этом, им нужно просто звонить. Знак бренда — двоеточие после логотипа — имеет двойное прочтение и значение. Прежде всего, это метафора прямой речи, что означает: наша компания обращается к каждому абоненту. Положение двоеточия после логотипа олицетворяет открытость оператора, его готовность к диалогу, простой и непринужденный стиль общения». Бренд-бук для оператора стал совместным проектом рекламных агентств «Артстиль» и «Медиафабрика».
В 1999 году «Енисейтелеком» запустил стандарт GSM. Тогда сотовый телефон большинство красноярцев воспринимали как очень сложную, дорогую и сложную вещь. Чтобы объяснить, что сотовая связь доступна каждому, мобильный телефон оказался в лапах первого рекламного героя — забавного котенка. Следуя за развитием компании, рекламный образ «Енисейтелекома» взрослел: в 2003 году было решено поменять образ компании наболее серьезный, лаконичный и деловой. Лицом компании и героем рекламных обращений стал молодой человек с мобильной трубкой.
«У „Енисейтелекома“ давно назрела необходимость в рестайлинге, — считает генеральный продюсер РПК „Город“ Павел Стабров. — Композиция давно морально устарела: была достаточно „корявой“, содержала много информации, немодные цвета. Компания осознавала это давно — и три, и четыре года назал, и никак не могла решиться. Когла они запускали „GSM Max“, было сделано все возможное, чтобы выйти на молодежную аудиторию, и в итоге компания визуально разделилась на две части: на молодых, „дешевых клиентов“ и солидных вип-клиентов», отмечает продюсер. «Мы делали ролики с „синим“ молодым человеком, достаточно трудно было его как-то „вписать“, — вспоминает Стабров. — Новый логотип будет значительно легче в работе».
«В логотипе не хватает стильности. Концепт двоеточия — да, хорошо. Слоган — тоже. Сокращение названия — так его уже давно сократили, — отмечает дизайнер Дмитрий Добрянский. — По отдельности все хорошо, но в целом — сыро, недоработано». Старший предподаватель Красноярского государственного художественного института Радий Шпильберг также отмечает много упущенных возможностей в разработке логотипа компании: «Если бы они после двоеточия поставили скобочку, было бы интересней: знак улыбающегося человечка был бы более понятен молодежной аудитории, которая наиболее активно использует интернет-сленг. Но операторы давно уже не стремятся в логотипе отразить характер предоставляемой услуги». Кроме того, он считает новый логотип оператора вторичным: «Это сильно напоминает старый логотип «Красноярский GSM» компании «Сибчелендж». Для совместной работы двух агентств это слабовато, резюмирует Шпильберг.
Оператор пока не раскрывает затрат на проведение рестайлинга. В РПК «Город» затруднились оценить уровень вложений, упомянув, что разработка бренд-бука для компании могла обойтись в 4–5 тыс долл.
25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное
25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров
25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих
25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц
25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
22.05. В Узбекистане запущена первая в Центральной Азии сеть 5G SA
25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером
25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса
25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub