PR: Енисейтелеком решил быть проще. Оператор начал рестайлинг

MForum.ru

PR: Енисейтелеком решил быть проще. Оператор начал рестайлинг

01.03.2006, "Красноярск.Биз"

ЗАО «Енисейтелеком» начал кампанию по рестайлингу: оператор сократил название до аббревиатуры «ЕТК», изменил логотип и слоган.


Как рассказал "Красноярск.Биз" коммерческий директор ЕТК Сергей Ткаченко, за 2 дня в компании надеются полностью поменять все элементы наружной рекламы в Красноярске и в крае. «Сегодня мы „переоденем“ офисы, сменим вывески. Через два дня сможем сказать затраты», — заявил коммерческий директор.

Комментируя изменения в названии и фирменном стиле компании, начальник отдела рекламы ЗАО «Енисейтелеком» Галина Кулиева пояснила: «Теперь название нашей компании звучит просто „ЕТК“. Мы используем сложные технологии, чтобы обеспечить качество и комфорт для наших абонентов. Им незачем знать об этом, им нужно просто звонить. Знак бренда — двоеточие после логотипа — имеет двойное прочтение и значение. Прежде всего, это метафора прямой речи, что означает: наша компания обращается к каждому абоненту. Положение двоеточия после логотипа олицетворяет открытость оператора, его готовность к диалогу, простой и непринужденный стиль общения». Бренд-бук для оператора стал совместным проектом рекламных агентств «Артстиль» и «Медиафабрика».

В 1999 году «Енисейтелеком» запустил стандарт GSM. Тогда сотовый телефон большинство красноярцев воспринимали как очень сложную, дорогую и сложную вещь. Чтобы объяснить, что сотовая связь доступна каждому, мобильный телефон оказался в лапах первого рекламного героя — забавного котенка. Следуя за развитием компании, рекламный образ «Енисейтелекома» взрослел: в 2003 году было решено поменять образ компании наболее серьезный, лаконичный и деловой. Лицом компании и героем рекламных обращений стал молодой человек с мобильной трубкой.

«У „Енисейтелекома“ давно назрела необходимость в рестайлинге, — считает генеральный продюсер РПК „Город“ Павел Стабров. — Композиция давно морально устарела: была достаточно „корявой“, содержала много информации, немодные цвета. Компания осознавала это давно — и три, и четыре года назал, и никак не могла решиться. Когла они запускали „GSM Max“, было сделано все возможное, чтобы выйти на молодежную аудиторию, и в итоге компания визуально разделилась на две части: на молодых, „дешевых клиентов“ и солидных вип-клиентов», отмечает продюсер. «Мы делали ролики с „синим“ молодым человеком, достаточно трудно было его как-то „вписать“, — вспоминает Стабров. — Новый логотип будет значительно легче в работе».

«В логотипе не хватает стильности. Концепт двоеточия — да, хорошо. Слоган — тоже. Сокращение названия — так его уже давно сократили, — отмечает дизайнер Дмитрий Добрянский. — По отдельности все хорошо, но в целом — сыро, недоработано». Старший предподаватель Красноярского государственного художественного института Радий Шпильберг также отмечает много упущенных возможностей в разработке логотипа компании: «Если бы они после двоеточия поставили скобочку, было бы интересней: знак улыбающегося человечка был бы более понятен молодежной аудитории, которая наиболее активно использует интернет-сленг. Но операторы давно уже не стремятся в логотипе отразить характер предоставляемой услуги». Кроме того, он считает новый логотип оператора вторичным: «Это сильно напоминает старый логотип «Красноярский GSM» компании «Сибчелендж». Для совместной работы двух агентств это слабовато, резюмирует Шпильберг.

Оператор пока не раскрывает затрат на проведение рестайлинга. В РПК «Город» затруднились оценить уровень вложений, упомянув, что разработка бренд-бука для компании могла обойтись в 4–5 тыс долл.

© "Красноярск.Биз"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru