MForum.ru
02.03.2006, "Ведомости"
Неожиданным для московского оператора “Комстар-ОТС” оказалось решение Россвязьнадзора, признавшего компанию занимающей существенное положение в сети электросвязи. Государство будет регулировать некоторые тарифы альтернативного оператора, о чем “Комстар” не предупредил инвесторов при проведении в феврале IPO на Лондонской бирже. Некоторые юристы считают, что теперь акционеры смогут подать на “Комстар” в суд.
Комиссия Россвязьнадзора включила “Комстар” в реестр существенных операторов на заседании 27 февраля. Согласно сообщению на сайте Мининформсвязи, Россвязьнадзор признал, что “Комстар” вместе с аффилированными компаниями обладает в Москве не менее чем 25% монтированной емкости, а также имеет возможность осуществлять пропуск не менее 25% трафика. Закон “О связи” предусматривает, что государство будет регулировать тарифы “Комстара” на присоединение к его сети других операторов и пропуск их трафика. В реестр естественных монополий “Комстар” не вошел, и его тарифы за услуги связи населению государство контролировать не будет.
В “Комстаре” рассчитывали, что государство признает занимающим существенное положение оператором компанию МГТС, 59,8% акций которой принадлежит альтернативному оператору. О риске такого решения “Комстар” предупредил инвесторов в предварительном меморандуме о размещении акций “Комстара” на Лондонской бирже, которое завершилось в начале февраля. Но меморандум не содержит предупреждения о том, что в реестр существенных операторов могут включить сам “Комстар”.
Доходы “Комстара” (без учета доли МГТС) от работы с операторами, связанными с присоединением и пропуском трафика операторов, составляют около 10% выручки оператора, говорит директор “Комстар-ОТС” по рынкам капитала Вениамин Кофман. Госрегулирование тарифов на эти услуги не обязательно приведет к их снижению и падению доходов, считает он. По словам Кофмана, “Комстар” сделал значительные инвестиции в развитие сети и от госрегулирования оператор может даже выиграть.
А близкий к проведению IPO “Комстара” источник считает, что инвесторов предупредили в предварительном меморандуме и о риске госрегулирования некоторых тарифов оператора.
Риск признания “Комстара” занимающим существенное положение оператором был неочевидным и потому акционерам компании будет непросто привлечь ее к ответственности в суде, говорит председатель Ассоциации по защите прав инвесторов Олег Румянцев. Он считает, что нельзя однозначно утверждать, есть или нет основания для подачи иска против “Комстара”. По мнению Румянцева, судебные перспективы такого иска будут зависеть от того, где его подать, — в Великобритании они выше, чем в России.
Предупреждение о риске госрегулирования тарифов “Комстара” является существенным и иск миноритариев против компании имеет судебную перспективу и в Лондоне, и в России, уверен управляющий партнер юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин. “По англосаксонскому праву эти взаимоотношения более детализированы, и у акционеров больше шансов выиграть дело в Лондоне”, — считает он. Подача подобного иска — сложная процедура и миноритариям не стоит этого делать, возражает руководитель “Ринкон-Гамма” Олег Осипенко.
© Роман Дорохов, "Ведомости"
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru