MForum.ru
06.03.2006, "SpbIT"
Группа компаний "Телефорум" продолжила развитие региональной розничной сети. В 2006 году уже вторым регионом, в котором открываются салоны связи «Телефорум», стала республика Башкортостан. Месяц назад компанией были открыты магазины в Архангельске. Старт дилера в Уфе предваряет крупная рекламная кампания.
По сообщению пресс-службы компании, сеть «Телефорум» начала функционировать в Уфе 3 марта 2006 года. В этот день открылся 1 салон, еще 2 появятся в ближайшие дни. В течение последующих двух месяцев планируется увеличение количества магазинов до восьми. Компанией «Телефорум» запланирована существенная рекламная поддержка открытия сети. Для этого задействована как наружная реклама, так и реклама в СМИ; приглашен промо-персонал. «Мы следуем политике специальных предложений. Пять моделей телефонов мы будем предлагать по специальным ценам, существенно ниже среднерыночных, при этом покупатель любого телефона (не только того, который заявлен в акции) будет получать два подарка и скидку 5 % на любой понравившийся аксессуар», - сообщили в пресс-службе компании.
Для продолжения региональной экспансии компания «Телефорум» выбрала Уфу по двум причинам. Рынок региона представляет интерес благодаря перспективам своего развития; в Уфе уже есть оптовое представительство компании. В 2004 году Уфа стала городом, с которого компания «Телефорум» начала основание сети региональных офисов продаж. Сейчас оптовые представительства компании работают в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе и Новосибирске. Открытие розницы в районах оптового присутствия происходит довольно быстро: уже изучено местное законодательство и разработана схема логистики.
По мнению экспертов, Уфа - один из наиболее перспективных российских регионов с невысоким уровнем проникновения. Стоит отметить, что рынок региона, в котором вскоре откроются магазины «Телефорум», имеет свои особенности. По данным аналитического агентства AC&M Consulting, на четвертый квартал 2005 года в Башкирии насчитывалось 2900 тыс. абонентов, а проникновение составило 70 %. За последние полгода прирост абонентской базы составил почти полмиллиона. По мнению специалистов агентства AC&M Consulting, Башкирия - это перспективный регион, в котором проникновение будет непрерывно возрастать. Население региона – четыре миллиона человек. Часть людей будет менять модели сотовых телефонов на более совершенные, часть – будет подключаться и приобретать мобильные телефоны впервые. Доли рынка в Уфе распределяются следующим образом: лидеры рынка МТС и «Билайн» - по 30 % абонентов, на втором месте «МегаФон» - 25 %, за ними следуют «Смартс» - 6 %, «Башселл» - 5 % и «Сотел» (стандарт CDMA) - 4 % абонентов.
На рынке Уфы уже присутствуют другие федеральные игроки. Среди них на первое место вышла компания «Евросеть» - 28 салонов связи. Далее следуют «Цифроград» - 17 магазинов и «Связной» - 16 салонов. «В Уфе у нас 16 центров мобильной связи, по всей Башкирии – 23, из них три в Нефтекамске, два в Стерлитамаке, и по одному в городах Октябрьский и Туймазы. В Уфу, свой первый город в Башкирии, «Связной» вышел в июне 2005 года. Мы планируем и дальше увеличивать присутствие сети «Связной» в этом городе», - рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «Связной» Елена Ноготкова. У компании «Диксис» в Уфе четыре магазина. «Рынок Башкирии, безусловно, представляет интерес для нашей компании. Мы развиваем в Уфе франчайзинговую сеть магазинов цифровой техники, сейчас в городе несколько магазинов под брендом «Диксис». Первый из них открылся в июне 2005 года», - сообщает руководитель службы по связям с общественностью группы компаний «Диксис» Татьяна Москалева. «Региональное развитие сетей – одна из основных тенденций сегодняшнего развития рынка мобильных телефонов», - отмечает руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков. По его словам, в Башкирии открыты 35 салонов цифровых технологий Divizion. «Именно с Башкортостана началась региональная экспансия Divizion в рамках федеральной франчайзинговой программы», - добавил он. Однако безусловным лидером уфимского рынка является не федеральный игрок, а местный дилер компания «ИПС», которая располагает пятьюдесятью салонами сотовой связи.
Ближайшие планы по развитию группы компаний «Телефорум» не ограничиваются запуском сети в Уфе. Параллельно с активным расширением на Северо-Западе розничная сеть «Телефорум» будет развиваться в крупных городах с населением более одного миллиона человек на Урале и в Сибири. Планируется увеличение количества салонов до 160. Управляющий розничной сетью компании «Телефорум» Игорь Алехин так оценивает перспективы компании на региональном рынке: «В связи с тем, что рынки Москвы и Санкт-Петербурга близки к насыщению, мы считаем наиболее многообещающим развитие сети именно в регионах России. В прошлом году за три месяца мы открыли основное количество магазинов. Модель выхода на региональный рынок выглядела как эксперимент и, в какой-то степени, творческая импровизация. Все задуманное нам удалось воплотить в реальность: мы построили работающую розничную сеть в регионах. Таким образом, нами был получен колоссальный опыт, который мы будем применять в дальнейшем». На данный момент розничная сеть «Телефорум» состоит из 74 торговых точек в Петербурге и Ленинградской области, 13 салонов в Краснодаре и Краснодарском крае, 17 салонов в Ростове-на-Дону и Ростовской области, трех салонов в Архангельске и Архангельской области, а также фирменного салона Nokia в Москве. Площади торговых помещений разнообразны – от 15 до 150 кв. м. Помещения салонов premium-класса являются собственностью компании.
© Нина Аверьянова, "SpbIT"
20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS
20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте
20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины
20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях
20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета
20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro
20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей