MForum.ru
07.03.2006, "Mobiset.ru"
Давно уже прошли времена, когда вирусов боялись только люди. Уже в течении многих лет их боятся и компьютеры. Мобильные телефоны до недавнего времени были избавлены от этой напасти. Но и их тоже "зацепило"... Ведь современные мобильники гораздо сложнее, чем иные компьютеры лет пять назад!
В первую очередь мобильные вирусы проявили себя в Европе и США (оно и понятно - количество высокотехнологичных девайсов в этих странах превышает все разумные пределы). Глобально проблема встала в 2004 году - именно тогда на арену выходит знаменитый вирус Cabir.
Теперь же болезнь добралась и до южно-азиатских стран, в частности - до Кореи, передает издание The Korean Times.
Представитель крупнейшей антивирусной компании сделал предупреждение об опасности еще в понедельник. До этого была надежда, что Корея останется непораженной, ведь самые опасные для сотовых телефонов вирусы "нападают" только на смартфоны, число которых в этой стране невелико.
Но "враг" зашел с другой стороны. Вредоносная программа проникает через Java, которая установлена во всех современных телефонах (хочется отметить, что первые java-вирусы в нашей стране появились еще месяц назад). Корейский вирус является модификацией ранее известного RedBrowser, трояна, проникающего на телефон под видом приложения для бесплатного доступа в интернет (о нем на днях сообщала Лаборатория Касперского).
"В данный момент мы разрабатываем эффективные средства противодействия вредоносным программам", - сообщил Канг Юн-сунг, ведущий исследователь корейской компании AhnLab.
© Лев Тикушев, Mobiset.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru