MForum.ru
07.03.2006, "Mobiset.ru"
Давно уже прошли времена, когда вирусов боялись только люди. Уже в течении многих лет их боятся и компьютеры. Мобильные телефоны до недавнего времени были избавлены от этой напасти. Но и их тоже "зацепило"... Ведь современные мобильники гораздо сложнее, чем иные компьютеры лет пять назад!
В первую очередь мобильные вирусы проявили себя в Европе и США (оно и понятно - количество высокотехнологичных девайсов в этих странах превышает все разумные пределы). Глобально проблема встала в 2004 году - именно тогда на арену выходит знаменитый вирус Cabir.
Теперь же болезнь добралась и до южно-азиатских стран, в частности - до Кореи, передает издание The Korean Times.
Представитель крупнейшей антивирусной компании сделал предупреждение об опасности еще в понедельник. До этого была надежда, что Корея останется непораженной, ведь самые опасные для сотовых телефонов вирусы "нападают" только на смартфоны, число которых в этой стране невелико.
Но "враг" зашел с другой стороны. Вредоносная программа проникает через Java, которая установлена во всех современных телефонах (хочется отметить, что первые java-вирусы в нашей стране появились еще месяц назад). Корейский вирус является модификацией ранее известного RedBrowser, трояна, проникающего на телефон под видом приложения для бесплатного доступа в интернет (о нем на днях сообщала Лаборатория Касперского).
"В данный момент мы разрабатываем эффективные средства противодействия вредоносным программам", - сообщил Канг Юн-сунг, ведущий исследователь корейской компании AhnLab.
© Лев Тикушев, Mobiset.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru