Дальняя связь: “Ростелекому” не поверили. Его прогнозы сочли слишком мрачными

MForum.ru

Дальняя связь: “Ростелекому” не поверили. Его прогнозы сочли слишком мрачными

22.03.2006, "Ведомости"

На следующий день после заявления министра информационных технологий и связи Леонида Реймана о том, что финансы “Ростелекома” не пострадают от либерализации рынка дальней связи, менеджмент компании выступил с противоположным мнением. По словам замгендиректора компании, теперь рентабельность услуг дальней связи приблизилась к нулю. Однако заявлению “Ростелекома” не поверили ни аналитики, ни инвесторы, ни даже его акционер.


“Ростелеком” контролируется холдингом “Связьинвест”. Выручка “Ростелекома” за 2004 г. – 37,5 млрд руб. Рентабельность компании по OIBDA за первое полугодие 2005 г. составила 36,4%.

“Рентабельность услуг междугородной и международной связи сейчас стремится к нулю, если даже не к отрицательному значению”, — заявила вчера на коллегии Мининформсвязи замгендиректора “Ростелекома” Светлана Синадская. В “Ростелекоме” считают, что в снижении рентабельности виновата либерализация рынка дальней связи. Из-за нее, по словам Синадской, с 1 января у компании появились новые статьи расходов: платы операторам местной и зоновой связи за инициирование вызова, на компенсационные надбавки существенным операторам местной связи, на оплату агентских вознаграждений, на обслуживание абонентов и биллинг.

На снижение рентабельности влияет и несоответствие между тарифами на пропуск трафика и тарифами, по которым “Ростелеком” обслуживает абонентов. “Сейчас в структуре себестоимости минуты трафика затраты "Ростелекома" составляют 13%, а 87% приходятся на платежи другим операторам”, — отметила Синадская.

Заявления “Ростелекома” о нулевой рентабельности привели рынок и его акционера в недоумение. Тем более что накануне министр информтехнологий и связи Леонид Рейман заверил, что либерализация не скажется отрицательно на “Ростелекоме”. “Ситуация не может быть такой жуткой, это скорее политическое заявление: "Ростелеком" таким образом пытается надавить на министерство, чтобы получить преференции перед другими игроками на рынке дальней связи”, — считает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. По его оценке, в этом году рентабельность “Ростелекома” по OIBDA составит 21,4%, в 2007 г. — 17,5%. “Заявление "Ростелекома" звучит слишком катастрофично”, — согласен руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов. По его оценке, рентабельность “Ростелекома” по OIBDA в 2006 г. составит 33%. “Связьинвест” не согласен с излишне пессимистическим настроением менеджеров “Ростелекома”, тем более что это не подтверждается бюджетом компании на этот год“, — говорит директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов. Инвесторы заявлению “Ростелекома” тоже, видимо, не поверили. Цена акций компании вчера на РТС выросла на 2,4%.

По словам Синадской, “Ростелеком” сейчас анализирует, какие действия он может предпринять для исправления ситуации. Компания планирует оптимизировать агентские затраты, думает о поиске альтернативных агентских схем и планирует диверсифицировать свой бизнес за счет услуг доступа к сети Интернет и широкополосного доступа. По мнению Синадской, сейчас ни “Ростелеком”, ни другие операторы дальней связи не могут позволить себе резко снижать тарифы. “Даже если "Ростелекому" удастся сократить затраты на транзит трафика на 20%, то абонентские тарифы при этом снизятся всего на 2-3%”, — считает Синадская. В МТТ, являющемся пока единственным официальным конкурентом “Ростелекома” на рынке дальней связи, на нулевую рентабельность не жалуются.

Однако директор по связям с общественностью МТТ Кирилл Ладыгин согласен с Синадской, что резко снизить тарифы на дальнюю связь пока невозможно. “Сейчас существуют большие затраты из-за того, что зоновые операторы связи установили компенсационную надбавку сверх расчетной таксы, хотя эта надбавка уже учтена в самой таксе”, — говорит Ладыгин. Получается, что зоновые операторы получают двойную прибыль, а себестоимость звонка по межгороду весьма высока, подчеркивает он. По его мнению, как только в этом вопросе будет наведен порядок, рентабельность повысится. Однако, по словам Синадской, некоторые конкуренты “Ростелекома” снижают тарифы на 20-60%. “Мы считаем, что эти компании работают не по правилам <...> и собираемся обратиться в Россвязьнадзор в связи с этой ситуацией”, — подчеркнула Синадская.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru