MForum.ru
22.03.2006, MForum.ru
Рейтинг популярности мобильного контента на рынке России, составляемый компанией "Мобильный форум", выявляет лидеров - мелодии и игры, пользующиеся у абонентов мобильной связи наибольшим спросом. О том, какие мелодии и почему выходят в Топ-ы, рассуждают эксперты одного из крупных участников рынка мобильного контента - компании "Никита".
У меня зазвонил телефон
- Cлышь, а кто такой Моцарт?
- Ты чё, не знаешь?! Ну, это тот кекс, который музыку для мобильников пишет!
В отличие от всех других видов мобильного контента рынок мелодий для сотовых телефонов отличает более сильная взаимосвязь между всеми игроками на рынке VAS. Так, на первых местах по скачиванию реалтонов в 2005 году практически у всех «легальных» контент-провайдеров находилась песня «Черные глаза» в исполнении Айдамира Мугу и Аслана Тлебзу. Никто не ожидал, что песня станет настолько популярной. Как мы считаем, основной причиной такого успеха стал факт огромной популярности данной песни на южных курортах нашей страны, где эта мелодия играла чуть ли не из каждой микроволновки все лето. Поэтому вполне логично, что желающие продлить ощущения лета и порадовать себя приятными воспоминаниями скачивали её достаточно часто. Здесь нужно отметить еще и отличное чувство рынка у компании «Мегалайнер», которая хорошо вложилась в последующую раскрутку данной композиции. Кстати, «Мегалайнер» в свое время раскрутил и известного сегодня всем исполнителя - Серегу (его музыка была также одной из самых скачиваемых).
На наш взгляд, не менее интересна судьба различных песен-саундтреков, в частности, песен из фильма «Бой с тенью». Не будем оценивать, насколько удачным был фильм, но вот музыка действительно сильная. Одна из "ударных" композиций – это песня Сереги «Кинг-Ринг». На фоне большой рекламной поддержки самого фильма рингтоны этих песен пользовались огромной популярностью и в течение долгого срока находились в десятке самых скачиваемых мелодий у ведущих контент-провайдеров. Но после завершения кинопоказов и массированной рекламы фильма число закачек постепенно пошло на убыль. Так что налицо явная зависимость объемов скачек от рекламных бюджетов «третьих» игроков.
К сожалению, очень часто бывает, что явный хит или мелодия, находящаяся в «жесткой» ротации на радио и ТВ, не попадает не то что в десятку самых скачиваемых композиций, а даже в рекламные материалы контент-провайдеров. Получается странная ситуация, ведь если мелодия популярна, то значит контент-провайдеры должны предлагать ее скачать. Но так бывает не всегда. Это происходит по двум причинам.
Иногда правообладатели просто не выдают прав на использование той или иной композиции в качестве реалтонов. В частности, именно такая ситуация сложилась с песней «Precious» группы Depeche Mode. Или, например, бывает, когда лицензия выдается слишком поздно, как в ситуации с сериалом «Звездочет», который шел на телеканале "Россия". Саундтрек написал автор «Бригады» Александр Шелыгин. Но телеканал "Россия" не распорядился вовремя этими правами и выдал лицензию на использование данной песни уже после того, как сериал прошел. В результате те, кто очень хотели ее скачать, просто не смогли найти ее в рекламных макетах.
Все вышеприведенные примеры характерны только для компаний, которые работают «по-белому», а ребятам из-под флага веселого Роджера отсутствие лицензии на продажу у «белых» контент-провайдеров – только на руку.
Компания "Никита"
Компания "Никита" - российский производитель компьютерных игр и мобильных услуг, первая российская игровая компания. Основными направлениями деятельности компании являются:
- разработка компьютерных игр;
- разработка и предоставление абонентам операторов мобильной связи дополнительных развлекательных услуг на базе технологий: MMS, WAP, GPRS, SMS, J2ME;i-mode© "Мобильный форум"
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru