Конфликты: Украинская компания "Поинт Ком" выиграла суд у ООО "АйФри Украина"

MForum.ru

Конфликты: Украинская компания "Поинт Ком" выиграла суд у ООО "АйФри Украина"

29.03.2006, MForum.ru

За нарушение авторских прав с компании "АйФри Украина" (торговая марка I-FREE) "Хозяйственным судом города Киева" было присуждено значительное взыскание в пользу компании ООО "Поинт Ком". Пресс-релиз компании "Поинт Ком".


Ознакомиться с постановлением суда, .pdf, 161 Кб

"ООО "АйФри Украина" "пиратским" способом переработало и распространяло музыкальное произведение из кинофильма "Бой с тенью" автора Шелыгина А. в форме рингтона (мелодии) для мобильных телефонов, исключительные авторские права на распространение которого на территории Украины были переданы ООО "Поинт Ком".

Cуд признал факт нарушения ООО "АйФри Украина" авторского права. ООО "АйФри Украина" присуждена выплата компенсации за нарушение авторского права и за причиненный моральный (неимущественный) вред. Также ООО "АйФри Украина" присуждено уплатить штраф в доход Государственного бюджета Украины.

Общая сумма присужденных выплат составляет 70048,00 Грн (более 13800,00 USD)

Еще недавно не представлялось возможным привлечь к ответственности пиратов за нарушение авторских прав на территории Украины. Начало было положено компанией Поинт Ком и адвокатской конторой "Коннов и Созановский" в 2005 году, когда был удовлетворен иск за нарушение авторских прав против компании ООО "Днепр Телеком" (ТМ Мобилемания).

Особенность второго выигранного процесса о нарушении авторских прав состоит в том, что компания ответчик ООО "АйФри Украина" является одной из дочерних предприятий АйФри, являющейся одной из самых крупных компаний в России.

Данный прецедент уже не является уникальным для Украины событием и в очередной раз подтверждает, что Украина стремительно вливается в прогрессивное мировое сообщество, и нарушение авторских прав не может больше оставаться безнаказанным.

По данному решению суда планируется проведение ряда пресс-конференций с участием представителей СМИ, операторов и правообладателей, дабы показать всему миру, что в Украине есть компании научившиеся отстаивать права авторов и защищать их в суде.

Информация о местах и датах пресс-конференций будет предоставлена дополнительно."

Комментарий MForum: Как известно, подобные конфликты возникают не только в Украине, но и в России с завидной регулярностью, в результате чего некоторые из западных правообладателей до сих пор убеждены в принципиальной невозможности работать с партнерами в России и странах СНГ. Впрочем, более распространенной практикой является заключение конфликтующими сторонами мировых соглашений или других договоренностей, итогом чего становится нераспространение информации о конфликте. Вероятно, на этот раз компаниям договориться не удалось. Удивительно и то, что на этот раз возник конфликт не с каким-либо малоизвестным или мелким участником рынка контента, а с компанией, старающейся следить за своей репутацией, компанией, которая совместно с другими участниками молодой российской "Ассоциацией контент провайдеров" не раз высказывалась на тему пиратства и негативного влияния пиратства на бизнес. MForum предложил компании i-Free прокомментировать пресс-релиз "Поинт Ком", чтобы прояснить свою позицию в данном вопросе.

Комментарий i-Free, опубликованный 30 марта, читайте здесь -->>>

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного

03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея

03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»

03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию

02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года

02.04. Сергей Анохин, Билайн, предлагает не блокировать интернет на SIM-картах, которые точно идентифицируются как используемые людьми - клиентами компании

01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области

01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

Все статьи >>


Новости

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69