MForum.ru
31.03.2006,
Крупнейший ритейлер России компания «Евросеть» в преддверии насыщения рынка сотовой связи начинает диверсификацию бизнеса. С апреля салоны компании начнут продавать билеты на события шоу-бизнеса мирового масштаба, такие как этапы «Формулы-1» или концерты Rolling Stones. Конкуренты оценивают планы скептически, сомневаясь, что в магазины сотового дискаунтера люди пойдут за дорогими билетами на зарубежные концерты.
О планах компании начать торговлю билетами рассказал ее вице-президент Сергей Фоменков на пресс-конференции в Воронеже. «В любом салоне «Евросети» можно будет приобрести билеты на концерт певицы Шер, гонки «Формулы-1» или чемпионат мира по хоккею, - заявил господин Фоменков, - причем цены на билеты будут мало отличаться от цен в кассе стадиона или концертного зала». По его словам, партнером «Евросети» в ее проекте выступит компания Ticket Stream. Одним из первых событий, билеты на которое будут распространяться в салонах мобильной связи, станет рок-фестиваль «Максидром» в Москве, запланированный на июнь нынешнего года. При покупке билетов на мероприятия за пределами России «Евросеть» будет рекомендовать покупателям компании, которые окажут визовую поддержку, помощь в организации проезда. Называть туристические компании, которые станут партнерами «Евросети», Сергей Фоменков не стал.
Ъ Компания «Евросеть» основана в 1997 году. «Евросеть» работает на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Сеть насчитывает 3400 салонов связи. Оборот компании в 2005 году составил $2,6 млрд. Занимает второе место в рейтинге «Ъ» крупнейших российских ритейлеров.
Сергей Фоменков не назвал никаких финансовых деталей проекта, пояснив, что в России таким бизнесом пока никто не занимался и четкий бизнес-план для такого мероприятия написать сложно. Топ-менеджер «Евросети» подчеркнул, что действия ритейлера вызваны констатируемым насыщением отечественного рынка мобильных телефонов.
В связи с насыщением рынка мобильной связи не только «Евросеть», но и другие сотовые ритейлеры пытаются диверсифицировать бизнес. Например, в московских салонах Dixis уже принимают коммунальные платежи, а в «Связном» - оформляют полисы ОСАГО и подключают к платным телеканалам. Тем не менее идею продавать билеты на большие события конкуренты «Евросети» раскритиковали. «Евросеть» позиционирует себя как дискаунтер и делает ставку на низкие цены, а билеты на элитные концерты покупают только обеспеченные люди, - предположила руководитель отдела общественных связей сети салонов «Связной» Елена Ноготкова. - Мы сомневаемся, что такие услуги «Евросети» будут пользоваться спросом у клиентуры».
Эксперты предостерегают, что подобные опыты диверсификации могут привести к размыванию брэнда и позиционирования компании. «Целевая аудитория «Евросети» не может позволить себе купить билет, например, на дорогой концерт Мадонны, - считает руководитель пресс-службы группы компаний Divizion Очир Манджиков. - Такие потребители предпочитают приобретать подобные услуги в более комфортных условиях. Данная инициатива может привести к размыванию брэнда и позиционирования компании, так как «дорого» и «Евросеть» - слова не из одного ассоциативного ряда».
В то же время аналитик ACM-consulting Елена Саяпина нашла новый проект «Евросети» интересным: «Евгений Чичваркин (президент «Евросети». – «Ъ») знает, как делать деньги. Даже если продажа билетов не будет приносить прибыли, она поможет компании изменить свой имидж и может стать основой для рекламной кампании, а также маркетинговых акций, например, розыгрышей билетов среди покупателей».
© Леонид Диденко,
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru