Кадры-2006: Яшин не меняется. Он чуть не уволился

MForum.ru

Кадры-2006: Яшин не меняется. Он чуть не уволился

06.04.2006, "Ведомости"

Гендиректор крупнейшего телекоммуникационного холдинга “Связьинвест” 64-летний Валерий Яшин написал заявление об уходе. Вчера по этому поводу должен был собраться совет директоров компании. Но не собрался.


Холдинг “Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежит государству, 25% плюс 1 акция – совладельцу Access Industries Леонарду Блаватнику. Выручка “Связьинвеста” в 2005 г. составила 210 млрд руб.

Валерий Яшин стал гендиректором “Связьинвеста” в октябре 1999 г., сменив на этом посту Олега Белова. До этого Яшин возглавлял “Петербургскую телефонную сеть”. Перемены в холдинге стали очередным шагом по укреплению влияния в отрасли выходцев из санкт-петербургской группы связистов, создавших в середине 1990-х гг. холдинг “Телекоминвест”. Чуть раньше, в августе 1999 г., главой Государственного комитета по телекоммуникациям (предшественник Мининформсвязи) был назначен Леонид Рейман. После этого “питерские связисты” заняли большинство ключевых постов в телекоммуникациях.

Яшин руководил реорганизацией “Связьинвеста”, в результате которой 89 региональных операторов объединились в семь межрегиональных структур с миллиардными оборотами. По оценке UFG, стоимость холдинга c 2003 г. выросла в 2,8 раза и сейчас составляет $5 млрд. Впрочем, рынок осторожно относился к “Связьинвесту”, который, например, заплатил за систему управления предприятием Oracle $153 млн, не проводя никакого тендера. По мнению независимых директоров дочерних компаний, “Связьинвест” заключал с “РТК-Лизинг” невыгодные договоры на поставку оборудования. Впрочем, проверка Счетной палаты в 2004 г. серьезных нарушений в деятельности холдинга не нашла. “Я был призван для реорганизации холдинга и считаю, что я и команда сделали это”, — говорил “Ведомостям” Валерий Яшин в недавнем интервью. Он также предположил, что в этом году долгожданная приватизация “Связьинвеста” все-таки состоится.

С 2000 г. на рынке не раз возникали слухи об увольнении Яшина, но все они не подтвердились. Источники обычно поясняли это конфликтами между руководством “Связьинвеста” и чиновниками Мининформсвязи, представляющими интересы государства как акционера.

Неделю назад Валерий Яшин подал заявление об уходе, сообщили “Ведомостям” сразу несколько источников в Мининформсвязи. Вчера должен был состояться совет директоров холдинга. Как следует из документов, подготовленных к совету, он должен был назначить временным гендиректором заместителя Яшина Станислава Панченко, рассмотреть “предложения акционеров по кандидатуре на генерального директора” и назначить дату внеочередного собрания акционеров (копии документов есть в распоряжении “Ведомостей”).

Однако совет директоров не состоялся, что официально подтвердили и в Мининформсвязи, и в “Связьинвесте”, отказавшись от дальнейших комментариев. Несколько независимых источников, близких к совету, сообщили, что Яшин забрал свое заявление.

Тем не менее собеседники “Ведомостей”, близкие к “Связьинвесту”, называют несколько кандидатур, которые обсуждались на смену Яшину. В частности, это директор департамента госполитики в сфере инфокоммуникаций Мининформсвязи Виталий Слизень, замминистра информационных технологий и связи, член совета директоров “Связьинвеста” Борис Антонюк и гендиректор “Мегафона” Сергей Солдатенков.

Однако они эту информацию не подтвердили. Слизень утверждает, что его никогда не прочили на место Яшина. “Я слышал, что он [Яшин] писал заявление об уходе, но с чем это могло быть связано, не знаю”, — добавляет он. “Никаких предложений о занятии кресла гендиректора "Связьинвеста" мне не поступало”, — говорит Антонюк. В “Мегафоне” отказались от комментариев.

“Раньше Яшин собирался уходить в связи с пенсионным возрастом, который наступает летом этого года”, — говорит замминистра экономического развития и торговли, член совета директоров “Связьинвеста” Андрей Шаронов. Аналитик “Атона” Елена Баженова считает уход Яшина сейчас нелогичным. “Возможно, Яшин не согласен с условиями приватизации и на его место хотят поставить компромиссную кандидатуру”, — допускает Баженова.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru