MForum.ru
12.04.2006,
Виктор Вексельберг вовлечен в телекоммуникационный бизнес значительно глубже, чем кажется на первый взгляд. Как стало известно “Ведомостям”, принадлежащая ему более чем на 90% “Ренова” владеет миноритарной долей в “Связьинвесте”.
Холдинг “Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” – у государства, 25% плюс 1 акция – у консорциума Mustcom, который в 2004 г. у Джорджа Сороса приобрел совладелец Access Industries Леонард Блаватник. “Связьинвест” планирует, что в 2006 г. его компании увеличат выручку на 3% по сравнению с 2005 г. до 216,4 млрд руб., а их чистая прибыль упадет на 34% до 14,2 млрд руб.
Недавно “Ренова” решилась опубликовать список своих активов на интернет-сайте. Цель — облегчить общение с партнерами, объяснил ее представитель Андрей Шторх: “Нас никто не заставлял, но компания ведет переговоры об участии в различных проектах, и всегда приходится объяснять, кто мы и чем владеем”. Основа бизнеса “Реновы”, как и предполагалось, — “Суал” и доля в ТНК-BP (остальные перечислены во врезке). На сайте компании не сказано, кто является ее владельцами, а информация о том, что Вексельберг — основной акционер группы, содержится в недавнем иске “Реновы” к украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому и газете “Ведомости”. Источник, близкий к “Ренове”, утверждает, что Вексельберг контролирует чуть менее 90% акций группы, а остальное — у его партнеров. Это предправления Института корпоративного развития Александр Зарубин, гендиректор “Коми Алюминий” Владимир Кремер и первый заместитель президента “Суал-Холдинга” Евгений Ольховик. Все они в наблюдательном совете группы “Ренова”. Ольховик и Кремер — миноритарии группы “Суал”, добавляет собеседник “Ведомостей”. Стоимость чистых активов “Реновы” в иске оценена в $9 млрд, но ее капитализация, будь группа публичной, была бы не меньше $10 млрд. Только 12,5% акций ТНК-BP, контролируемые “Реновой”, исходя из котировок в RTS-Board, стоят $6,5 млрд, а “Суал” — не менее чем $3,5 млрд, говорит Денис Нуштаев из “Метрополя”.
Но есть еще один актив, который “Ренова” прежде не зачисляла в свою копилку. На сайте группы указано, что она владеет миноритарной долей в “Связьинвесте”.
“Телекомами” “Ренова” занялась два года назад, купив 34% акций Moscow CableCom, а в конце 2005 г. — 100% оператора “Корбина Телеком”. Шторх затруднился сказать, когда “Ренова” вошла в состав Mustcom. Источник, близкий к “Ренове”, говорит, что сделка состоялась одновременно с выкупом Access Industries блокпакета в “Связьинвесте”, предложение сделал Блаватник, с которым у Вексельберга много совместных проектов, и доля “Реновы” меньше, чем у Access. “Для "Реновы" это финансовая инвестиция”, — предполагает он. Другой знакомый с деталями сделки менеджер утверждает, что Вексельберг вошел в долю к Блаватнику через год после того, как тот купил пакет, — в начале 2005 г. Как раз в это время котировки акций “дочек” “Связьинвеста” шли в рост — правительство внесло в Кремль проект указа, открывающий дорогу продаже госпакета в 75% акций минус 2 акции “Связьинвеста”. У участников рынка появилась надежда, что приватизации вот-вот стартует, вспоминает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. Когда в феврале 2005 г. министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что проект указа согласован, капитализация “Связьинвеста” всего за два дня выросла на 10%. Но ожидания были напрасными: летом проект указа вернулся в правительство, а переговоры не завершены.
Но нынешнюю стоимость 25% “Связьинвеста”, за которые Блаватник два года назад заплатил $625 млн, Яковицкий оценивает в $1,3 млрд. Так что пакет, приобретенный в начале 2005 г. “Реновой”, должен был подорожать минимум на 50%. Руководитель аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги не исключает, что у Вексельберга далеко идущие планы на “Связьинвест” — вместе с Блаватником поучаствовать и в приватизации. Блаватник подтвердил интерес к участию в аукционе еще осенью 2005 г. Представитель Access не исключает, что Блаватник и Вексельберг могут пойти на торги вместе. Это вернет им конкурентное преимущество, ведь в конце февраля о возможном альянсе заявили и “Альфа” с “Системой”, каждая из которых способна привлечь до $5 млрд заемных средств. Это позволит им без труда купить “Связьинвест” — текущую рыночную стоимость 75% акций холдинга Яковицкий оценивает в $3,8 млрд. С учетом активов “Реновы” суммы, в которые оценивался госпакет “Связьинвеста”, по плечу и Вексельбергу, полагает начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. К имеющимся средствам он легко сможет привлечь $2-4 млрд, думает он. А ведь некоторые из претендентов на “Связьинвест”, например гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов, не знали, что у Блаватника есть сильный партнер. По словам директора департамента общественных связей АФК “Система” Ирины Потехиной, альянс между “Реновой” и Access Industries в АФК считают “очень вероятным”, учитывая тесное партнерство этих компаний в других проектах. Будет ли “Ренова” участвовать в приватизации “Связьинвеста”, Шторх сказать не смог. Представитель Access Industries не стал обсуждать участие “Реновы” в “Связьинвесте”. А директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов заявил, что в самом холдинге ничего не знают о присутствии среди его совладельцев “Реновы”.
ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ У “РЕНОВЫ”
Кроме акций ТНК-ВР и “Суал-Холдинга” группа “Ренова” владеет долями в металлургических компаниях (“Коми Алюминий”, “ВСМПО-Ависма”, “Марганец Калахари”, АО “Чаралтын” и т. д.), нефтехимических предприятиях (“Саянскхимпласт”, Synttech Group, “Энергопром”), “телекомах” (“Корбина Телеком”, “Комкор-ТВ”). Есть у него и доли в энергетике и ЖКХ (КЭС и РКС), машиностроения (Уральский турбинный завод), девелоперских компаниях (“Ренова-девелопмент” и “Ренова-Стройгрупп”), а также Multinational Logistics Partnership, аэропорте “Кольцово”, Кандалакшском морском торговом порте, аптечной сети Natur Produkt. Размер долей “Ренова” не указывает.
© Игорь Цуканов, Дмитрий Симаков,
Публикации по теме:
12.12. [Бизнес] Активы: Евтушенков купил “Связьинвест”. Он заплатит на млн USD 300 меньше рыночной оценки / "Ведомости"
04.12. [Бизнес] Активы. Планы: “Связьинвест” нового поколения. Герман Греф предлагает объединить холдинг с его “дочками” / "Ведомости"
17.11. [Не сотовые] Финансы: Блаватник и Вексельберг пытаются заработать $700 млн на перепродаже 25% “Связьинвеста” / "Ведомости"
10.07. [Бизнес] Активы: Можно продавать. “Альфа-групп” больше не интересуется “Связьинвестом” / "Ведомости"
06.07. [Бизнес] Бизнес и власть: Шаг к приватизации. Депутаты рассмотрели поправки к закону “О связи” в первом чтении / "Ведомости"
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru