MForum.ru
14.04.2006,
Независимые региональные провайдеры обсудят, что делать в условиях наступления крупного капитала и экспансии «Связьинвеста». К участию приглашаются все компании, кроме московских и питерских.
Конференция российских операторов связи КРОС-2006 состоится в этом году впервые. Место выбрано живописное: база отдыха «Трубник» в 30 км от Екатеринбурга на берегу местного водохранилища. Дата: 25-26 мая.
Почему так далеко от центра, от Москвы? «Наоборот, это как раз и есть центр. Центр России», — говорит Павел Нагибин, владелец сайта Nag.Ru и организатор конференции. Если проводить конференцию в Москве, то 80-90% участников будут из Москвы и Подмосковья, а это, по словам Нагибина, принципиально иной контингент, очень далекий от среднероссийского.
Сайт Nag.Ru объединяет независимых провайдеров не только из уральского, но также из других регионов страны. В последнее время у них появилась одна общая проблема, о которой говорит Павел Нагибин: «Российские небольшие города становятся опасным местом для бизнеса (для долгосрочной работы на рынке связи) на фоне централизованных конкурентов — “дочек” “Связьинвеста” и крупных международных компаний. МРК “Связьинвеста” начинают уже всерьез выходить на рынки городов с услугой ADSL. Они это делают с колоссальными инвестициями (если сравнивать с независимыми операторами), достаточно организованно, по единому плану... Это сильный противник, которого нужно учитывать. Думаю, что во многих городах (особенно небольших) они смогут полностью вытеснить конкурентов с рынка».
На прошлой неделе крупнейшая «дочка» «Связьинвеста» — «Центртелеком» объявил о запуске брэнда Domolink, под которым он будет развивать высокоскоростной доступ в интернет по технологии ADSL (позволяет использовать для подключения обычную телефонную медную пару). В этом году число ADSL-подключений должно вырасти до 100.000. Как сообщает газета «Ведомости», инвестиции компании в проект составили 1,2 млрд руб.
Широкополосный доступ на базе ADSL развивают и другие МРК. В феврале о запуске аналогичных услуг под брэндом «@вангард» объявил «Северо-Западный телеком». С декабря 2005 г. услуги ADSL под маркой Webstream оказывает «Сибирьтелеком». «Уралсвязьинформ» предоставляет услуги ADSL под общим брэндом Utel и планирует до конца этого года довести число абонентов до 240.000. Южная телекоммуникационная компания запустила ADSL-брэнд Disel еще в июне 2005 г. Это далеко не полный список компаний «Связьинвеста», которые начали мощную экспансию на региональных потребительских рынках. Именно о них говорит Павел Нагибин как о реальной угрозе, но он добавляет: «Это не значит что независимые операторы беспомощны и должны сдаться. Напротив, они имеют немало сильных качеств: оперативность, хорошее понимание местного рынка и т.п.».
Конечно, это не борьба на баррикадах, а реальный бизнес, где удачная продажа своей фирмы сильному конкуренту тоже считается победой в ряде ситуаций.
Независимые операторы имеют все шансы успешно бороться с сильным противником, если смогут эффективно использовать свои преимущества. Чтобы это стало возможным, они должны помогать друг другу, то есть делиться информацией и опытом. Собственно, для этого и организована конференция КРОС-2006. «Такого рода конференций еще не проводилось, — говорит Павел Нагибин. — Более того, даже аналогичных по формату мероприятий я не припомню. Идея долго витала в воздухе, вернее — на форуме Nag.Ru. И вот нашлись, наконец-то, силы организовать».
В работе конференции примут участие более 50-ти представителей крупных и средних независимых операторов из разных городов. Но только не из Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку там рыночная ситуация и условия работы принципиально отличаются от регионов.
© Анатолий Ализар,
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru