Криминал: Администрацию колонии накажут за сотовую связь

MForum.ru

Криминал: Администрацию колонии накажут за сотовую связь

22.04.2006, "Дейта.RU"

MForum: Очередная публикация на тему сотовая связь и места лишения свободы - еще одна иллюстрация того, что "человеческий фактор" зачастую оказывается сильнее законов.


Прокуратурой города Южно-Сахалинска в рамках осуществления надзора за ходом расследования уголовного дела, предварительное следствие по которому проводится следственным управлением Южно-Сахалинского УВД, возбужденного 13 апреля 2006 года с согласия прокурора по факту совершения мошенничества с причинением значительного ущерба, то есть хищения путем предоставления индивидуальному предпринимателю города Южно-Сахалинска - владельцу салона сотовой связи фиктивных документов об оплате четырех сотовых телефонов, установлено, что к совершению преступления причастен осужденный, отбывающий наказание в ФГУ ЮО- 171/1 УФСИН России (исправительной колонии 1).

Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, следствием выявлено, что осужденный, являясь инициатором и организатором преступления, руководил действиями исполнителей посредством сотовой связи круглосуточно, в неограниченном количестве и распределяя роли, силой своего авторитета поддерживал дисциплину исполнения поручений в целях достижения преступных целей.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о нарушениях требований уголовно-исполнительного законодательства, в части несоблюдения администрацией исправительного учреждения режима, то есть установленного законом и нормативно-правовыми актами порядка исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающего постоянный надзор за ними.

Так, положениями статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса РФ строго регламентирован порядок предоставления права осужденным на телефонные разговоры, при этом Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений обращение сотовых телефонов на территории колонии категорически запрещено.

Между тем из материалов уголовного дела следует, что указанные требования закона на территории исправительного учреждения не соблюдаются, более того, свободный оборот сотовых телефонов позволяет осужденным беспрепятственно входить в контакт с лицами, находящимися за пределами

колонии, реализовывать свои преступные намерения, совместного вырабатывать выгодные позиции. Как полагает прокуратура, результаты проверки свидетельствуют о несоблюдении администрацией исправительного учреждения требований закона в части соблюдения ограничений осужденным, отбывающим наказание.

По результатам проверки, прокурором города Александром Жеребцовым внесено представление начальнику УФСИН России по Сахалинской области, в котором он потребовал принять исчерпывающие меры про устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства с привлечением к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения.

© "Дейта.RU"


Публикации по теме:

14.04. [Урал]  Человек и телефон: Деньги не пахнут. "Билайн" обеспечивает связь на территории исправительных учреждений / MForum.ru

22.01. [Общество]  Мобилофобия: Мобильная связь за решеткой. Обзор / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru