MForum.ru
10.05.2006,
Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor согласился на предложение «Альфа-Групп», согласно которому второй по величине в РФ сотовый оператор «ВымпелКом» приобретет украинскую компанию «Киевстар» за акции и денежные средства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию Altimo, телекоммуникационное подразделение «Альфа-Групп».
"Telenor принял предложение Altimo о возможном слиянии «ВымпелКома» и «Киевстара», - говорится в заявлении Altimo. - Altimo приветствует согласие Telenor на приобретение «Киевстара» «ВымпелКомом» за акции и денежные средства".
Как передает Reuters, Altimo сообщил, что согласие Telenor свидетельствует о "значительном прогрессе".
В марте, напоминает Reuters, Telenor предложил «ВымпелКому» приобрести «Киевстар» за $5 млрд наличными с обязательным условием зафиксировать последующий механизм прекращения партнерства основных акционеров путем выкупа доли партнера предложившим большую сумму. Altimo заявила, что не намерена принимать это условие, поскольку не готова выкупать долю Telenor в «ВымпелКоме» и продавать свою, и считает наиболее вероятным вариантом покупку «Киевстара» за акции и деньги. В апреле Telenor сообщила, что Altimo согласилась обсуждать условия возможного "развода" крупнейших акционеров «ВымпелКома».
По данным Reuters, вице-президент Telenor Кай Розенберг сообщил накануне, что решение согласиться на продажу «Киевстара» за акции и деньги было принято на прошлой неделе. "Мы сказали об этом после встречи на прошлой неделе с руководством «ВымпелКома» и людьми из Altimo, - сообщил он. - Возможно, выпуск заявления был отложен из-за праздников в России".
Ранее глава Telenor Йон Фредрик Баксаас в интервью Reuters сказал, что компания не продаст долю в «Киевстаре» до тех пор, пока «Альфа» не подпишет соглашение о "разводе", позволяющее любому из акционеров продать принадлежащие ему акции «ВымпелКома».
Представители Altimo сообщили во вторник, что уважают намерение Telenor осуществить механизм разделения. "Altimo уважает намерение Telenor осуществить так называемый рыночный механизм разделения", - говорится в заявлении Altimo, выдержки из которого приводит Reuters.
Напомним, что конфликт Telenor с "Альфа-Групп" и менеджментом «ВымпелКома» длится уже более года. Норвежская компания выступила против сделки по покупке «ВымпелКомом» сотового оператора "Украинские радиосистемы" (УРС), которая становится конкурентом "дочки" Telenor на Украине - компании «Киевстар» (норвежская компания контролирует 56,5% «Киевстара», «Альфа-Групп» - 43,5%). Сделка все же состоялась и была закрыта 10 ноября 2005 года, ее сумма составила $231,3 млн. Telenor не раз заявлял, что считает покупку УРС экономически неоправданной и невыгодной.
Спор акционеров «ВымпелКома» (Telenor владеет 26,6% голосующих акций сотового оператора, «Альфа-Групп» через Altimo — 32,9%) из-за выхода на Украину вынудил компании обратиться в ФАС России с просьбой увеличить доли в «ВымпелКоме».Telenor хочет довести долю 45,0% голосов, Altimo надеется приобрести дополнительный пакет акций сотового оператора, увеличив таким образом свою долю в «ВымпелКоме» до контрольной — 60,0%. Разногласия компаний обострились, когда в феврале 2006 года «ВымпелКом» объявил о намерении купить «Киевстар». В ответ Telenor заявил, что это возможно только при получении норвежской компанией контроля в новой объединенной компании.
В конце января 2006 года Telenor подал в Московский арбитражный суд три исковых заявления против "ВымпелКома", требуя, в частности, признать недействительным решение внеочередного собрания акционеров "ВымпелКома" от 14 сентября 2005 года, одобрившего сделку по покупке УРС, а также оспаривая законность приобретения украинского GSM-оператора. Позже, 8 февраля, Telenor подала иск в Арбитражный суд Нью-Йорка, обвиняя своего партнера по телекоммуникационному бизнесу в России и на Украине "Альфа-Групп" в нарушении договоренностей.
20 марта Telenor заявила о готовности продать 100% акций «Киевстара» «ВымпелКому» за $5 млрд, при условии, что другой основной акционер «Альфа-Групп» (Altimo) подпишет договор о рыночном механизме прекращения партнерства, позволяющем одному из совладельцев выкупить долю партнера. Этот механизм — так называемая «русская рулетка» - предусматривает возможность выхода одной из сторон из капитала «ВымпелКома» после приобретения им «Киевстара». Таким образом, купив долю своего бывшего партнера, Telenor или Altimo получили бы контрольный пакет акций «ВымпелКома», владеющего, в свою очередь, 100% акций «Киевстара». В ответ «Альфа» позже назвала «некорректным» предложение норвежской компании о рыночном механизме прекращения партнерства и обращение Telenor за разрешением на увеличение доли в капитале «ВымпелКома» до 100%. В то же время, «Альфа-Групп» заявила, что не исключает возможность покупки «Киевстара» оплатой денежными средствами, а не акциями.
6 апреля представители конфликтующих компаний провели переговоры, в ходе которых обсудили предложение Telenor по приобретению «ВымпелКомом» украинской компании "Киевстар", а также рыночный механизм прекращения партнерства основных акционеров «ВымпелКома». Норвежская компания, со слов ее вице-президента Яна Эдварда Тигесена, выразила удовлетворение началом «конструктивного диалога между основными акционерами «ВымпелКома» и «Киевстара».
©
01.05. В интересах безопасности…
30.04. Рынок платного ТВ в 2025 году показал рост на фоне блокировок мобильного интернета
30.04. Китайская Lightelligence провела IPO и оценена в 77.9 млрд гонконгских долларов
30.04. Британская EE подключила к сети 5G+ более 50 млн человек
30.04. "Билайн бизнес" представил проект решения для управления горными работами pLTE/5G
30.04. МТС в Омской области - покрытие LTE улучшено рефармингом на юге региона
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов